Будет ли с потраченной мною на покупку суммы, удерживаться подоходный налог?

• г. Санкт-Петербург

Я покупаю квартиру. Будет ли с потраченной мною на покупку суммы, удерживаться подоходный налог? И вообще, скажется ли это как-то на удерживаемых с моей зарплаты налогах?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Если по предоставленной декларации о доходах у МНС не будет вопросов о происхождении средств, то с потраченных сумм на приобретение жилья Вы не будете платить ни каких налогов, напротив, ст. 220 НК РФ предусматривает имущественный вычет (льготу) при исчислении подоходного налога для лиц приобретших жилье на территории РФ. Имущественный вычет предоставляется после регистрации собственности на основании заявления и документов подтверждающих фактические расходы (платежные поручения).

Максимальная величина вычета 600 000 рублей.