В браке нами с супругой был совершен договор мены ее квартира купленная до брака была обменена на дом с нашей доплатой.

• г. Кемерово
Вопрос №14548782

В браке нами с супругой был совершен договор мены ее квартира купленная до брака была обменена на дом с нашей доплатой. Моя квартира была продана и деньги истрачены по договору и чекам на ремонт и стройматериалы. Спустя 3 года мы решили развестись. Вопрос как теперь может быть разделен дом?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Бавлы

Так просто на ваш вопрос не ответить. Сперва необходимо определить долю супруги в доме исходя из стоимости дома и вашей доплаты. Например стоимость дома 500 тыс.. плюс доплата была 500 тыс., тогда доля супруги в доме будет 3/4 ваша-1/4. Поскольку в дальнейшем вы вложили свои собственные средства на улучшение недвижимости, то в зависимости насколько возросла стоимость дома после ремонта и стоимость до ремонта можно определить вашу окончательную долю. Для этого необходимо расчеты эксперта и правильное ведение судебного дела, СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону

Вопрос конечно спорный, но не совсем. При расторжении драка надо ставить вопрос о разделе дома по 1/2 доли. Вы со своей стороны должны будете предоставить доказательства, что от продажи Вашей квартиры, деньги были вложены в благоустройства данного дома. Если дом зарегистрирован на жену, то соответственно Вам надо будет ставить вопрос о признании за Вами права собственности на 1/2 долю данного дома.

Если возникнет такая ситуация, то лучше решать ее вместе со своим адвокатом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово
Вопрос №14548857

Стоимость доли супруги была 4 500 000, моя доля была 300000 доплаты и 1 500 000 в ремонт.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Самара

Если сможете доказать вложение в приобретение квартиры личных средств, то имущество будет поделено пополам за их вычетом;

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

Консультант Плюс: примечание.

О применении статьи 36 см. статью 169 настоящего Кодекса.

""СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

""2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

""3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

" Открыть полный текст документа "

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург
Вопрос №14560642

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2494373

Квартира была приобретена в браке через ипотеку, оформлена на супруга. В настоящий момент брак расторгнут, бывший супруг (владелец квартиры) готов продать её мне и моему новому супругу. НО договор купли-продажи со мной (бывшей супругой) не может быть заключен, т.к. квартира - наша совместная собственность, приобретенная в браке. Продать квартиру моему нынешнему супругу тоже нельзя. Доли в квартире не выделены.

КАК решить эту проблему?

В окончательном варианте хотелось бы иметь квартиру, оформленную на меня и нынешнего супруга пополам.

Вдобавок, как избежать уплаты налога (если это будет дарение)?

Спасибо за ответы.

Вопрос №5698641

В период брака была приобретена квартира на имя супруги. Также в период брака заключен брачный договор, что в случае расторжения брака супруга обязуется продать квартиру супругу в течение 6 месяцев по рыночной стоимости. Брак расторгнут, а супруга умирает и не успевает продать квартиру. Как теперь выкупить эту квартиру до того как наследники вступят в права наследования. И можно ли наследников обязать исполнить условия брачного договора по продаже квартиры.

₽ VIP
Вопрос №1984892

Состою в браке. Была у меня в собственности квартира по дарственно. Вышла замуж. Решили продать на ремонт дома супруга. Дом оформлен на его отца. Родился ребенок. Меня и ребенка прописали в дом. квартирные деньги потратили на ремонт. Расписку не взяла. Никаких подтверждений нет что отдала деньги. Хочу развестись.. как быть чтобы мой 1 млн не пропал в этом доме.

• г. Екатеринбург
Вопрос №13593598

Такая ситуация брак зарегистрирован в 1996 году, в 1999 году приватизирована квартира на родителей и сына (толе были прописаны в квартире) в этом же году обменяли на другую по договору мены без доплаты. В 2004 году супруги развелись, в 2016 году умерла мать и в наследство вступили отец с сыном, сейчас эту квартиру хотят продать, вопрос: может ли претендовать бывшая супруга на долю мужа (мена в браке без доплат) спасибо.

Serge-khur
• г. Сыктывкар
Вопрос №1102452

До брака у супруги была 2 комн. Атная квартира, мне по завещанию досталась однокомн. Атная квартира от родителей, я продал свою квартиру и вложил деньги в капитальный ремонт 2 комн. Квартиры супруги, с перепланировкой и хорошим ремонтом. Прожили 3,5 года, документов подтверждающих о сумме ремонта нет, но есть фото и видео квартиры до ремонта и после. Сейчас супруга хочет развестись, выписать меня и выселить и не делить имущество. Как мне быть?

• г. Барнаул
Вопрос №18234178

У меня с супругой заключен брачный договор согласно которому установлен режим режим раздельной собственности (имущество приобретаемое в браке считается принадлежащим соответствующему супругу на раздельной собственности).

Квартира была приобретена в браке, могу ли я продать данную квартиру супруге 1/2 и родителям супруги 1/2. Могут ли возникнуть какие-то проблемы при оформлении договора купли-продажи и/или при гос. регистрации сделки?

Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.