Как открыть коммерческий благотворительный фонд.

• г. Владивосток
Ответы на вопрос (1):

Благотворительный фонд, это некоммерческая организация. Принципы работы благотворительных НКО установлены в Федеральном законе от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)". Согласно ч. 3 ст. 12 Закона благотворительная организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность только для достижения целей, ради которых она создана, и соответствующую этим целям. Благотворительный фонд может вести коммерческую деятельность, но лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых он создан, и соответствует этим целям. Извлечение прибыли не должно быть основной целью деятельности, а полученную прибыль нужно направлять на достижение основных целей фонда. Ст. 50 ГК Р предусматривает, что некоммерческие организации могут осуществлять приносящую доход деятельность, если это предусмотрено их уставами, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и если это соответствует таким целям. Некоммерческая организация, уставом которой предусмотрено осуществление приносящей доход деятельности, за исключением казенного и частного учреждений, должна иметь достаточное для осуществления указанной деятельности имущество рыночной стоимостью не менее минимального размера уставного капитала, предусмотренного для обществ с ограниченной ответственностью

Таким образом создать именно коммерческий благотворительный фонд в нашей стране не возможно, благотворительная это некоммерческая организация.

Спросить
Пожаловаться

Мы хотим создать фонд (для благотворительной и пропагандисткой деятельности). Подскажите пожалуйста - как выбрать форму организации просто "Фонд" или "Благотворительный фонд"? На Благотворительные фонды наложено колоссальное число ограничений, при этом благотворительной деятельностью разрешено заниматься и просто Фондам. В чем же смысл создания именно благотворительного фонда? Существуют ли какие-либо льготы, которые имеют Благотворительные фонды? Может ли благотворительный фонд заниматься также пропагандисткой деятельностью - т.е., к примеру, выпускать телепередачи, пропагандирующие бережное отношение к природе - ведь это не есть благотворительность (т.к. отсутствует безвозмездная передача чего-либо физическим или юридическим лицам)? Огромное спасибо за помощь!

Чем отличается благотворительный фонд от благотворительной организации. И что лучше открыть, чтобы эффективнее помогать людям. Спасибо.

Благотворительному фонду передали несколько картин. Может ли фонд провести самостоятельно аукцион по продажи этих картин или на проведение аукциона должна быть лицензия? Надо ли полученные средства облагать налогами или можно всю выручку отправить на благотворительные цели? Считается ли благотворительный аукцион коммерческой деятельностью благотворительного фонда?

Считается ли благотворительный аукцион коммерческой деятельностью благотворительного фонда?

Благотворительному фонду передали несколько картин. Надо ли полученные средства с продажи картин на благотворительном аукционе облагать налогами или можно всю выручку отправить на благотворительные цели?

Помогите пожалуйста разобраться, ситуация следующая.

Существует Благотворительный фонд. В уставе прописано: раздел 4. УПРАВЛЕНИЕ ФОНДОМ: «Высшим руководящим органом Фонда является Общее собрание участников Фонда.»; раздел 3. УЧРЕДИТЕЛИ И УЧАСТНИКИ ФОНДА»: «Граждане и организации могут принимать участие в благотворительной деятельности Фонда как путем внесения добровольных пожертвований, предоставления в безвозмездное пользование имущества, так и путем оказания организационного, трудового и иного содействия Фонду при осуществлении им своей уставной деятельности.»

С момента учреждения фонда и по настоящее время в числе учредителей (участников) всего 1 человек. Является ли это нарушением п. 1 ст. 10 Федерального закона “О благотворительной деятельности и благотворительных организациях”, который гласит: 1. Высшим органом управления благотворительной организацией является ее коллегиальный орган, формируемый в порядке, предусмотренном уставом благотворительной организации.

Зарание благодарю.

Могу ли я использовать для сбора средств в России, зарубежный благотворительный фонд? Соответственно могут ли граждане России перечислять деньги в зарубежные благотворительные фонды?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как организовать сбор благотворительных пожертвований через благотворительный ящик на улице? У меня благотворительный фонд, нужно ли разрешение? Где его взять? Или можно просто поставить волонтеров?

В чем отличие между благотворительной организацией и благотворительным фондом. Что лучше выбрать если из главных приоритетов является накопление средств для благотворительных целей и организация своих хозяйственных организаций, прибыль от которых будут использоваться также с благотворительных целях.

У меня такой вопрос - в федеральном законе № 135 О благотворительной деятельности и благотворительных организациях говорится - ...не менее 80 процентов благотворительного пожертвования в денежной форме должно быть использовано на благотворительные цели в течение года с момента получения благотворительной организацией этого пожертвования. Благотворительные пожертвования в натуральной форме направляются на благотворительные цели в течение одного года с момента их получения, если иное не установлено благотворителем или благотворительной программой... что подразумевается под иным? На расходы благотворительного фонда я могу использовать только 20% от средств полученных с благотворителей? Сколько % нужно отчислять в налоговую?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение