8 800 505-92-64
174 юристa сейчас на сайте
2555консультаций за 24 часа
Оксана
16.07.2001 в 15:17
номер вопроса №1455
прочитан 172 разa

Нужно ли менять паспорта после регистрации брака

Скажите, пожалуйста, нужно ли мне (гражданка Украины) менять паспорт после регистрации брака с гражданином РФ (житель Москвы), и что нужно сделать (прописка, гражданство?), что бы иметь право жить и работать в Москве.

Объясните, пожалуйста, в какой последовательности и где нужно оформлять документы.

Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 4 992 Личная консультация
    17.07.2001 00:25

    Если при регистрации брака Вы изменили фамилию (ст. 32 Семейного кодекса РФ), то Вы обязаны поменять паспорт в течении одного месяца с момента регистрации брака. Это нужно сделать по месту регистрации (прописки). Если Вы не меняли фамилию, то паспорт в настоящее время Вам менять не нужно. Если Вы хотите получить гражданство РФ, то в соответствии со ст. 18 п. "а" Закона РФ "О гражданстве Российской Федерации" N 1948-1 от 28.11.1991 г., Вы праве получить гражданство РФ в порядке регистрации. Для этого Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в органы паспортно-визовой службы по месту жительства (если Вы зарегистрированы в России) или в Российское консульство (Посольство) - если Вы зарегистрированы (прописаны) на Украине.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение