Отказ продавать просроченный товар в магазине самообслуживания - можно ли сослаться на 469 статью ГК РФ?

• г. Челябинск

Просроченный товар (товар питания, например сок, конфеты) отказываются продавать, хотя он есть на прилавках в магазине самообслуживания, ссылаясь на статью 5 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1.

Вопрос:

Могу ли я сослаться на 469 статью ГК РФ (Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.) Попросить пробить мне этот товар, или они все равно в праве мне отказать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Они не только вправе, - обязаны вам отказать в силу прямого запрета на продажу товаров с истекшим сроком годности.

статья 5 Закона "О защите прав потребителей"

5. Продажа товара (выполнение работы) по истечении установленного срока годности, а также товара (выполнение работы), на который должен быть установлен срок годности, но он не установлен, запрещается.