Оптимальное время для подачи возражений на акт камеральной налоговой проверки для избежания дополнительных проверок

• г. Владивосток

Когда лучше подавать возражения на акт камеральной налоговой проверки, чтоб не было никаких дополнительных проверочных мероприятий? В период 30 дней после получения акта, на принятии решения по акту, или дождаться решения налоговой и подать апелляцию в управление на его решение? Вопрос возник в связи с тем, что налоговая выявила нарушение, которого совершенно точно нет, но дабы не опускать свои показатели возможно захочет все таки вытянуть из этой проверки хоть что-нибудь, чтобы сделать ее результативной..

Ответы на вопрос (1):

Егор, добрый день!

Вам лучше использовать все механизмы, доказывающие Вашу правоту. В частности в соответствии со ст.100 НК РФ подать возражения на акт налоговой проверки, а в дальнейшем - апелляционную жалобу в соответствии со ст.140 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Что сделать в такой ситуации.

Налогоплательщик (физическое лицо) заплатил налоги, но не подал декларацию. Несколько источников дохода. Подал после предложения из налоговой инспекции. Позже из налоговой пришло письмо с актом камеральной проверки. К сумме взыскания (штрафа) требований от налогоплательщика нет.

Но в самом акте какая-то чушь по содержанию, хотя формальные требования (реквизиты и др. требования ст.100 НК РФ имеются к акту выездной проверки) в акте камеральной проверки соблюдены.

В акте камеральной проверки инспектором указываются в разных местах две разные даты подачи декларации налогоплательщиком, изменена формулировка пункта 1 статьи 119 Налогового кодекса РФ, далее в тексте акта ссылка на требования пункта 2 ст.119 НК РФ, хотя превышения срока свыше 180 дней по этому пункту 2 ст.119 нет.

Так же инспектор вписала в акт, что налогоплательщик “реализовал акции”. А на самом деле только “получил доход” от принудительного выкупа акций. К декларации были приложены обосновывающие документы.

Получается на административной комиссии, могут сослаться на те моменты, указанные в акте, которые посчитают выгодными для налоговой и впишут в решение комиссии уже.

Вопрос - Что посоветуете сделать: только указать на эти недостатки в Возражениях по акту камеральной проверки или подавать жалобу на лицо составившее акт - в каком порядке? В момент рассмотрения акта камеральной проверки на административной комиссии? В суд, вышестоящему лицу? Может с отменой акта тогда по каким основаниям?

Акт получен из почтового ящика простым уведомлением с письмом Уведомлением о том, что административная комиссия назначена на определенную дату. Акт пока не подписан.

Заранее благодарен. Колесников Ю.А.

ФСС отказал мне, предпринимателю, в возмещении пособия по беременности и родам и единовременного пособия при рождении ребенка по результатам камеральной проверки. В акте проверки отказ мотивируется тем, что я якобы принял работницу исключительно с целью получения завышенного пособия. Мне есть что возразить, собираюсь предоставить акты оказанных услуг для подтверждения факта увеличения объемов оказываемых услуг, возразить по другим пунктам.

Вопрос вот в чем - во время вручения мне Акта камеральной проверки, было также вручено и Решение о непринятии к зачету... Акт и Решение оформлены одним числом, за день до вручения их мне. Как по вашему мнению лучше поступить: подать возражения на Акт проверки или сразу подавать в суд на Решение, или и то и другое одновременно?

Правомерны ли действия налогового органа. У меня прошла выездная проверка, по итогам которой 15.03.2018 мне вручен акт, который я приняла, но от подписи отказалась. На что в экземпляре НО сделана отметка, что я оказалась от подписания акта. Рассмотрение акта должно было состояться сегодня 29.03.2018. В налоговый Орган 19.03.2018 я подала заявление об ознакомлении меня со всеми материалами проверки и вручении мне копии акта, сославшись на то, что я акт не получила. 27.03.18. Меня ознакомили с материалами проверки и вручили копию акта налоговой проверки. Я акт получила и расписалась в его получении. С какой даты вручения акта, налоговики, будут исчислять срок для предоставления мной возражений по акту? Есть ли у меня время для написания возражений или налоговый орган вынесет решение о привлечения 29.03.2018.?

Акт камеральной проверки по 3-НДФЛ составлен с нарушением срока более месяца, получен по почте - и без единой подписи должностного лица, в решении по акту не включено возражение на акт проверки, да и на само решение физ. лицом было подано возражение, т.к. акт проверки неправомерен с нарушением сроков и без подписи должностного лица. Ни на одно возражение (жалобу) налоговая не дала ответ, лишь выставила требование на уплату доначисленного налога.

В суде оспаривалось решение по акту камеральной проверки, суд первой инстанции вынес решение в пользу налогоплательщика касация отменила решение и вынесла решение в пользу налогового органа при чем сам акт камеральной проверки ни кто в суде не исследовал а в нем вопросов больше чем ответов можно ли подать осталась последняя инстанция-надзор, но дополнительных доказательств там как известно не принемают возможно ли подать иск еще один с теми же сторонам но по новым основаниям описывая нарушения НК РФ в акте проверки камеральной?

22.02.2012. в организации закончилась выездная налоговая проверка, а 01.03.12. в офис пришли налоговые работники, чтобы вручить генеральному директору акт по данной проверке. Директора на работе не было, находится на больничном, поэтому акт якобы отправили почтой 02.03.2012 г. По настоящее время акт так и не пришел.

С какого момента считается срок для подачи возражений по акту: с момента отправления акта почтой или с момента получения акта организацией?

Доброе утро. Подскажите пожалуйста. У меня прошла выездная налоговая проверка. Мне вручен акт по результатам данной проверки. В акте инспектор отразил имущество, которое мне не принадлежит, но по данному факту нарушения отсутствуют. Я написала в возражениях по данному поводу. Налоговый орган вынес решение без ответа на мое возражение по данному факту. Такой вопрос - все таки должен ли налоговый орган отразить данный факт в решении? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По результатам камеральной проверки не был составлен акт. мотивировали тем что проверка проводилась по материалам того периода времени когда действол НК в старой редакции не предусматривающий выдачу акта. Правомерны ли такие действия налоговиков и если нет то что в такой ситуации лучше сделать?

У нас прошла проверка выявили нарушения а мы с ними не согласны можно ли не подписывать акт проверки и что написать "что с актом не согласны? Согласно Приказ Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 16 апреля 2012 г. N 73 При несогласии с актом проверки (или отдельными его положениями) подписывающий его руководитель медицинской организации (лицо, его замещающее) вносит запись, что акт подписывается с возражениями, которые прикладываются к акту проверки или направляются в территориальный фонд не позднее 5 (пяти) рабочих дней со дня получения акта проверки. Письменные возражения медицинской организации на акт проверки приобщаются к материалам проверки. Как это понять?

По поводу моей налоговой декларации за 2005 год (я физическое лицо) , была камеральная проверка в 2006 г. Выписали штраф за несвоевременную подачу декларации, по сумме самой декларации претензий не было. Сейчас в 2007 году назначили выездную налоговую проверку. Исполнитель сейчас выдала мне справку, что выездная налоговая проверка была произведена в такие-то даты, и пообещала что напишет еще и выдаст акт, и решение по акту. Мой вопрос: Всегда ли по выездной налоговой проверке составляется акт и решение по акту или не всегда? Означает ли это, что у них появились ко мне претензии по правильности самой декларации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение