Как открыть коммерческий благотворительный фонд.

• г. Владивосток
Ответы на вопрос (1):

Благотворительный фонд, это некоммерческая организация. Принципы работы благотворительных НКО установлены в Федеральном законе от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)". Согласно ч. 3 ст. 12 Закона благотворительная организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность только для достижения целей, ради которых она создана, и соответствующую этим целям. Благотворительный фонд может вести коммерческую деятельность, но лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых он создан, и соответствует этим целям. Извлечение прибыли не должно быть основной целью деятельности, а полученную прибыль нужно направлять на достижение основных целей фонда. Ст. 50 ГК Р предусматривает, что некоммерческие организации могут осуществлять приносящую доход деятельность, если это предусмотрено их уставами, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и если это соответствует таким целям. Некоммерческая организация, уставом которой предусмотрено осуществление приносящей доход деятельности, за исключением казенного и частного учреждений, должна иметь достаточное для осуществления указанной деятельности имущество рыночной стоимостью не менее минимального размера уставного капитала, предусмотренного для обществ с ограниченной ответственностью

Таким образом создать именно коммерческий благотворительный фонд в нашей стране не возможно, благотворительная это некоммерческая организация.