Алименты на мужа без официального места работы - обязан ли он платить и какая сумма выплаты?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, если подать на алименты на мужа, который официально не устроен на работе, обязуют ли его платить? И какую сумму он должен выплачивать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да обязуют. В этом случае нужно подавать на алименты в твердой денежной сумме. Размер определит суд. В основном назначают на уровне прожиточного минимуму установленного в регионе. Согласно СТ. 83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Он не имеет официального заработка, поэтому подавайте на выплату алиментов в твердой денежной сумме, сумма алиментов будет равна прожиточному минимуму (более 9000). Выплачивать алименты он обязан, т.к. в противном случае, его ждет административная или уголовная ответственность. Конкретную сумму определит суд.