Меня интересует вопрос, я военнослужащая по контракту и муж офицер,

служим в одной части, у нас маленький ребёнок, в случае учебных тревог, по обязанностям мы должны уезжать из городка в котором живем, родных нет и ребёнка некому оставить, имею ли я права остаться на штатном месте?

вопрос №14549557
прочитан 6 раз

Добрый день!

Законодательно Ваш вопрос урегулирован только в части предоставления декретного отпуска. Что касается Вашей ситуации, необходимо обращаться в том числе письменно к командиру части

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

""Статья 11.

""10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

""Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.

""13. Военнослужащим женского пола предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в "порядке", установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Спасибо за ответ , будем разбираться со своей ситуацией.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X