Запутанная ситуация с наследством - как получить информацию о собственнике земельного участка?

• г. Ростов-на-Дону

У меня запутанная ситуация: моя мама вступает в наследство после смерти своей мамы, которая начала вступать в наследство от своего мужа, а он в свою очередь вступал в наследство от своей мамы. И ни один из наследников до конца так и не оформил право собственности на имущество. В итоге, имеем следующую ситуацию: 1994 года моя прабабушка получила землю сельхоз назначения, имеется выписка из архивного сектора, заверенная копия Постановления об изъятии земли из государственной собственности и передачи ее в собственность моей прабабушки, ей выдали свидетельство о собственности на землю, но у нас есть только копия этого свидетельства. Оригинал находится у сестры моей мамы, которая не хочет его отдавать, вступать в наследство или продавать его она не собирается. Имеется кадастровый номер участка и проводилось межевание границ самой прабабушкой при жизни, но в росреестре участок не зарегистрирован. Были у специалиста в кадастровой палате, она видит в личном кабинете собственника земли, которым является умершая прабабушка, но выдать информацию о собственнике не может. Еще проблема в том, что сестра моей мамы для-чего-то обратилась к главе сельской администрации и поменяла адрес нахождения земли (раньше было указано что он расположен вблизи одного поселения, теперь указано другое). Нотариус в замешательстве. Подскажите, какой документ в нашем случае можно запросить, чтобы узнать о собственнике земельного участка, может кадастровую выписку?

Ответы на вопрос (1):

Закажите выписку ЕГРН в любом МФЦ Ростова-на-Дону и области. Потребуется оплатить госпошлину, размер которой уточните на месте.

Спросить
Пожаловаться

Имеется участок, доставшийся по наследству после смерти отца в 06 месяце 1995 года. Так же, имеется свидетельство о праве собственности на землю образца 1993 года (розовое), выданное на основании постановления главы администрации от 04 месяца 1995 года. В описании собственности указан земельный участок площадью 600 кв.м, кадастровый номер вида МО-13-..--01-1946-..-...-... , земли сельхоз. Назначения, садоводство. Еще имеется приложение в виде плана участка и членская книжка.

Наследственное дело открыто, но свидетельство о праве на наследство пока не получено. Нотариус запросил след. Документы: 1) Выписка из гос. кадастра недвижимости с указанием кадастровой оценки земли на день смерти наследодателя или рыночная оценка; 2) Постановление главы администрации; 3) Справка из ЕГРП или справка от председателя СНТ.

В свидетельстве о праве на наследство, которое будет выдано нотариусом, будет указан участок с кадастровым номером, который указан в свидетельстве. Не будет ли это являться технической ошибкой, т.к. этот кадастровый номер не будет соответствовать номеру в кадастровом паспорте и в свидетельстве при гос. регистрации права собственности на землю наследником.

Хотелось бы узнать более подробноо процессе оформления в наследство участков с такими кадастровыми номерами.

Спасибо!

После смерти отца мой муж является наследником дома в деревне. В кадастровой палате выдали кадастровый паспорт и нотариус оформил свидетельство на наследование по закону. Документы отдали на регистрацию прав собственности, но регистрацию приостановили на основании того, что оказывается у данного дома 2 кадастровых номера. Один номер с указанием собственника, моего свекра, а другой (который был внесен в реестр позднее, как выяснили в кадастровой палате) без указания собственника. Кадастровый паспорт и свидетельство на наследство было выдано на второй номер, более поздний, где собственник не указан. Что мы должны предпринять для возобновления регистрации прав собственности?

Как оформить земельный участок (дачу) в собственность, которая досталась по наследству. При этом наследство было принято, но не указывалось конкретное имущество, а просто было указано "все имущество принадлежавшее умершей". Фактически земельный участок был принят по наследству. Оригинал документа, то есть само свидетельство на право собственности на землю, отсутствует, так как было утеряно ещё при жизни той от которой досталось наследство, умершей. Пришлось запросить в росреестре копию свидетельства на право собственности на землю, и идти к нотариусу снова со всеми документами, и выписки и справки с кадастровой и плюс свидетельство, однако нотариус отказал принять такой документ, для оформления свидетельства на имя наследника, мотивируя тем что необходим оригинал свидетельства либо дубликат, но росреестр уже давно не делает дубликаты а лишь заверенная архивным отделом копии. Вопрос: как в данной ситуации оформить наследнику участок себе в собственность, при этом не имея оригинала свидетельства на право собственности на землю? (в свидетельстве собственником числится умершая) Правомерно ли отказал нотариус, или как то все таки возможно это сделать через нотариуса? Если обращаться в суд, то какое исковое необходимо составить и какие нужны для этого документы для предоставления в суд, чтобы оформить в дальнейшем на себя участок?

Ситуация: кадастровый паспорт на землю (собственник не указан, есть графа актуальные, ранее учтены, есть свидетельство на земельный участок без печати! (выдали, подняли архив в 2018 году в сельском поселении, т.к собственник за ним не обратился в свое время в 1992 году), на свидетельстве есть вся информация, кроме даты и печати. Есть ли какой то документ, которым я могу подтвердить, что это свидетельство действительно выдавалось собственнику, м.б постановление или приказы администрации сельского поселения. Выписку из похозяйственной книги тоже не дают без свидетельства на землю, а оно почему то без печати, хотя оригинал!.. как быть, какой документ запросить и где? Как доказать право собственности, Есть ещё зацепка, нашли в архиве приказ, что собственник на дом! моя прабабушка, на основании похозяйственной книги 1993 г.

Нашли у прабабушки (наследодателя) свидетельство на землю. Дом сгорел в 92 году, остались только баня и летний домик. Открыли наследственное дело. Нотариус сказала, что до 6 месяцев предоставить определенный пакет документов. Другой информации не получили. В кадастровой палате по номеру свидетельства собственника сказали кадастровый номер, но межевание участка не было. Может ли моя бабушка до вступления в наследство, как единственная наследница: 1. Сделать межевание участка? 2. Написать запрос о присвоении адреса участка?

Нотариус выдала уведомление в отказе выдачи свидетельства о праве на наследство на земельный участок, пояснив - отсутствует правоустанавливащий документ. Свидетельство утеряно. Право было зарегистрировано в 1992 году. Росреестр начал регистрировать с 1998. Участок выдавала и регистрировала право собственности администрация города. Я получила из администрации города архивную справку, подтверждающую, что свидетельство было выдано моей матери, право было зарегистрировано, указана дата и номер регистрации права. Эта справка является правоустанавливающим документом? Теперь нотариус должна выдать свидетельство? Из Росреестра прислали нотарусу выписку, там во втором разделе пусто, так как право было зарегистрировано до 1998 года, и в доп. данных прописано частная собственность, ФИО мамы, номер свидетельства и дата регистрации права. Но нотариус отказывает в свидетельстве, и посылает в суд. Что делать?

Унаследовала участок земли, на который имеется свидетельство о праве собственности на землю, выданное в 1993 г. Нотариус требует кадастровый паспорт участка и указание стоимости участка на день смерти собственника. Кадастровый номер сейчас присвоен. Но Росреестр не может указать стоимость участка на день смерти, т.к. кадастровый паспорт появился после смерти собственника. Что делать? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей маме когда то ее мама подарила (есть дарственная нотариально заверенная) 5 соток земли (ей эту землю в свою очередь выдавал завод на котором она работала) позже к этому участку присоединили еще 4,5 сотки бесплатно и первое свидетельство о праве собственности выдано маме на весь участок площадью 9,5 соток основание: Указ президента РФ от 27.10.1993 г №1767 и Постановление Администрации Аксайского района №91 от 09.02.1993 г. Далее было межевание и делали землеустроительное дело и на тот же самый 9,5 соток участок вместо старого свидетельства получила новое в 2007 г. где указано что 9,5 соток принадлежат ей. Мама все это время была в браке, недавно папа умер. Нотариус сказал, что так как землю получила мама бесплатно (часть в дар от мамы и потом к тому участку присоединен кусок бесплатно от администрации и уже как на один участок выдано свидетельство на маму, то ей не нужно выделять долю папы и вступать в наследство, так как земля оформлена на нее и получена по безвозмездным сделкам.

Вопросы:

1. являлись ли выше указанные процедуры приватизацией земли?

2. Нужно ли маме выделять долю папы и вступать на нее в наследство? В наследство вступаю я и мама по всем основаниям. Я на этот участок не претендую пусть как и было земля принадлежит маме.

3.По земле все остается как и было так как папиной доли там нет и свидетельство о вступлении в наследство на его долю земли маме получать не надо?

4. Не будет ли потом проблем если оставим по земле как есть, если после мамы я на эту землю буду вступать в наследство или мама надумает продать?

5. Слышала даже, что ту часть что папина может забрать государство, если не оформить свидетельство наследство?

У нас с соседом долевая собственность на дом-у меня 3/5 а у соседа 2/5. Земельные участки его и мой имеют разные кадастровые номера. Часть земли была в собственности, а часть в аренде. У соседа также. То есть всего 4 кадастровых номера-2 его и 2 мои. В 2013 году я решил продать свою долю дома. В связи с чем я через земельную палату провёл межевание своего земельного участка. Регпалата выдала мне розовое свидетельство о праве собственности на землю соеденив участок в аренде в собственности. То есть сейчас это участок с одним кадастровый номером. Я в срок уплачиваю земельный налог. Сосед много лет не платил ни арендной платы, ни налог. Сейчас начал оформлять свою землю в собственность, но ему администрация города отказывает в оформлении земли в собственность. Сосед готовит исковое заявление в суд на признание Моего свидетельства на землю Незаконным. В исковом заявлении меня хочет указать как Третьей стороной. Могут ли отменить Моё Свидетельство о праве собственности на землю? Что мне делать. В этой ситуации?

Я приобрела в 2012 году в собственность дачный участок (земля и дом). Свидетельство на собственность на дом и землю есть (в доме оформила прописку по суду). В свидетельстве на землю есть кадастровый номер и площадь участка. Регистрация земли в собственность моими продавцами производилась в 2008 году, когда межевание не было обязательным. (я понимаю, что это делается опять для пополнения казны, все побегут межевать дачные земли, что бы совершать сделки было доступно...) Скажите, пожалуйста, как узнать - было межевание земли или нет? Есть только кадастровый номер участка в свидетельстве о собственности.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение