Имею ли я право на получение ежегодного пособия на летний оздоровительный отдых

₽ VIP
Вопрос №14548097

Я пенсионер МВД по инвалидности военная травма. Имею ли я право на получение ежегодного пособия на летний оздоровительный отдых в соответствии с постановление моей 911, если дети находятся на моем иждивении по решению суда, я мачеха.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань

Да, имеете, т.к. Вы пенсионер МВД: согласно Правилам осуществления выплаты на проведение оздоровительного отдыха детей военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, ставших инвалидами вследствие военной травмы, погибших (умерших), пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) по контракту (утв. постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 911)

1. Настоящие Правила определяют порядок осуществления выплаты денежных средств один раз в год на проведение оздоровительного отдыха детей школьного возраста военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, таможенных органов, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также лиц, уволенных со службы в федеральных органах налоговой полиции, ставших инвалидами вследствие военной травмы, погибших (умерших), пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) по контракту (далее - выплата).

Выплата производится одному из родителей или иных законных представителей детей в размере 16870 рублей, с 2012 года - в размере 17882 рубля, с 2013 года - в размере 18866 рублей, с 2014 года - в размере 19809 рублей, с 2015 года - в размере 20898,5 рубля, с 2016 года - в размере 22361,4 рубля (на каждого ребенка) по месту получения пенсии, назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей", независимо от предоставления путевки в организации отдыха и оздоровления детей, открытые в установленном порядке на территории Российской Федерации.

При наличии оснований для получения выплаты, предусмотренной настоящими Правилами, и пособия на проведение летнего оздоровительного отдыха детей в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2008 г. N 1051 предоставляется выплата либо пособие по выбору одного из лиц, имеющих право на их получение.

2. Утратил силу с 1 января 2012 г., а в отношении лиц, указанных в части 2 статьи 7 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" и частях 2 и 3 статьи 20 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", - с 1 января 2013 г.

3. Для получения выплаты родители или иные законные представители детей представляют в текущем году следующие документы:

заявление о получении соответствующей выплаты;

копия документа, подтверждающего признание в установленном порядке военнослужащего (сотрудника) безвестно отсутствующим или объявление умершим в ходе военных действий, при выполнении других боевых задач или при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), либо извещения о гибели (смерти) и заключение военно-врачебной комиссии о причинной связи гибели (смерти) с увечьем (ранением, травмой, контузией) или заболеванием, полученными вследствие военной травмы, либо справка, выданная государственным учреждением медико-социальной экспертизы, подтверждающая установление военнослужащему (сотруднику) инвалидности вследствие военной травмы;

копия свидетельства о рождении ребенка;

копия решения органа опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства) над ребенком (для опекунов, попечителей).

При наличии оснований для получения пособия на проведение летнего оздоровительного отдыха детей в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2008 г. N 1051 представляется документ о его неполучении в текущем году.

В случае если оба родителя имеют право на получение выплаты в соответствии с настоящими Правилами, она производится одному из родителей по их выбору при представлении им справки другого родителя о том, что тому выплата в текущем году не производилась.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск

Вы имеете право на получение денежной компенсации расходов, связанных с оплатой проезда в санаторно-курортное или оздоровительное учреждение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и обратно и на санаторно-курортное обеспечение

Один раз в год вы имеете право на выплату денежных средств на проведение оздоровительного отдыха детей школьного возраста. Выплата производится только одному из родителей или законных представителей детей

Федеральный закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 11. Медицинское обеспечение и санаторно-курортное лечение п.7

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск

Лейла, Вы имеете такое право.

Согласно статье 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» членам семьи, а также родителям сотрудника, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, пропавшего без вести при выполнении служебных обязанностей, выплачивается ежегодное пособие, на проведение оздоровительного отдыха детей школьного возраста (до 15 лет включительно) в порядке и размерах, определенных постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. № 911 «О порядке оказания медицинской помощи, санаторно-курортного обеспечения и осуществления отдельных выплат некоторым категориям военнослужащих, сотрудникам правоохранительных органов и членам их семей».

Выплата производится одному из родителей или иных законных представителей детей в размере 17882 рубля (на каждого ребенка) по месту получения пенсии, назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

Желаю Вам здоровья.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск

Вы как законный представитель детей имеете право на на получение ежегодного пособия.

Согласно Правилам осуществления выплаты на проведение оздоровительного отдыха детей военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, ставших инвалидами вследствие военной травмы, погибших (умерших), пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) по контракту

(утв. постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 911)

Цитата:
1. Настоящие Правила определяют порядок осуществления выплаты денежных средств один раз в год на проведение оздоровительного отдыха детей школьного возраста военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, таможенных органов, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также лиц, уволенных со службы в федеральных органах налоговой полиции, ставших инвалидами вследствие военной травмы, погибших (умерших), пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) по контракту (далее - выплата).

Выплата производится одному из родителей или иных законных представителей детей в размере 16870 рублей, с 2012 года - в размере 17882 рубля, с 2013 года - в размере 18866 рублей, с 2014 года - в размере 19809 рублей, с 2015 года - в размере 20898,5 рубля, с 2016 года - в размере 22361,4 рубля (на каждого ребенка) по месту получения пенсии, назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей", независимо от предоставления путевки в организации отдыха и оздоровления детей, открытые в установленном порядке на территории Российской Федерации.

При наличии оснований для получения выплаты, предусмотренной настоящими Правилами, и пособия на проведение летнего оздоровительного отдыха детей в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2008 г. N 1051 предоставляется выплата либо пособие по выбору одного из лиц, имеющих право на их получение.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Назрань
Вопрос №6456030

Помогите пожалуйста, мой муж умер при исполнении сл обязанностей, получаю пенсию по инвалидности в пенсионном фонде РФ, в пенсионном фонде МВД мне отказывают в выплате ежегодного пособия на летний оздоровительный отдых детей т.к. Получает пособие не в МВД где и в соответствии с каким постановлением мне должны выплачивать это пособие и в каком органе.

• г. Хабаровск
Вопрос №4919888

Имеет ли право моя несовершеннолетняя дочь на получение ежегодного пособия, для проведения детского оздоровительного отдыха, согласно постановления правительства 911 от 31.12.2004, её отец был военнослужащий по контракту (офицер) умер через 10 дней после увольнения с военной службы, как инвалид 1 группы от военной травмы, полученной в Чечне.

Вопрос №10897778

В военный санаторий на море путевок нет. Хочу поехать на оздоровительный отдых в гражданский Пансионат. Я военный пенсионер - оплатят ли мне проезд к месту отдыха и обратно.

• г. Хабаровск
Вопрос №4919864

Имеет ли право моя несовершеннолетняя дочь на получение ежегодного пособия, для проведения детского оздоровительного отдыха, согласно постановления правительства 911 от 31.12.2004, её отец был военнослужащий по контракту (офицер) умер через 10 дней после увольнения с военной службы, как инвалид 1 группы от военной травмы, полученной в командировке в Чечню?

• г. Армавир
Вопрос №3118052

Кому выплачивается 18866 рублей на оздоровительный отдых на детей школьного возраста в МВД РФ согласно постановлению правительства РФ от 4 октября 2013 года и постановлению правительства РФ от 31 декабря 2004 года № 911?

• г. Владикавказ
Вопрос №2343461

Я ушла на пенсию со службы в ОВД по инвалидности 6 лет назад (уходила по возрасту, но при прохождении медкомиссии, установили инвалидность, из-за травмы, полученной во время службы). Если я устроюсь по вольному найму в МВД, то буду ли иметь право на получение военной пенсии?

• г. Белгород
Вопрос №14566252

Военный пенсионер получил инвалидность на гражданке имеет право на получение пенсии по инвалидности?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.