Исключение досудебного урегулирования - заявление о возможном затягивании времени со стороны ответчика

• г. Краснодар

Было подано исковое заявление в суд (земельный вопрос), но ответчик через суд попросил предоставить ему документы для вроде бы досудебного урегулирования спора. Но судя по запросу ответчика стало ясно, что ответчик старается просто тянуть время. Может ли истец отказаться от этого предложения и просить суд рассматривать дело по существу?

Ответы на вопрос (1):

Конечно может. Сам по себе иск при отсутствии обязательного претензионного порядка разрешения спора, принятый судом к производству, свидетельствует о неразрешении конфликта внесудебными методами. Суд, конечно может и обязан предложить разрешить дело миром, включая посредничество медиаторов, но принуждать к этому суд стороны не может.