Отказ в выдаче документов на приватизацию из-за неоплаченного долга - как преодолеть препятствия?

• г. Пермь

Хотели собрать документы на приватизацию, но в ЖКО отказали в выдаче справок которые нужны д/этого. Сослались сначала на то,что нужно заключить новый договор соц. найма, т.к.тот, что мы принесли просрочен и не действителен, т.к.поменялся управляющий, но его сказали не заключат, пока не погасим долг за найм 5 тыс. р,а если в выписке лиц. счёта будет указан долг, то и другие справки, которые надо на приватизацию НЕ ВЫДАДУТ в ЖКО. Знаем, что договор соц. найма бессрочный. На какой закон сослаться, чтобы не было препятствий в выдаче документов? А то получается замкнутый круг. Ведь долг всё-равно придётся платить и он на нас так и останется после приват-ии.Мы от него не отказываемся, но пока нет возможности весь оплатить, платим частями. Какая им разница?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Мари!

ЖЭКи обычно так поступают при наличии долга и в случае если Вы будете применять статьи затянете разборки на такой срок, что приватизация уже и прекратится. В данной ситуации ЖЭК понимает, что Вы правы, но и понимает, что будет свои интересы преследовать так как Вам не выгодно терять время на споры с ...

Проще установить соглашение с ЖЭКом о порядке расчетов. Кстати обычно на приватизацию принимают и справки с указанием задолженности. Если намерены судится применяйте ФЗ "О защите прав потребителя" \если ЖЭК имеет статус ООО\.

С\ув. Марина Наумова