Отказ в выдаче документов на приватизацию из-за неоплаченного долга - как преодолеть препятствия?

• г. Пермь

Хотели собрать документы на приватизацию, но в ЖКО отказали в выдаче справок которые нужны д/этого. Сослались сначала на то,что нужно заключить новый договор соц. найма, т.к.тот, что мы принесли просрочен и не действителен, т.к.поменялся управляющий, но его сказали не заключат, пока не погасим долг за найм 5 тыс. р,а если в выписке лиц. счёта будет указан долг, то и другие справки, которые надо на приватизацию НЕ ВЫДАДУТ в ЖКО. Знаем, что договор соц. найма бессрочный. На какой закон сослаться, чтобы не было препятствий в выдаче документов? А то получается замкнутый круг. Ведь долг всё-равно придётся платить и он на нас так и останется после приват-ии.Мы от него не отказываемся, но пока нет возможности весь оплатить, платим частями. Какая им разница?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Мари!

ЖЭКи обычно так поступают при наличии долга и в случае если Вы будете применять статьи затянете разборки на такой срок, что приватизация уже и прекратится. В данной ситуации ЖЭК понимает, что Вы правы, но и понимает, что будет свои интересы преследовать так как Вам не выгодно терять время на споры с ...

Проще установить соглашение с ЖЭКом о порядке расчетов. Кстати обычно на приватизацию принимают и справки с указанием задолженности. Если намерены судится применяйте ФЗ "О защите прав потребителя" \если ЖЭК имеет статус ООО\.

С\ув. Марина Наумова

Спросить
Пожаловаться

Получила решение суда (вступившее в силу) об обязании администрации заключить со мной договор служебного найма. Но во время этого судебного процесса администрация в эту квартиру вселила других людей по договору найма, дабы чинить мне препятствия по вселению, (этот договор) также судом был признан недействительным. Но администрация не спешит заключать со мной договор служ найма, ссылаясь на то,что сначала незаконные жильцы должны выселиться. А выселять их по суду администрация как собственник не собирается, тк для того их и вселяла, чтоб чинить мне препятствия. Замкнутый круг. Что предпринять?

Житель муниципальной квартиры отказывается заключать бессрочный договор социального найма жилого помещения с администрацией сельсовета, как обратиться в суд, чтобы его обязать заключить договор, так как он не платит квартплату?

При переселении из ветхого жилья по договору социального найма, нам нужно снова заключать договор с муниципалитетом? Или автоматически - если был соц. найм на ветхое жильё, то на новое жильё соц. найм и останется?

В договоре соц. найма указан срок 3 месяца - это коммерческий найм? Ведь договор соц найма носит бессрочный характер.

Правомерно ли будет заключить дополнительное соглашение к договору социального найма в связи со сменой фамилии нанимателя, или нужно заключать новый договор? На какой документ ссылаться? Не возникнет ли проблем в случае приватизации жилья?

Нужно ли для приватизации заключать договор соц. найма если есть ордер?

Ордер выдавался приблизительно в 1995-2000 годах. На момент выдачи ордера, данная квартира принадлежала медицинскому бютжетному учреждению, затем была передана городу в 2014 году.

Обязательно ли сначала заключать договор соц. найма, или приватизация возможна на основании ордера?

Суть вопроса в следующем. Наша семья была вселена в квартиру ордером выданным нам в 1995 году АО "АРЕМЭКС" на основании решения Центральной жилищной комиссии Главмосстроя от 24 сентября 1993 г. протокол №3. Дом в который нас вселили считается общежитем, но нашей семье (и многим другим семьям) дали отдельную квартиру в этом доме. Так получилось что родители не стали заключать договор соц. найма (не знали что его нужно заключать).

Уже после того как нам был выдан ордер дом перешел в собственность муниципалитета. Причем статус этого здания до сих пор непонятен.

Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, теперь хочет заключить договора социального найма со всеми жильцами дома. (Как я понял он и является новым владельцем дома, раз в договорах которые он предлагает заключить он именует себя Наймодателем). Проблема в том, что некоторые жители уже заключили этот договор, и обратились в соответствующий орган (я не могу сказать, куда конкретно они бращались) с целью оформить приватизацию своих квартир на основании этого договора социального найма. Но там им сказали, что на основании "такого договора социального найма" приватизацию квартир провести нельзя.

В свете сказанного я бы хотел узнать

1. С кем именно нужно заключать договор социального найма, для того что бы на основании этого договора можно было бы приватизировать квартиру.

2. Если поменялся первоначальный владелец дома, который вселил нас в эту квартиру, то может ли новый владелец каким либо образом ограничить наше право на приватизацию, или заключить с нами такой договор социального найма, который бы ограничивал наше право на приватизацию, при том, что со старым владельцем договор социального найма не заключался, и жили мы лишь на основании ордера?

3. У нас на руках есть квитанции и платежки которые подтверждают, что наша семья заплатила за ту квартиру в которую мы были вселены - может ли новый владелец потребовать с нас заново уплатить стоимость квартиры если мы соберемся приватизировать её? Получателем по нашим квитанциям и платежкам был прежний владелец - АО "Аремэкс".

4, Куда необходимо обращаться для приватизации квартиры?

4. Как нам приватизировать квартиру, в свете вышесказанного? Какие шаги предпринять, какие документы и с кем необходимо оформить?

Если будет необходимо, я могу отправить к вам ксерокопию договора социального найма который заключил один из жильцов нашего дома с Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой молодой человек прописан в муниципальной 3-х комнатной квартире. Кроме него прописаны 8 человек, мама, брат и 2 сестры и 4 малолетних ребенка. Из-за финансовых проблем накопился огромный долг. Приходило уже письмо с предупреждением о передаче документов в суд. Мой м.ч. готов частями погасить свою часть долга в течение непродолжительного времени. Хотел выделить расчетный счет и долю долга полагающуюся на него, чтоб не быть связанным другими членами семьи, но в ЖЭКХ ему сказали, что сначала нужно погасить весь долг. Замкнутый круг. Если другие члены семьи не будут платить ему и пересечь границу невозможно, так выходит? Как быть? На каком этапе выделить расчетный счет?

Был утерян договор социального найма. Прочитал что для его восстановления необходимо принести справку о семье. Которую выдают при предоставлении того же договора социального найма. Получается замкнутый круг.. как же все таки получить дубликат социального найма?

Для принятия наследства (дом в деревне) мне нужно собрать справки и документы на этот дом (оценка, выписки из ЕГРП, справки и т.д.). Нужно ли для сбора этих справок и документов предъявлять свидетельство о смерти? Моя сестра мне его не дает, а получать дубликат ехать очень далеко.

И если сестра соберет все эти документы одна, принесет их нотариусу, а я только предоставлю документ о родстве (у нас наследство по закону), то возможно, что с меня не будут требовать весь пакет документов на дом? А просто выдадут свидетельство о праве на наследство - ведь у нотариуса уже будет весь пакет документов!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение