Заранее благодарю за помощь и поздравляю Всех дам с наступающим праздником!

• г. Москва

Очень прошу помочь мне вот в каком вопросе: я обратилась в нотариальную контору по вопросу удостоверения подлинности копии Извещения из пенсионного фонда. Нотариус в совершении нотариального действия отказал, сказав, что Основы законодательства о нотариате запрещают удостоверять документы где нет гербовой печати (на документе вместо гербовой печати стоит штамп с наименованием органа пенсионного фонда и его отдела - "Отдел ПУ и ВСЗЛ"). Поискав в Основах... о нотариате, я не нашла таких ограничений. Обратилась в другую нотариальную контору, там тоже отказали, но уже сославшись на какую то Инструкцию по нотариальному делопроизводству. Поискав в правовой базе, я такой документ не нашла. В связи с этим у меня к Вам, уважаемые юристы, вопрос: законен ли отказ нотариуса в этом случае и если да, то каким документом это предусмотрено?

С уважением,

Анна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! При совершении нотариальных действий нотариусы руководствуются «МЕТОДИЧЕСКИМИ РЕКОМЕНДАЦИЯМИ ПО СОВЕРШЕНИЮ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ НОТАРИУСАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», утверждёнными ПРИКАЗОМ Минюста РФ от 15.03.2000 № 91. Согласно п.37 названных рекомендаций при свидетельствовании, в порядке статьи 77 Основ законодательства о нотариате, верности копий документов, исходящих от юридических лиц, нотариус проверяет наличие необходимых реквизитов на этих документах, в частности даты составления (принятия) документа, подписи (подписей) должностного лица (должностных лиц), печати. Отсутствие печати и наличие только штампа не позволило нотариусу, который обязан руководствоваться названными рекомендациями Минюста, удостоверить верность копии предъявленного Вами документа, исходящего от юрлица.