Имеет ли право ПФР взимать отчисления с ИП, если в налоговую инспекцию подано заявление о приостановке деятельности.

Читайте также:
• г. Петушки
₽ VIP
Вопрос №1454891

В ноябре 2009 года я подал заявление в налоговую инспекцию о приостановке деятельности индивидульного предпринимателя в связи с тем, что машина, на которой я занимался перевозкой людей, попала в аварию. В феврале 2011 года мне пришло из ПФР извещение о том, что я должен оплатить взносы в пенсионный фонд в размере 20000 рублей за 2010 год. Яхотел подать заявление о ликвидации ИПЮ но в инспекции требуют принести справки об отсутствии задолженностей по платежам в ПФР. Получается замкнутый круг. Имеет ли право ПФР взимать взносы, если приостановлена деятельность ИП в налоговой инспекции?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининград
13.11.2011, 20:07

Приостанавливать деятельность - это право ИП, а вот взносы в ПФ придется платить до дня исключения ИП из госреестра.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
13.11.2011, 20:51

г.Петушки !

Исходя из вашей создавшейся ситуации я рекомендую вам обратиться в Арбитражный вашего субъекта с Заявлением "О признании вас банкротом".

В случае признания вас банкротом по суду, одновременно будет принято решение и

"О прекращении вашей деятельности как ИП" !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.11.2011г

20:51 моск. вр.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.11.2011, 22:07

Андрей! Обращение в Арбитражный суд повлечет за собой расходы гораздо бОльшие, чем оплата взносов в ПФ. Рекомендую быстрее рассчитаться с ПФ , т.к. до исключения Вас из ЕГРИП, взносы в ПФ будут начисляться.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.11.2011, 15:59

добрый день!

Порядок государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя изложен в ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, изложены в Постановлении Правительства РФ от 19.06.2002 N 439 "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей" (далее - Требования к оформлению документов).

Итак, решение о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя реализуется так же, как и ее начало, - через государственную регистрацию. Государственная регистрация осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган документов, а именно:

- заявления о государственной регистрации по форме N Р26001, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439;

- документа об уплате государственной пошлины.

К сведению: государственная пошлина за государственную регистрацию прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя уплачивается в размере 160 руб. (подп. 7 п. 1 ст. 333.33 НК РФ);

- документа, подтверждающего представление в территориальный орган Пенсионного фонда сведений, предусмотренных законодательством (подп. 1 - 8 п. 2 ст. 6 и п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования";).

Обращаю ваше внимание, что законодательство Российской Федерации не устанавливает, что документ о представлении в территориальный орган ПФР сведений индивидуального (персонифицированного) учета выдается территориальным органом ПФР при условии погашения задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование. Одновременно надо отметить, что форма указанного документа также законодательно не установлена. В связи с этим о факте сдачи в территориальный орган ПФР документов, предусмотренных подп. "в" п. 1 ст. 22.3 Закона N 129-ФЗ, могут свидетельствовать любые документы, подтверждающие направление соответствующих сведений.

Перечисленные документы могут быть представлены в регистрирующий орган лично предпринимателем либо направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке и описью вложения (п. 1 ст. 9 Закона N 129-ФЗ). При этом на конверте рекомендуется сделать пометку "Регистрация" (п. 3 Требований о регистрации).

Таким образом, индивидуальный предприниматель обязан в силу закона платить в пенсионный фонд взносы в виде фиксированного платежа до момента, когда он будет исключен из рееестра.

Но само исключение из реестра производится при наличии сведений пенсионного фонда о предоставлении отчетности.

Имеется арбитражная практика когда решения налоговых органов об отказе в прекращении деятельности ИП признаются незаконными по данному основанию.

В данном случае, нужно в Пенсионный фонд сдать предусмотренную отчетность; сделать запрос и получить справку о том, что Вы сдали все сведения в пенсионный фонд. Если имеется задолженность перед пенсионным фондом, то она либо погашается добровольно либо взыскивается принудительно в судебном порядке.

Еще необходимо иметь ввиду, что если Вы не сдавали отчетность, то накопили штрафы за ее непредоставление. Поэтому вопрос с пенсионным фондом нужно решать как можно быстрее.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Армавир

Чем грозит не выплата страховых взносов в пенсионный фонд?

Как следует поступить в данной ситуации.

В 2000 году бало приостановлено дело о предприниметельской деятельности, по болезни, все было оформлено в налоговой инспекции. Соответственно налоги не платились. В 2004 году из пенсионного фонда пришло извещение на уплату страховых взносов, начиная с 2001 года. До этого никаких извещений не присылали. Правомерно ли требование пенсионного фонда о взыскании взносов за все года. Ведь предпринимательская деятельность была приостановлена, что оформлено в налоговой инспекции. В 2005 году предпринимательская деятельность закрыта. Чем грозит не выплата страховых взносов в пенсионный фонд?

Спасибо.

Юрист г. Москва
28.04.2005, 14:19

Полина, добрый день!

Такое иногда происходит из-за того, что пенсионный фонд и ИФНС находятся, как правило, в разных местах.

Напишите заявление в пенсионный фонд, объясните ситуацию, думаю, что к Вам не будут применяться штрафные санкции. Можно также обжаловать действия пенсионного фонда.

Всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И какие есть еще варианты, чтобы обойтись малой кровью?

У меня было открыто ИП с 2008 года. В 2017 пришлось оплатить взносы пенсионного фонда за 2014-2016 г. В преле 2017 закрыл ИП. В августе 2017 пришел в налоговую инспекцию подать декларацию за 2017 год и выяснилось, что пенсионный фонд передал налоговой инспекции файл с моим долгом в размере 150000 (пенсионные взносы за период с 2008 по 2013 включительно) .Есть ли срок давности по данному виду налогов? И какие есть еще варианты, чтобы обойтись малой кровью?

Юрист г. Тольятти
03.08.2017, 17:12

Согласно действующему законодательству срок исковой давности составляет 3 года. Поэтому за весь период налоговая инспекция не может взыскать задолженность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
03.08.2017, 17:19

По налоговым платежам срок исковой давности 3 года не распространяется, многие юристы не знают об этом. Однако вы можете подать иск в суд и просить признать долг безнадежным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

С 2013 г. по основному месту работы взимают страховые взносы в Пенсионный фонд за период с 2010-2014 годы.

В 2007 году зарегистрирована в налоговой инспекции в качестве индивидуального предпринимателя. Работала около года, затем деятельность была прекращена. С 2013 г. по основному месту работы взимают страховые взносы в Пенсионный фонд за период с 2010-2014 годы. В конце 2014 г. закрыла ИП. Скажите, пожалуйста, на основании какого закона (ст., п.) совершают удержания. И, если предприниматель не вёл никакую деятельность, то обязан ли он платить страховые взносы. Спасибо.

Юрист г. Москва
07.06.2016, 05:16

В пенсионный фонд взносы ИП платят независимо от наличия дохода. Если деятельность не вели, ИП нужно было закрыть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Комсомольск-на-Амуре

Правомерны ли действия налоговой инспекции?

Я-как предприниматель имеею задолженность по ЕНВД за 3 квартал 2009 г, после этого периода деятельность не осуществлялась, и снята с учета как предприниматель в марте 2014 г. С 2010 года и по настоящее время я работала наемным работником, в мае 2014 г подала в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ за 2013 год, сумму НДФЛ, причитающуюся к возврату налоговая инспекция зачла в счет уплаты ЕНВД за 2009 год., не уведомляя меня об этом. Правомерны ли действия налоговой инспекции?

Адвокат г. Унеча
24.07.2014, 08:03

Действия ФНС не правомерны

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Если можно, то как? Если без суда нельзя, то на кого подавать в суд на ПФ или налоговую инспекцию?

В 2009 году я подала документы в налоговую инспекцию о прекращении предпринимательской деятельности, о чем у меня имеется документ с налоговой. Но мою деятельность не закрыли, т.к. я не смогла представить справку с пенсионного фонда. ПФ отказал мне в выдаче справки потому, что я являюсь пенсионером органов Прокуратуры и не обязана была платить в ПФ страховые взносы. Так мое закрытие осталось в подвешенном состоянии, одни - не закрывают, потому, что нет справки. Другие справку не дают - потому, что я не стою у них на учете и по закону не плачу им налоги.

С 01.01.2010 года вступили в силу новые правила и предприниматели (пенсионеры прокуратуры) стали обязаны платить страховые в ПФ. Мне в октябре 2011 года с ПФ прислали Требование об уплате страховых взносов за 2010 год. Налоговая инспекция закрыть предпринимательство по заявлению 2009 года отказывается, хотя сейчас они имеют право зарывать деятельность без справки с ПФ. Если я закрою деятельность сегодняшним числом, то должна буду оплатить страховые взносы за 2010 и 2011 год в ПФ.

Я пенсионерка, мне 73 года, инвалид 2 группы. Подскажите, пожалуйста, можно ли без суда решить эту бюрократическую проблему? Если можно, то как? Если без суда нельзя, то на кого подавать в суд на ПФ или налоговую инспекцию? Жалобу или исковое заявление?

С уважением, Мария Прокофьевна.

Адвокат г. Москва
16.12.2011, 17:32

Мария Прокофьевна, к сожалению в данной ситуации возможность досудебного решения вопроса крайне мала. Для правильного обращения в суд Вам лучше обратиться к специалисту.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калининград
₽ VIP

Правомерно ли требование ПФ, ведь деятельность ИП не велась в течение февраль-декабрь 2008 г.?

Буду очень признательная за помощь в следующем вопросе.

Я зарегистрирована как Индивидиальный предприниматель (ИП). В феврале 2008 г. решила прекратить деятельность, заплатила фиксированный платеж как ИП в Пенсионный фонд (ПФ) по февраль 2008 г. включительно, взяла справку об отсутствии задолженности и должна была сдать все документы в налоговую инспекцию для регистрации прекращения деятельности, но по семейным обстоятельствам вынуждена была уехать. В декабре 2008 г. подала заявление в налоговую инспекцию, меня сняли с налогового учета в декабре 2008 г. Сейчас мне пришло требование с ПФ о том, что я обязана уплатить фиксированный платеж в ПФ как индивидуальный предприниматель за период с февраля по декабрь 2008 г. Правомерно ли требование ПФ, ведь деятельность ИП не велась в течение февраль-декабрь 2008 г.?

Спасибо.

Юрист г. Муром
25.01.2009, 13:52

Нормативные положения не предполагают взимание с индивидуального предпринимателя сумм страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии за период, в течение которого предпринимательская деятельность им не осуществлялась в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста полутора лет (определение Конституционного Суда РФ от 12.05.2005 N 182-О).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
13.05.2009, 10:17

Евдокия, в соответствии со статьей 28 (порядок и сроки уплаты страховых взносов в виде фиксированного платежа) Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» страхователи - индивидуальные предприниматели уплачивают суммы страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа.

И тут возникает очень интересная ситуация.

Понятие «индивидуальный предприниматель» является отсылочным к нормам Налогового кодекса РФ, статья 11 которого дает следующее определение: «индивидуальные предприниматели - физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица». Т.е. необходимо одновременное удовлетворение двум обязательным условиям: быть зарегистрированным и осуществлять предпринимательскую деятельность.

1) Государственная регистрация.

Государственная регистрация - не более, чем вид учета и контроля государства за номинальной численностью лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и он никак не связан с обязанностью этих лиц уплачивать установленные законом платежи и сборы.

2) Осуществление предпринимательской деятельности.

Подтверждением отсутствия деятельности при неаннулированной государственной регистрации могут объективно являться:

1. Отчеты, подаваемые гражданином в налоговые органы с нулевыми оборотами и доходами.

2. Свидетельство, переданное на хранение в налоговый орган по месту жительства.

З. Справка налогового органа об отсутствии деятельности. "

В соответствии с Федеральным законом N 1б7-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» подтвержденный правовой статус плательщика как индивидуального предпринимателя является основным критерием уплаты сбора в виде фиксированного платежа. И граждане, не имеющие подтверждения критериев индивидуальных предпринимателей, установленных законодательством, индивидуальными предпринимателями не являются.

Таким образом, если Вы можете подтвердить одним из указанных способов факт отсутствия предпринимательской деятельности за период с февраля по декабрь 2008 года, то шанс избежать оплаты фиксированного платежа появляется. Но он все равно не значителен. Ибо выиграть процесс, основываясь на вышеназванных обстоятельствах будет очень трудно - налоговая просто рогом упрется, чтобы не допустить такого прецедента. Правда, если этим займется влиятельный и успешный адвокат...

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград

Как закрыть предпринимательство, если его не веду с 2014 года?

Не закрыто предпринимательство, но с 2008 года живу в другом регионе, и официально (по трудовой книжке) работаю на предприятие, где уплачивались пенсионные взносы, Пенсионный фонд выставляет фиксированную оплату как за предпринимательскую деятельность с 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014 годы. Что делать? Как можно доказать, что я не занималась предпринимательской деятельностью все эти годы?

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
10.06.2014, 19:00

Елена Александровна, ИП не закрыто, поэтому ничего не докажете, платить придется.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Пени за 2001 год. Как их обнулить?

Разъясните насколько правомочно предписание пенсионного фонда?

В 2000 году я зарегистрировалась как частный предприниматель, но трудовую деятельность не начала. В 2006 г. Пенсионный фонд обязал меня выплатить сумму за три года + пени. С 2001 года я работаю в гос. организации. Претензий с налоговой инспекции ко мне нет. Пенсионный фонд мотивирует свои действия тем, что я не снялась с их учета.

С уважением Нелля!

Юрист г. Братск
22.02.2006, 16:23

Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ

"Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"

(с изменениями от 29 мая, 31 декабря 2002 г., 23 декабря 2003 г., 29 июня, 20 июля, 2, 28 декабря 2004 г.)

Статья 6. Страхователи

1. Страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются:

1) лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе:

организации;

индивидуальные предприниматели;

физические лица;

2) индивидуальные предприниматели, адвокаты.

Статья 28. Порядок и сроки уплаты страховых взносов в виде фиксированного платежа

1. Страхователи, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 6 настоящего Федерального закона, уплачивают суммы страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа.

2. Размер фиксированного платежа в расчете на месяц устанавливается исходя из стоимости страхового года, ежегодно утверждаемой Правительством Российской Федерации.

3. Минимальный размер фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии устанавливается в размере 150 рублей в месяц и является обязательным для уплаты. При этом 100 рублей направляется на финансирование страховой части трудовой пенсии, 50 рублей - на финансирование накопительной части трудовой пенсии.

Страховые взносы в виде фиксированного платежа в минимальном размере уплачиваются не позднее 31 декабря текущего года в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

4. Порядок и сроки исчисления и уплаты фиксированных платежей в размере, превышающем минимальный, определяются Правительством Российской Федерации.

Нигде не сказано, что ИП должен в это время осуществлять деятельность, достаточно факта регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Хотел бы узнать, может ли быть такая задолжность перед ПФР, и как можно решить этот вопрос по закону!?

Тема которую я хочу затронуть касается налоговой инспекции.

Дело в том, что лет 10 назад я стал индивидуальным предпринимателем.

Пытался заниматся деятельностью по ИП около года. После неудачных попыток я забросил ИП. По моему незнанию, я не подал заявление о приостановке деятельности ИП, вследствии чего я стал должен около 200 тыс. рублей в пенсионный фонд и штрафов в налоговую инспекцию. Хотя во время моей деятельности ИП ни каких финансовых оборотов не было! .

При обращении в налоговую инспекцию мне намекнули, мол за половину от

вышеуказанной суммы помогут решить вопрос с приостановкой деятельности ИП.

Думаю, если те кто хотят мне "помочь" , могут этот вопрос решить за мзду. Значить можно его решить и по закону!?

Хотел бы узнать, может ли быть такая задолжность перед ПФР, и как можно решить этот вопрос по закону!?

БУДУ БЛАГОДАРЕН ЗА ХОРОШУЮ ПОДСКАЗКУ!

Юрист г. Уфа
06.07.2017, 21:14

Доброго времени суток

Ваш вопрос носит коммерческий характер и хорошие подсказки бесплатно в Интернете не предоставляются. Платить пенсионные взносы в любом случае необходимо

Ищите хорошего бухгалтера

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Возможно ли в настоящее время (2014 год) подача заявления на получение вычета?

Налоговые декларации за 2009 и 2010 годы были поданы в феврале 2011 года с целью получения социального налогового вычета на лечение. Заявление на получение вычета подано не было. От налоговой инспекции не было никаких извещений о принятых решениях. Возможно ли в настоящее время (2014 год) подача заявления на получение вычета?

Полученный на данном портале ответ: Можете подать сейчас за последние три года требует уточнения, а именно: Если подавать сейчас за 2011 или 2012 или 2013 год примут ли к вычету расходы, произведённые в 2009 - 2010 годах?

Адвокат г. Екатеринбург
08.04.2014, 11:36

конечно не примут. 2009-2010 это разве последние три года??Вычеты вы можете получить за последние три года: 11,12,13.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение