По закону о акционерных обществах ЗАО создает в течении года резервный фонд,

предназначенный для покрытия его убытков и для выкупа акций общества. Согласно пункту 2.11 Инструкции ГНС № 32 "О налоге на прибыль" данная сумма вычитается из налогооблагаемой прибыли. Правомерно ли требование налоговой инспекции отнесения суммы неиспользованного резервного капитала в конце отчетного года к налогооблагаемой прибыли и оплата с этой суммы налога на прибыль? Налогооблагаемую.

вопрос №14551
прочитан 15 раз

Уважаемая Екатерина!

Данная ситуация довольно неординарна и сложна. Согласно п. 12 действующего письма ГНС РФ от 14.09.93 N ВГ-4-01/145н «Разъяснения по отдельным вопросам, связанным с применением налогового законодательства о налогообложении прибыли (дохода) юридических лиц» (Минюст N 354 30.09.1993) льгота при создании резервного фонда предоставляется если создание данного фонда прямо ПРЕДУСМОТРЕНА в уставе предприятия. Как Вы правильно отметили п.2.11 Инструкции ГНС от 10.08.95 N 37 четко сказано, что : «При исчислении облагаемой прибыли предприятия валовая прибыль уменьшается на сумму отчислений в резервный и другие аналогичные по назначению фонды, создаваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации предприятиями, для которых предусмотрено создание таких фондов, но не более установленных законодательством Российской Федерации минимальных размеров этих фондов». Однако если средства данного фонда используются не по челевому назначению, то ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, израсходованные средства и средства направленные на его пополнения, должны включаться в налогооблагаемую базу.

Советую обратить внимание на минимальный размер фонда, НЕ ВКЛЮЧАЕМЫЙ в налогооблагаемую базу и цели его использования.

Если после прочтения моего ответа, Вы будете считать себя правыми, то рекомендую обратиться в Арбитражный Суд СПб и Лен области с иском о признании недействительным решения ИМНС. Государственная пошлина по данным делам – 10 МРОТ.

Похожие вопросы

адвокат Радько Сергей Александрович:

Нет, не соответствует - налог на прибыль является федеральным налогом, поэтому его ставка не может изменяться органами местной законодательной власти. С уважением


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Здравствуйте! Согласно НК РФ при продаже акций Вам необходимо будет оплатить налог, если срок владения акциями составляет менее 5 лет.


юрист Куклина Елена Борисовна:

Здравствуйте, Марина! После внесения записи о ликвидации юридического лица в государственный реестр юридическое лицо считается прекратившим свою деятельность.


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Под неучастием что понимаете? Не выбирал исполнительный орган, не давал согласие на совершение определенных сделок? Как сумел?


юридическая фирма Центр содействия бизнесу "СТЭНЛИ":

Налоговый кодекс РФ ст. 69 и 70. Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X