Bывший муж угрожает продажей своей доли в нашей квартире - Что предусмотрено законом и как мне защитить свои права?

• г. Калининград

У нас куплена в 2005 г. квартира в браке, выделены доли-у бывшего мужа 1/3 (в разводе мы 3.5 года, он прописан в этой квартире, но не проживает всё это время. Имеет 1/2 доли в другой квартире), у меня 1/3 и у нашей несовершеннолетней дочери 1/3 доли. Бывший муж грозит продать свою долю третьему лицу. Квартира двухкомнатная, комнаты-9 и 14 кв.м.,комнаты проходные. Пугает меня тем, что заселит переселенцев с ближнего зарубежья. Подскажите, что по закону он может сделать со своей долей. Подскажите, что я должна сделать в данной ситуации. Заранее Вам благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Людмила, Ваш бывший супруг может продать свою долю третьему лицу, предварительно предложив эту долю вам по определенной цене, так как у вас с дочерью преимущественное право приобретения доли, как сособственников. Если Вы в течение месяца не приобретете долю по указанной в предложении цене, ее можно продавать третьим лицам.

Супруг также может передать право собственности по безвозмездной сделке (дарение), при этом правило преимущественного права не действует.

Уважаемая Людмила, ваш бывший муж может продать свою 1/3 долю третьему лицу, если кто-либо захочет купить...

Для этого он должен предложить ее сначала вам и дочери (сособственникам) - у вас первоочередное право покупки.

Он также может подарить свою долю, для этого уведомлять Вас не требуется, так как дарение - сделка безвозмездная.

Вы пишете, что бывший муж "грозит". Пока его слова не приобрели письменную нотариально заверенную форму предложения о покупке - это остается словами.

Если хотите жить спокойно, то собирайте деньги на выкуп 1/3 доли, или сами письменно (заверив у нотариуса) предложите ему купить ваши 2/3.