Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14546

20.03.2001, 15:55

Могу ли я получить имущественный налоговый вычет при приобретении на территории Российской Федерации квартиры у отца своей жены?

Спасибо.

Ответы юристов

20.03.2001, 17:56

Ст.220 НК РФ не связывает предоставление имущественного вычета при приобретении недвижимости (жилья) с личностью продавца, основными условиями является – нахождение жилья на территории РФ, фактически произведенные расходы.

Вопрос № 8084143

20.09.2015, 15:54

Могу ли я получит налоговый вычет с двух долей, при покупке двух долей (у тещи и брата жены)?,

Могу ли я получит налоговый вычет с двух долей, при покупке двух долей (у тещи и брата жены)?,

Ответы юристов

20.09.2015, 15:56

Да, вы имеете право.

С УВАЖЕНИЕМ К ВАМ.

Вопрос № 12341393

27.03.2017, 09:59

Могу ли я получить Имущественный налоговый вычет при приобретении земельного участка на строительство дома?

Могу ли я получить Имущественный налоговый вычет при приобретении земельного участка на строительство дома?

Ответы юристов

27.03.2017, 10:08

Да, можете оформить.

Цитата:
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

http://www.consultant.ru/law/podborki/imuschestvennyj_nalogovyj_vychet_pri_pokupke_zemelnogo_uchastka/

© Консультант Плюс, 1992-2017

27.03.2017, 10:09

Да, Вы имеете право на получение налогового вычета при приобретении земельного участка

Благодарим за обращение, желаем удачи!

Вопрос № 10314504

20.04.2016, 05:31

Могу ли я получит сертификат если не прописана на территории РФ.гражданство у меня РФ. живу в Казахстане с видом на жительство.

Могу ли я получит сертификат если не прописана на территории РФ.гражданство у меня РФ. живу в Казахстане с видом на жительство.

Ответы юристов

20.04.2016, 05:58

Не можете, необходимо находиться на территории РФ.Подать заявление на получение сертификата на материнский капитал вы можете в органы ПФ РФ по месту вашего фактического пребывания.

Вопрос № 14003715

19.03.2018, 13:50

Могу ли я получить имущественный налоговый вычет (покупка квартиры) при уплате налогов от сдачи этой квартиры в наем? Спасибо.

Могу ли я получить имущественный налоговый вычет (покупка квартиры) при уплате налогов от сдачи этой квартиры в наем? Спасибо.

Ответы юристов

19.03.2018, 14:04

Да, можете. Основания:

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

19.03.2018, 15:01

Светлана, Вы можете получить социальный налоговый вычет. Статья 219. НК РФ Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 216-ФЗ, от 27.11.2017 N 346-ФЗ)

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

(абзац введен Федеральным законом от 06.05.2003 N 51-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 216-ФЗ, от 27.11.2017 N 346-ФЗ)

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у организации, осуществляющей образовательную деятельность, индивидуального предпринимателя (за исключением случаев осуществления индивидуальными предпринимателями образовательной деятельности непосредственно) лицензии на осуществление образовательной деятельности или при наличии у иностранной организации документа, подтверждающего статус организации, осуществляющей образовательную деятельность, либо при условии, что в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся сведения об осуществлении образовательной деятельности индивидуальным предпринимателем, осуществляющим образовательную деятельность непосредственно, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

(в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 346-ФЗ)

Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в организации, осуществляющей образовательную деятельность, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.

(в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 346-ФЗ)

Социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей;

(абзац введен Федеральным законом от 05.12.2006 N 208-ФЗ)

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется также на налогоплательщика - брата (сестру) обучающегося в случаях оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

(абзац введен Федеральным законом от 03.06.2009 N 120-ФЗ; в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 346-ФЗ)

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

При применении социального налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, учитываются суммы страховых взносов, уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде по договорам добровольного личного страхования, а также по договорам добровольного страхования своих супруга (супруги), родителей, детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, подопечных в возрасте до 18 лет, заключенным им со страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, предусматривающим оплату такими страховыми организациями исключительно медицинских услуг.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Общая сумма социального налогового вычета, предусмотренного абзацами первым и вторым настоящего подпункта, принимается в размере фактически произведенных расходов, но с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи.

По дорогостоящим видам лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства Российской Федерации.

Вычет сумм оплаты стоимости медицинских услуг и (или) уплаты страховых взносов предоставляется налогоплательщику, если медицинские услуги оказываются в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на оказанные медицинские услуги, приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения или уплату страховых взносов.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику, если оплата стоимости медицинских услуг и приобретенных лекарственных препаратов для медицинского применения и (или) уплата страховых взносов не были произведены за счет средств работодателей;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Вопрос № 3110994

22.12.2013, 22:36

Могу ли я получить имущественный налоговый вычет на приобретение квартиры, если куплю квартиру у своей бабушки.

Могу ли я получить имущественный налоговый вычет на приобретение квартиры, если куплю квартиру у своей бабушки.

Ответы юристов

22.12.2013, 22:55

Доброй ночи Ольга Владимировна!

В соответствии со ст.220 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 НУ РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов (в частности): в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов.

Вопрос № 2414289

17.05.2013, 19:51

Могу ли я получить имущественный налоговый вычет за покупку квартиры, купленной в 1999г.

Могу ли я получить имущественный налоговый вычет за покупку квартиры, купленной в 1999 г. по государственному жилищному сертификату на приобретение жилья. (военнослужащий в запасе) .

Ответы юристов

17.05.2013, 19:57

Нет не можете.

Это государственные деньги.

Вы их не заработали и не платили из этих денег подоходный налог.

Возвращать не из чего.

Вопрос № 8719931

15.11.2015, 21:57

Могу ли я получить имущественный налоговый вычет в 1000000 руб. при продаже квартиры, если я сейчас временно не работаю.

Могу ли я получить имущественный налоговый вычет в 1000000 руб. при продаже квартиры, если я сейчас временно не работаю.

Ответы юристов

15.11.2015, 21:59

Да, можете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских