Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14547

20.03.2001, 17:11

Должна ли уплачивать земельный налог организация, освобожденная от уплаты земельного налога, в случае сдачи в аренду (субаренду)

другому лицу зданий, строений и помещений?

Ответы юристов

20.03.2001, 17:29

Дело в том, что на основании ст.14 НК РФ, данный налог является Региональным, а при введении в действие налога на недвижимость прекращается действие на территории соответствующего субъекта Российской Федерации налога на имущество организаций, налога на имущество физических лиц и земельного налога.

Т.е. может быть данный налог прекратил действие.

Вопрос № 11030772

15.07.2016, 08:45

За аренду земли, я как льготник, должен платить А когда стану собственником земли, буду освобожден от уплаты земельного налога?

За аренду земли, я как льготник, должен платить А когда стану собственником земли, буду освобожден от уплаты земельного налога?

Ответы юристов

15.07.2016, 09:08

Все зависит от ваших местных руководителей они принимают законы по льготникам уточните в администрации.

Вопрос № 9454064

20.01.2016, 11:29

Имеются ли категории физических лиц освобожденных от уплаты земельного налога?

Имеются ли категории физических лиц освобожденных от уплаты земельного налога?

Ответы юристов

20.01.2016, 11:30

Инвалиды, пенсионеры.

Вопрос № 8198431

30.09.2015, 16:15

Освобождены ли инвалиды от уплаты земельного налога в

Освобождаются ли инвалиды второй группы от уплаты земельного налога в кемеровской области. Спасибо.

Ответы юристов

30.09.2015, 16:23

Инвалиды не входят в перечень лиц, освобождаемых от уплаты земельного налога на основании ст. 395 НК РФ. Однако, лица, имеющие I или II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года, а также инвалиды с детства, вправе при исчислении земельного налога уменьшить налоговую базу на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 руб. в отношении одного земельного участка, находящегося в их собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении (п. 5 ст. 391 НК РФ).

Решение вопроса о предоставлении налоговых льгот по уплате земельного налога лицам, имеющим II группу инвалидности, установленную после 1 января 2004 года, находится в компетенции представительного органа муниципального образования, на территории которого располагаются земельные участки, принадлежащие таким лицам.

Вопрос № 10132843

29.03.2016, 11:05

Освобождены ли пенсионеры от уплаты земельного налога?

Освобождены ли пенсионеры от уплаты земельного налога?

Ответы юристов

29.03.2016, 11:08

Этот вопрос регулируется главой 31 «Земельный налог» Налогового кодекса Российской Федерации. Льготы предоставляются только следующим категориям граждан: Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеров ордена Славы; физические лица, имеющие право на получение социальной поддержки вследствие чрезвычайных обстоятельств: катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне; инвалиды, имеющие III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лица, которые имеют I и II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 г. без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности; ветераны и инвалиды ВОВ, а также боевых действий; инвалиды с детства; физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику. Как видите, пенсионеров среди них нет.

29.03.2016, 11:14

Можно получить если пенсионер льготник по другим основаниям.

Вопрос № 14536168

29.08.2018, 11:28

Освобождены ли многодетные семьи от уплаты земельного налога в Оренбургской области?

Освобождены ли многодетные семьи от уплаты земельного налога в Оренбургской области?

Ответы юристов

29.08.2018, 11:39

Лилия!

Да, есть такой закон:

Цитата:
О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ (с изменениями на: 28.08.2017)

ОРЕНБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ

РЕШЕНИЕ

от 10 октября 2008 года N 677

О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ

5. Налоговые льготы. Основания и порядок их применения

5.1. От уплаты земельного налога полностью освобождаются:

5.1.1. Муниципальные учреждения и муниципальные казенные предприятия.

Основанием применения налоговой льготы является документ финансового управления администрации города Оренбурга, подтверждающий факт финансового обеспечения деятельности из бюджета города Оренбурга, либо предоставления субсидии из бюджета города Оренбурга.

(пп. 5.1.1 в ред. Решения Оренбургского городского Совета от 28.04.2016 N 149)

5.1.2. Следующие категории граждан, в отношении одного земельного участка на территории города Оренбурга, предоставленного для индивидуального жилищного строительства, размещения индивидуального жилого дома, для размещения индивидуального гаража площадью до 30 кв. м, ведения приусадебного хозяйства (огородничества) или коллективного садоводства, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении, а также в отношении доли в земельном участке, занимаемом кооперативным гаражом, погребным кооперативом:

- молодые многодетные семьи, где возраст каждого из супругов либо родителя в неполной семье не превышает 35 лет, имеющие на воспитании трех и более детей в возрасте до 18 лет.

Вопрос № 12161760

15.02.2017, 21:03

Освобождены ли от уплаты земельного налога родители погибшего военнослужащего, проживающие в Нижегородской области.

Освобождены ли от уплаты земельного налога родители погибшего военнослужащего, проживающие в Нижегородской области.

Ответы юристов

15.02.2017, 21:17

Собственность чья?

если погибшего, то вступаете в права наследования, оформляете право собственности и платите налоги.

Всего доброго.

Вопрос № 8142570

25.09.2015, 13:58

Освобождены ли пенсионеры от уплаты земельного налога и налога на имущество

Освобождается ли пенсионер-инвалид 3 группы от уплаты налога на имущество и земельный участок?

Ответы юристов

25.09.2015, 14:15

Льготами пользуются: инвалиды I и II групп, пенсионеры. Многие льготы предусмотрены в местном законодательстве о существовании, которых можно узнать из сайта ФНС РФ.

Вопрос № 9998648

16.03.2016, 09:36

Освобождается ли пенсионер и инвалид 3 группы от уплаты аренды за земельный участок.

Ответы юристов

16.03.2016, 09:58

Льготы устанавливаются на местном уровне==уточните в администрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских