Вопрос о единовременном пособии и оплате по уходу за ребенком в декретном отпуске

• г. Ставрополь

Я нахожусь в декретном отпуске, беременна вторым, может ли мой муж у себя на работе получить единовременное пособие за 140 дней, а по уходу за ребенком до полутора лет чтоб сидела и получала я?!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Получить пособие ваш муж не может.

В вашем вопросе речь идет о пособии по беременности и родам. Его получателями могут быть только женщины - это предусмотрено ст.ст. 6 - 8 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".