Какие действия необходимо предпринять для демонтажа старого дома на дачном участке - нужно ли разрешение и где его получить?

• г. Москва

Господин юрист! Хочу демонтировать очень старый дом 24,8 м 2 на принадлежащем мне дачном участке, дом зарегистрирован и по договору купли-продажи оценён в 50 000 рублей, а налоговая оценивает в какие безумные 200 с лишним тысяч. Мои действия? Нужно ли разрешение? Где его взять? Спасибо! Наталия Львовна, пенсионер, ветеран труда.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в кадастровому инженеру для составления Акта.

Сведения о прекращении существования объекта недвижимости и дата снятия с государственного кадастрового учета, если объект недвижимости прекратил существование на основании пункта 7 части 4 статьи 8 указанного Закона, отнесены к основным сведениям об объекте недвижимого имущества, подлежащим внесению в кадастр недвижимости.

Государственный кадастровый учет без одновременной государственной регистрации прав, в том числе государственный кадастровый учет в связи с прекращением существования таких объектов недвижимости, права на которые не зарегистрированы в ЕГРН, осуществляется по заявлению собственника здания, сооружения, объекта незавершенного строительства (пункт 4 части 1 статьи 15 Закона о госрегистрации).

Так подпунктом 7 части 2 статьи 14 Закона о госрегистрации установлено, что одним из документов, необходимым для осуществления кадастрового учета объекта недвижимого имущества, является акт обследования, подготовленный в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке.

Приказом Минэкономразвития России от 20.11.2015 N 861 "Об утверждении формы и состава сведений акта обследования, а также требований к его подготовке" (далее - Приказ N 861) установлено, что акт представляет собой документ, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания, сооружения, помещения, машино-места или объекта незавершенного строительства с учетом имеющихся сведений ЕГРН о таком объекте недвижимости подтверждает прекращение существования здания, сооружения, объекта незавершенного строительства в связи с гибелью или уничтожением такого объекта недвижимости либо прекращение существования помещения, машино-места в связи с гибелью или уничтожением здания или сооружения, в котором помещение, машино-место было расположено, гибелью или уничтожением части здания или сооружения, в пределах которой такое помещение, машино-место было расположено.

Акт подготавливается на основании сведений, полученных в результате осмотра места нахождения объекта недвижимости с учетом сведений Единого государственного реестра недвижимости, а также иных документов, подтверждающих прекращение существования объекта недвижимости или являющихся основанием для сноса объекта недвижимости. Указанные документы, за исключением документов, содержащих сведения Единого государственного реестра недвижимости, включаются в состав приложения к акту (пункт 3 Требований к подготовке акта обследования, утвержденных Приказом N 861).

Спросить
Пожаловаться

Я купил квартиру и зарегистрировал Договор купли-продажи на старую фамилию. Сейчас я сменил фамилию на другую (есть Свидетельство о перемене имени).

Хочу продать квартиру. Действителен ли старый Договор купли-продажи и Какие мои действия для новой сделки, если нет? Спасибо. С Уважением, Владимир.

Попадаем ли мы под подоходный налог от продажи земельного участка (зарегистрирован 25.05.2013 года). На участке есть дом, он не зарегистрован, сумма получается большая 2300000 рублей. Сейчас оформляем договор купли-продажи (прошло 3 года) или нужно ждать 5 лет, продавец пенсионер. Как можно решить эту ситуацию.

Спасибо.

Хочу приобрести земельный участок в коттеджном поселке подмосковья (новая Москва), продажи участков стартовали совсем недавно.

Продавец предлагает заключить предварительный договор на куплю-продажу.

На сегодняшний день площадь поселка разбита на участки только на бумаге (генплан).

В договоре будет указан № учаска в генплане с его приложением. После межевания земли на участки (в течении 5 месяцев по договору) продавец обязуется заключить основной договор купли - продажи.

Скажите пожалуйста, возможна ли покупка-продажа таким образом земельного участка?

Является ли продажа таким образом земельного участка нормальной практикой?

Какие документы должен предоставить продавец на данном этапе продажи.

Спасибо.

С уважением, Михаил.

Машину продали весной 2013 года. Договор купли-продажи утерян. Сейчас налоговая требует предоставить декларацию на доход. Нужна копия договора купли-продажи. Где ее взять?

Предыдущий собственник участка и не достроенного здания получал разрешение на строительство жилого дома. Я же сейчас после оформления договора купли продажи хочу достроить садик. Какие мои действия для получения нового разрешения на строительства.

Составляем договор по купле продажи земельного участка. На участке строений нет. Об этом нужно указывать в договоре? Тема договора " Договор купли продажи земельного участка "или " Договор купли продажи земельного участка без строений" ?

Ситуация такая: купили машину, когда оформляли отдали договор купли-продажи в ГАИ, в договоре стоит сумма 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей. Сегодня продали машину за 365 000 рублей, автомобиль в собственности менее полугода, нужно ли платить налог (НДФЛ) теперь и нужно ли вообще налоговой говорить о продаже машины, путем подачи налоговой декларации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по недвижимости. Дом в собственности не более трех лет. Два собственника. При продаже два договора купли продажи каждый по 650 000 т рублей. В данный момент налоговая служба требует оплаты налога на продажу, ссылаясь на то что общая сумма продажи дома более 1 000 000 мл. рублей, сумма на каждого собственника в требовании от налоговой 16 000 т. рублей. Один из собственников инвалид 3 группы, (и пенсионер 56 лет)

Здавствуйте. Купил машину в договоре купли продажи сумма указана 100 тысяч цена автомобиляа денег ззаплатил 83 тысячи в договоре тоже указано! Машину я уже в гаи зарегистрировал на себя может ли старый вложелец онулировать договор и снять машину на утиль? Спасибо.

Был заключен предварительный договор купли-продажи недвижимости, по которому были переданы денежные средства в размере 200 000 рублей за участок и дом. Эти деньги по договору являются задатком и составляют 100 процентов стоимости дома и участка. Далее был заключен основной договор купли-продажи участка и дома. Госрегистрации не было. Договор подписывался пожилым человеком, его обманули. Основной договор подписали в 2009 году. В 2014 году покупатель подал иск в суд о признании договора действительным и обязании произвести Госрегистрацию. Какой срок давности о признании договора действительным? Как помочь пенсионеру (ей 85 лет) ? Помогите, пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение