Нежилое помещение в муниципальной собственности - перспективы и возможные последствия

• г. Барнаул

С 89 года живу и постоянно прописан в квартире в муниципальной собственности как будто бы на тот момент маневренного фонда до наступления очереди на жильё. сейчас выясняется что в росреестре с 2015 г эта квартира значится как нежилое помещение. Наниматель по бессрочному договору был мой умерший отец, договора у меня не сохранилось. 20 лет назад делали ремонт с небольшой перепланировкой, сместили несколько проёмов, увеличили санузел, поставили ванну. Сейчас гужа хочет привести пиб с инспекций. Чем эта вся ситуация черевата и какие перспективы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

1. Для восстановления договора бессрочного пользования - вам необходимо обратиться в администрацию вашего населенного пункта и в дальнейшем просить переоформления договора на себя, но могут не пойти вам на встречу.

2. По поводу перепланировки - она у вас будет незаконной. А если ваша квартира располагается над жилыми помещениями, то изменения квадратуры мокрой зоны (санузел) - это нарушение всех санитарных норм и норм закона Жилищного кодекса.

Что вам могут сделать - назначить срок к которому вы должны привести квартиру в первоначальный вид, если вы этого не сделаете - то вас переселят в жилое помещение с меньшей площадью в плоть до коммуналки.