Возможно ли в Уставе общеобразовательной школы установить положение о школьной форме и противоречит ли оно КРФ? Какие меры может принять директор школы по поводу несоответствия формы ученика и какие последствия м

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли сейчас в Уставе общеобразовательной школы положение о школьной форме? Не противоречит ли оно КРФ? Может ли директор этой школы выпроводить 14-летнего ученика с уроков, только из-за несоответствия его формы - установленной? А из-за этого исключить из школы? Что делать родителям этого ученика в этих ситуациях?

Ответы на вопрос (1):

В уставе вполне возможно. Противоречие конституции тут можно доказывать очень долго и не доказать. Может ли директор выпроводить и исключить должно быть записано в том же уставе, но в любом случае это можно опротестовать в судебном порядке или просто подать жалобу в муниципалитет, которому подчиняется школа. И вообще этот случай лучше решать путем жалоб в образовательные ведомственные организации, муниципальное правление и прочее. Можно попробовать подать заявление в ОВД по статье "злоупотребление служебным положением" или "превышение служебных полномочий".