Регистрация договора о долевом участии

• г. Санкт-Петербург

Подлежит ли гос. регистрации договор ПУ долевого участия в строительстве?

Ответы на вопрос (1):

договор переуступки права долевого строителства подлежит гос регистрации в регистрационной палате

Спросить
Пожаловаться

Что означает первый участник долевого строительства? ФЗ № 214 п.2 ст.25.1 Государственная регистрация договоров участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства осуществляется на основании заявления сторон договора. Получается, что регистрации подлежит только договор с первым лицом обратившимся, а последующими лицами нет?

Бабушка заключила договор долевого участия в строительстве! Но по состоянию здоровья она может не успеть к сдачи дома! Может ли она составить договор дарения долевого участие в строительстве на внука? И как прописать в договоре? Подлежит ли такой договор гос регистрации? Или может сосатавить договор уступки право требование? Подскажите варианти кроме завещания.

Договор уже зарегистрирован. Хотим внести в договор долевого участия в строительсте меня (супруга). Застройщик требует за эту процедуру кругленькую сумму. Законно ли это? Также законен ли отказ застройщика предоставить документы для моей самостоятельной госрегистрации допсоглашения к договору долевого участия?

Ответо.

Здравствуйте!

Пожалуйста, подскажите, что подразумевается под Залогом прав требования? Выдержка из договора ДДУ:

"С момента государственной регистрации Договора участия в долевом строительстве, права требования, принадлежащие Участнику долевого строительства по Договору участия в долевом строительстве, считаются находящимся в залоге (ипотеке) у Банка на основании п. 5 ст. 5, п. 2 ст. 11 и ст. 77 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». При регистрации Договора участия в долевом строительстве одновременно подлежит государственной регистрации обременение прав требований в виде залога (ипотеки), возникающее на основании закона. Залог прав требований действует до момента государственной регистрации права собственности Участника долевого строительства на Объект долевого строительства, право получения которого было оплачено за счет кредита.

В случае не регистрации залога (ипотеки) прав требования в целях обеспечения обязательств по Кредитному договору Участник долевого строительства (Заемщик) заключает с Банком Договор о залоге Прав требования. Права требования по Договору участия в долевом строительстве будут считаться находящимися в залоге у Банка с момента государственной регистрации Договора о залоге прав требования до момента полного исполнения сторонами своих обязательств по Договору участия в долевом строительстве."

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Требуется ли регистрация договора долевого участия в строительстве жилья в ЖСК в органах госрегистрации? И где данный договор должен быть зарегистрирован? Заранее спасибо.

Разрешение на строительство от 15.09.2005, договор долевого участия от 19.01.2009. Акт приема объекта дольщиком от 18.08.2010. Подлежит ли обязательной регистрации в госреестре договор долевого участия?

Несколько дней назад купил квартиру в новостройке по договору уступки прав по договору долевого участия. Теперь требуется его обязательная регистрация (договор долевого участия уже прошел регитстрацию). Не подскажите какие доккументы нужны для регистрации данного договора уступки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение