Суд решает солидарное возмещение ущерба по заливу квартиры трем соответчикам на сумму 56 000 рублей

• г. Новосибирск

По делу о возмещении ущерба по заливу квартиры 3 соответчика (владельцы квартиры). Доли распраделены 2/4, 1/4 и 1/4. В решении суда звучит: выплатить солидарно ответчику №1 - 28 тыс. руб, выплатить солидарно ответчику №2 - 14 тыс. руб. и выплатить солидарно ответчику №3 - 14 тыс. руб.

Что это значит, что эти выплаты суммируются (те 28+14+14=56)?

Ответы на вопрос (1):

да это значит выплатить солидарно ВСЕГО 56 т.р.

взыскатель вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.