Кто должен оплатить проезд приемному родителю-пенсионеру на севере, если Пенсионный фонд отказал?

• г. Петрозаводск

Кто должен оплатить проезд приемному родителю пенсионеру живущему на севере? Пенсионный фонд отказал, так как я получаю вознаграждение и признана работающим пенсионером, а работодателя нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Галина Владимировна!

Во-первых, согласно статьи 325 Трудового кодекса РФ компенсацию за проезд к месту проведения отпуска и обратно работнику 1 раз в 2 года выплачивает работодатель.

Во-вторых, не работающему пенсионеру компенсацию за проезд к месту проведения отдыха и обратно 1 раз в 2 года выплачивает Пенсионный фонд РФ.

В-третьих, если гражданин осуществляет бизнес в качестве Индивидуального предпринимателя, то он сам обязан оплачивать проезд себе хоть куда.

Удачи Вам.

Мы подали в суд, больше нигде ответов не нашли.