Вопрос о единовременном пособии и оплате по уходу за ребенком в декретном отпуске

• г. Ставрополь

Я нахожусь в декретном отпуске, беременна вторым, может ли мой муж у себя на работе получить единовременное пособие за 140 дней, а по уходу за ребенком до полутора лет чтоб сидела и получала я?!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Получить пособие ваш муж не может.

В вашем вопросе речь идет о пособии по беременности и родам. Его получателями могут быть только женщины - это предусмотрено ст.ст. 6 - 8 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Хочу выйти на работу. Может ли мой муж, неработающий пенсионер, оформить на себя декретный отпуск по уходу за ребенком и получать пособие?

Находясь в декретном отпуске до 1.6 лет с первым ребенком я ухожу на больничный по беременности и родам со вторым ребёнком, получила пособие по беременности и родам на второго малыша за 140 дней, на первого соответственно сняли (140 дней я не получала на 1 ребёнка по уходу) папа может ли оформить по уходу за первым ребёнком и получать пособия, одновременно мама сидит на больничном по беременности и родам за 2 ребенком и тоже получила выплаты.

Мой муж служит по контракту, я не работаю. На данный момент беременна вторым ребенком. Может ли мой муж, получить у себя на работе пособие по беременности и родам? Единовременное и ежемесячное до 1,5 лет. Если может подскажите пожалуйста какие документы для этого нужно собрать? И будет ли он продолжать получать свою зарплату, если будет получать пособие по уходу за ребенком.

Какие нужно собрать документы, чтобы получить декретные у мужа на работе? Я беременная, больничный лист получу 14.04.2015. Какие документы нужно будет предоставить с моей работы на работу супругу? Уже нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. И может-ли мой муж уйти в отпуск по уходу за вторым ребенком, и что для этого нужно? Спасибо заранее?

Может ли муж получать пособие по уходу за ребёнком до полутора лет если он принесет на работу справку с моей работы о том что я не использовала отпуск по уходу за ребёнком и пособий до полутора лет не получала. Но фактически с ребенком буду находится я.

Может ли мой муж оформить отпуск по уходу за ребенком у себя на работе сразу после рождения нашего ребенка если я на своей работе нахожусь в декретном отпуске? Или нам нужно выждать время окончания моего декретного отпуска, и мы за эти 2 месяца после рождения ребенка не сможем никак получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, и узнаю что я беременна вторым, могу ли я получить Бир от работодателя, а по уходу до полутора лет со своего ИП?

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за вторым ребенком, получаю пособия от ФСС и соц. защиты на питание, после достижения ребенком полутора лет буду ли я получать пособие до трёх лет, если средства материнского капитала потрачены на ипотеку?

Я нахожусь в декретном отпуске (с 1.09.08 г.). За 140 дней и единовременное пособие я получила. Но организация задерживает выплаты (40% от з/п.) по уходу за ребенком по заявлению до 1,5 лет (задержка 6 месяцев). Что можно сделать в этой ситуации, чтобы получить деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение