Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14550

22.03.2001, 12:32

Я покупаю квартиру. Будет ли с потраченной мною на покупку суммы, удерживаться подоходный налог?

И вообще, скажется ли это как-то на удерживаемых с моей зарплаты налогах?

Ответы юристов

23.03.2001, 11:48

Если по предоставленной декларации о доходах у МНС не будет вопросов о происхождении средств, то с потраченных сумм на приобретение жилья Вы не будете платить ни каких налогов, напротив, ст. 220 НК РФ предусматривает имущественный вычет (льготу) при исчислении подоходного налога для лиц приобретших жилье на территории РФ. Имущественный вычет предоставляется после регистрации собственности на основании заявления и документов подтверждающих фактические расходы (платежные поручения).

Максимальная величина вычета 600 000 рублей.

Вопрос № 8759842

18.11.2015, 16:29

Налоги с зарплаты гражданина узбекистана

Какой налог с зарплаты гражданина Узбекистана у него патент, гражданско-правовой договор заключен.

Ответы юристов

18.11.2015, 20:16

Налог зависит от того, является он налоговым резидентом РФ или нет. Если является (т.е. находится на территории РФ более 183 дней)-налог 13%.Если нерезидент-налог 30%.

Вопрос № 14304013

15.06.2018, 16:15

Налоги. Высчитывают ли налог с зарплаты у подростков, 15 лет?

Высчитывают ли налог с зарплаты у подростков, 15 лет?

Ответы юристов

15.06.2018, 16:44

Удерживается 13% НДФЛ.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018). ""Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора. Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными "законами". Лица, получившие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. Лица, достигшие возраста пятнадцати лет и в соответствии с федеральным законом оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

Вопрос № 9333678

09.01.2016, 07:15

Налоги с зарплаты работающего военного пенсионера

Удерживается ли подоходный налог с зарплаты работающего военного пенсионера по выслуге РК?

Ответы юристов

09.01.2016, 13:58

Если работает официально, то удерживается!

Вопрос № 13510425

23.11.2017, 19:11

Налог с зарплаты, которую мне не выплатили.

Скажите пожалуйста, что мне будет за то, что если я не заплачу налог с зарплаты, которую я в глаза не видел т.к. меня кинул директор организации в которой я работал. Суд я по зарплате я выиграл, но организацию признали банкротом и сам же директор является ликвидатором. Судебные приставы отдали ему мой исполнительный лист. Что делать?

Ответы юристов

23.11.2017, 19:12

Налог удерживает работодатель как налоговый агент, так что это не Ваши трудности.

P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!

Вопрос № 16512015

04.11.2019, 13:02

Налог с зарплаты

Я работал у ИП и не знаю отчислялись си налоги в ПФР с зарплаты. ПФР мне таких данных не даёт.Как быть? Дмитрий.

Ответы юристов

04.11.2019, 13:11

Неясно по какой причине ПФР отказывает Вам в предоставлении информации.

Лица, формирующие пенсионные накопления, информируются ПФР об изменениях, внесенных в их ИЛИ (ч. 1 ст. 15.1 Закона от 30.04.2008 N 56-ФЗ).

Получить сведения о состоянии ИЛИ могут лица, которым открыт ИЛИ, по их обращению. Сведения предоставляются бесплатно (ст. 7 Закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ; ст. 1, ч. 2 ст. 16 Закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ; п. п. 11, 25 Административного регламента, утв. Постановлением Правления ПФР от 27.02.2019 N 100 п).

Получить сведения о состоянии ИЛИ можно, обратившись в любой территориальный орган ПФР непосредственно или через МФЦ, а также направив запрос в электронной форме через личный кабинет на сайте ПФР или Единый портал госуслуг.

Удачи в делах!

Вопрос № 16328099

19.09.2019, 09:25

Должен ли председатель гаражного кооператива платить налоги с зарплаты.

Должен ли председатель гаражного кооператива платить налоги с зарплаты.

Ответы юристов

19.09.2019, 09:34

Да, обязательно должен платить налоги.

19.09.2019, 09:36

C любого дохода необходимо производить оплату налогов, в течении с з/п.

см. ст. 226 НК РФ.

19.09.2019, 09:37

Екатеринбург!

Председатель Гаражного кооператива должен будет оплачивать налог с получаемой им зарплаты.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 19.09.2019 г.

19.09.2019, 20:55

Вячеслав, конечно да. Как и с любого другого дохода. Оснований для освобождения от уплаты налогов в этом случае нет никаких.

Вопрос № 13605546

13.12.2017, 07:41

У меня четверо детей муж работает у него должны высчитывать налоги с зарплаты 13%

У меня четверо детей муж работает у него должны высчитывать налоги с зарплаты 13%

Ответы юристов

13.12.2017, 07:45

День добрый, должны но на детей есть налоговые вычеты

(з/п - 1400-1400-3000, 3000) *13%=размер налога ст.218 НК рф.

Удачи Вам и успехов!

13.12.2017, 07:49

Должны, но если это его дети, то он вправе получить налоговый вычет по 1400 рублей на первых двух детей и по 3000 рублей на еще двоих на основании статьи 218 НК РФ.

В этом случае, если зарплата составляет 30 т.р. руб., то налог = (30000-1400*2-3000*2).

13.12.2017, 08:19

Должны, но на детей имеются налоговые вычеты по закону. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вопрос № 13605605

13.12.2017, 07:53

А налоговые вычеты платят каждый месяц или разово.

Ответы юристов

13.12.2017, 08:03

Каждый месяц. Однако начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 350 000 рублей, данный налоговый вычет, не применяется.

13.12.2017, 08:09

Налоговый вычет за детей означает что у вашего супруга не будут удерживать налог при зарплате на каждого ребенка из расчёта 1.200 руб.

13.12.2017, 08:19

Каждый месяц на детей имеются налоговые вычеты по закону. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских