Будет ли с потраченной мною на покупку суммы, удерживаться подоходный налог?

• г. Санкт-Петербург

Я покупаю квартиру. Будет ли с потраченной мною на покупку суммы, удерживаться подоходный налог? И вообще, скажется ли это как-то на удерживаемых с моей зарплаты налогах?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Если по предоставленной декларации о доходах у МНС не будет вопросов о происхождении средств, то с потраченных сумм на приобретение жилья Вы не будете платить ни каких налогов, напротив, ст. 220 НК РФ предусматривает имущественный вычет (льготу) при исчислении подоходного налога для лиц приобретших жилье на территории РФ. Имущественный вычет предоставляется после регистрации собственности на основании заявления и документов подтверждающих фактические расходы (платежные поручения).

Максимальная величина вычета 600 000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

После покупки квартиры мне была возвращена сумма подоходного налога за 2000 год, и в дальнейшем подоходный налог с заработной платы не удерживался. После введения налогового кодекса ч.2 в бухгалтерии мне объяснили что теперь из моей заработной платы будет удерживаться налог, но в конце года, после подачи заявления, налоговый орган по месту жительства может мне вернуть сумму налога за расчетный период.

Я занимаюсь накоплением средств для покупки квартиры. Я слышал что сумма на которую я приобрету квартиру не должна облагаться подоходным налогом. Так ли это? На покупку какого жилья это распространяется? Какие документы мне для этого понадобятся? И как работает механизм возврата этого налога? Ведь сейчас с накапливаемых мной денег подоходный налог удерживается.

Спасибо.

Я учительница и покупаю квартиру. Я слышала о том, что если я предъявлю документы о покупке, то у меня не будут списывать с зарплаты подоходный налог до тех пор пока он не будет равен общей сумме покупки. Так ли это?

Покупал квартиру в 1997 году. Подоходный налог мне вернули (тогда зарплата была в миллионах рублей). Сейчас при покупке второй квартиры. Смогу ли я расчитывать на возврат подоходного налога?

Купили квартиру в новостройке. Можно ли вернуть подоходный налог за ремонт? Сумма связана с возвратом налога за покупку этой квартиры?

Бухгалтер дал новое штатное расписание! У меня вопрос... сумма которая в нем прописана, это уже с вычетом подоходного налога должна быть такая зарплата или это полное начисление с которого потом будет удерживаться подоходный налог?!

Здравствуйте. Можно ли вернуть 13% суммы потраченной на покупку квартиры, купленной мной у моей матери, если я до этого квартир не покупал? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я дала половину суммы на покупку квартиры отцу пенсионеру. Ему не положено возмещение подоходного налога, могу ли я возместить подоходный налог с переданной мной суммы.

Как можно вернуть подоходный налог при покупке квартиры, находясь в декретном отпуске?

Нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет, покупаю квартиру. Кокда могу получить возврат подоходного налога.

Я работаю в садоводческом обществе. Моя зарплптп начисляется со взносов членов общества. Должен ли с моей зарплаты удерживаться подоходный налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение