Что ожидает меня, и к чему готовиться?

• г. Воронеж

Можно у Вас узнать; какое наказание ожидает меня и того кто нападал? Дело было так: недавно на днях произошел инцидент во дворе с соседними жителями, такой. Мы отгородились забором по закону, и проезжая часть была перекрыта (закрыта на трос от велосипеда), а пешеходная открыта. Так как подъездные пути для соседей есть с другой стороны. Но двое лиц из соседнего дома в пьяном виде, не смогли пройти через пешеходную часть открытой двери. Так как по их мнению и выкрикам было понятно что они короли и что хотят то и делают. То есть снесли дверь ударом ноги и так как трос был то не такой то и уж крепкий. То он просто легко разорвался на месте клепки (соединения). все это видел сосед из балкона который примерно в трех-пяти метрах от той двери. Который проработал в органах почти 20 с лишним лет. и при этом ведет трезвый образ жизни на протяжении всей жизни не говоря о табачных изделиях. Он пришел к нам, так как живет с нами на одной лестничной площадке, и так как моя жена старшая по дому, сказал что произошло. Моя жена решила пойти посмотреть что произошло и за одно поругать хулиганов. На что один из них не цензурными словами выражаясь кинулся на жену и нанес удар в область левого уха. после чего моя жена упала. Я решил ее защитить и взяв оборванный трос в руки проучить этого человека. Но тут меня остановила жена. В руке я успел увидеть металлический предмет похожий на нож. на что быстро среагировав быстро взял жену и удалился. Для того чтобы вызвать полицейский наряд. Но по происшествию времени наряд приехал почему то первым по вызову соседей а не нас (непонятно). один из этих нетрезвых каким то образом быстренько исчез. Но агрессивный продолжал кидаться и оскорблял мою жену когда она вышла с другим материалом что бы закрыть раскрытую дверь. Все это происходило на нашей огражденной территории. И на глазах уже вышедших с МКД в котором он живет жителях. Но они конечно начали его защищать, хотя все это происходило на глазах и наших соседей и МКД. и видели все происходящее. Через некоторое приехал Директор управляющей компании нашего дома по делам не этого конфликта. Ну просто попал в этот инцидент. И начал всех фотографировать. И сказал что на всех напишет заявление. Так как жители соседнего дома бурно всех наших жителей оскорбляли (в том и числе жену) а их дебошир все пытался на неё накинуться. Что было в его пьяной голове ни кто сказать не может. Но его агрессивные действия, после вспышки телефона перекинулись в сторону Директора управляющей компании. Жители с его дома видя что может произойти что то не ладное повалили на асвальт и начали избивать руками в область спины и лица. Это была его Мама и две жительницы. Они понимали что если Он дотрониться до Директора то судебной беды не миновать. Так как Он Юр лицо. Через несколько минут подъехал полицейский патруль, но не по нашему вызову. А как ранее я писал, наших соседей. Но в этот момент возбужденного и агрессивного и еще пьяного жителя, не было. Так как у видя приближающийся патруль, Мама и те кто помогал приводить его в чувства, быстренько увели. Ну как обычная процедура; что произошло кто виноват тд и тп. начали проводить полицейские. Но так как они приехали на соседний вызов, то на наш ни кто не реагировал. Пришлось моей супруге звонить еще раз. на что после переключились те кто подъехал. Пока они вели опрос и прием от моей жены заявление в сторону обидчика, подешел его брат ко мне и начал в присутствии трех полицейских, одного Директора упав. Компании и человек 5 жителей нашего дома (хотя он то же житель нашего дома а его брат из соседнего). начал мне нецензурно угрожать. Ему сделали замечание сперва Директор управ. Компании на что попросил полицейских то же обратить внимание за не цензурной речью угрожавшего мне, они тут же его попросили на что он просто не реагировал. Ему было на всех плевать. Так как еще замечание сделала соседка с нашего дома, на что он ее обозвал Сукой и послал по дальше то же угрожая. Приняв заявление от моей жены, и еще писавших людей. Они пошли опрашивать того кто был в не трезвом состоянии. Но мама сказала что его дома нет. после чего этот нетрезвы со своим братом прошел мимо них уже прихорошеный в сторону авто брата, я сказал полицейским, почему его Они не задержали на освидетельствование на что они сказали что нет на это полномочий. Тем самым они его просто отпустили. В присутствии возмущенных свидетелей. Моя жена и теща в ту же ночь поехали в отдел полиции писать объяснение. На нападавшего. Но тот кто был агрессором всего инцидента почемуто приехал в участок после моей жены и тещи. Видно куда то ездили совещаться. После чего со слов жены, брат нападавшего просил о примирении. На что жена ответила НЕТ. так как нападавший в участке был вообще ни вменяемый. На что моя жена обратила внимание и описала это в объяснении. На утро в 8 00. ,моя Жена съездила к судмедэксперту, и зафиксировала побои. А на следующий день ближе к часу дня приехал и якобы пострадавший теперь от меня снимать побои в судмедэкспертизе. Но ранее я писал чтобы не навлечь беду на себя его просто избивали свои тети, на глазах наших жителей. А сегодня я узнаю от участкового, что якобы нападавший на мою жену на меня напмсал заявление того же дня (вечера) когда и моя жена. Но в таком состоянии в котором он был это было не возможно. Многие жители и просто проходившие рядом люди (некоторые из них наши соседи и друзья) все это видели. Вот как то так все это происходило. Вам заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ув. Николай, возможное развитие ситуации в дальнейшем зависит от выводов судебно-медицинской экспертизы, а так же от наличия или отсутствия свидетелей (допрошенных). Если в отношении Вас пытаются возбудить уголовное дело, рекомендую (при наличии возможности) обратиться к адвокату, который сможет оказать Вам квалифицированную юридическую помощь. Без изучения всех обстоятельств и имеющихся материалов сделать это невозможно.