Как это сделать и какие документы мне нужны и к кому обращаться.

• г. Владивосток

Мы с мужем прожили в браке 7 месяцев, у нас один ребенок 4 месяца, а второму 2,5 года (но он не зарегистрирован на отца) я хочу подать на развод и на алименты. Как это сделать и какие документы мне нужны и к кому обращаться. Обязательно ли мне нанимать адвоката? А еще когда мы поженились у нас уже строился дом (второй этаж) после свадьбы мои родители нам помогли и дали 70 тыс. рублей, но ни каких чеков у меня сейчас нет. как мне вернуть эти деньги? Дом оформлен на отца моего мужа.

Ответы на вопрос (1):

Люба! Для взыскания алиментов необходимо обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа. С взысканием на содержание ребенка отцом которого зарегистрирован муж проблем не возникнет, а вот с взысканием алиментов на второго (незарегистрированного) необходимо начинать с обращения в суд с иском об установлении отцовства...