Сомнительные действия мирового и районного судов при отмене решений в связи с нарушениями процедур и необоснованными доводами

• г. Спасск-Дальний

Является ли основанием отмены постановления мирового судьи и решения районного суда, если: - судебные решения содержат указания на наличие в действиях ЛВОК ч.4 ст. 12.15 КоАП, без указания конкретных норм ПДД, которые были нарушены?

- в материалах дела отсутствует доверенность представителю участвовать в деле и писать жалобы и сведения о согласии ЛВОК (в судебных актах оцениваются доводы представителя)?

- истребованная утвержденная схема дорожной дислокации разметки и знаков из ГИБДД прямо протвиворечит фактически имеющейся дорожной разметке, предполагаемого места АП? (на схеме прерывистая, а фактически сплошная).

- Разметка 1.1. со стороны движения ЛВОК не соотвествует ГОСТ, суд отказал это исследовать.

- ИДПС приложил к протоколу диск с фото предполагаемого места АП, но в протоколе не указано, что проводилась фотосъемка и чем? Отметки, что ЛВОК ознакомлен с содержимым диска-нет. Сведений когда, где и кем перенесены файлы с фото на диск-нет.

- суд не принял доводы ЛВОК: в схеме траектория пересечения линии 1.1. указана произвольно самим ИДПС, понятые подписали уже составленную схему (сам маневр нигде не зафиксирован), ЛВОК не присутствовал при составлении схемы? В момент предполагаемого АП, инспектор находился более 800 метров в конце спуска (физически визуально невозможно определить место, предполагаемого АП)?

- вправе ли суд принять от ИДПС, составившего протокол, дополнительно как доказательства какие-либо материалы? (в суде ЛВОК указал, о выезде на полосу для встречного движения в зоне действия разметки 1.7, а инспектор это оспорил, предоставив схему замеров и фотоматериалы). Возражения суд проигнорировал.

Произвол суда в том, что принимается во внимание только сведения ИДПС, к тому-же неграмотные. Инспектор назвал дорожную разметку 1.7 - Технологическим разрывом! ПДД, ГОСТ побоку. В связи с существенными противоречиями и сомнениями, суд отказывается применять положения ст. 1.5 КоАП, и даже не мотивирует отказ в решениях.

Вменяется нарушение п. 1.3, 11.4 ПДД. В протоколе указано... Ш. упарвляя ТС выехал на полосу для встречного движения. Совершил обгон в зоне действия знака 3.20, на участке с ограниченной видимостью, с пересечением разметки 1.1 В м/суде ИДПС признал необоснованность указания обгона в зоне знака 3.20, но судьи оставили! Ограниченная видимость? По ГОСТ необходимо не менее 170 метров, а фактически более 500 метров! Это исключает ответственность Ш. Разметка со стороны движения Ш. не соотвествует ГОСТ. Инспектор заявляет я не обязан фиксировать нарушения ГОСТ! Требования о вызове специалиста либо назначении дорожной экспертизы суд немотивированно отклонил. На срок для принятия решения это не влияет уже. Явный произвол, покрывают ошибки друг-друга.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Сергей! В описанной Вами ситуации возможность отмены судебных решений есть чисто по процессу. Хотя решение суда апелляционной иснтанции и вступило в законную силу ( Вы ведь обжаловали решнеи мирового судьи в апелляции?), есть вероятность отмены его в суде надзорной инстанции.

(423)2941767; irina195908@list.ru

Обращайтесь, наша консультация имеет большой опыт ведения административных дел. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Двигаясь за городом по двухполосной дороге (по одной полосе в каждом направлении) при обгоне пересек разметку 1.1. с выездом на полосу встречного движения, при этом сначало шла прерывистая линия разметки, а потом непонятно какая разметка (есть фотографии, говорящие о том, что разметка похожа на прерывистую и местами вообще ее не видно). Знаков запрещающих обгон небыло. Останови инспектор виписал протокол о нарушении п.п. 1.3. ПДД и составили схему обгона, на которой указали, что пересек линию 1.1. Дело передали в суд. Какова верояятность остаться с правами?

В августе этого года я совершил обгон на нерегулируемом перекрёстке, двигаясь по главной дороге, после чего меня догнал автомобиль ДПС, и инспектор начал вменять 12.15 ч.4, упирая на то, что перед перекрёстком имеется сплошная линия 1.1. Визуально длина этой линии составляла 15-20 метров, при разрешенной скорости на участке дороги 90 км/ч. Замер длины линии перед перекрёстком, а также длины линии приближения 1.6 инспектор провести отказался. Последующие самостоятельные замеры (в присутствии двух свидетелей с моей стороны, с заполнением актов замера) дали следующие результаты: линия перед перекрёстком, указанная инспектором как линия 1.1 имеет длину 18.7 м, линия приближения 1.6 имеет длину 73 м, при разрешённой скорости на данном участке дороги 90 км/ч.

Дело поступает в суд с протоколом и схемой (в объяснении к протоколу и на схеме - моё несогласие с тем и другим), суд запрашивает схему дислокации разметки с места АПН, указанного инспектором в протоколе (3 км+650 м автодороги такой-то), обслуживающая организация присылает схему дислокации с 3 км по 4 км, которая категорически не соответствует схеме АПН, составленной инспектором - раз, с полным отстутствием линии разметки 1.1 - два. Фото-, видеофиксации нарушения нет. Фамилия инспектора в протоколе и на схеме АПН нечитабельна (судьи признали нечитабельность).

Мировой судья признаёт меня виновным, несмотря на явные процессуальные нарушения (место в протоколе указано неверно, фамилия инспектора нечитабельна - несоответствие протокола требованиям 28.2 КоАП РФ).

Районный суд также отклоняет апелляцию и оставляет решение мирового в силе.

Вопросы:

1. Можно ли привлечь судей к ответственности за такое объективное рассмотрение дела?

2. Почему при наличии такого огромного количества нарушений все сомнения трактуются против меня? Голые факты:-фамилия инспектора в протоколе нечитабельна-схема АПН дислокации разметки прямо говорит о том, что на данном участке отсутствует линия разметки 1.1.-в суд представлены акты замера разметки, который говорит о том, что разметка абсолютно не соответствует ГОСТ, и пять фотографий, визуально подтверждающих результаты замера (на фотографиях видно, что протяжённость разметки крайне мала).-фото-, видеодоказательств нарушения не предоставлено;-показаний свидетелей со стороны инспектора не предоставлено.

3. Как правильно подать кассацию, что необходимо указать в первую очередь и какова вероятность благоприятного исхода и решения в мою пользу?

Спасибо.

Перед мостом стоит знак обгон запрещен, начинается сплошная линия разметки, после моста начинается прерывистая разметка но в зоне действия знака. Не заметив знак я совершил обгон на прерывистой разметке. Поскажите, чем мне это грозит.

Пересек сплошную при завершении обгона. Лишили на 4 мес. по 12.15.4. (пересек 1.1 чем нарушил п. 1.3 ПДД) С делом ознакомился после получения постановления. Обнаружил исправления в протоколе: место составления протокола, место совершения АП, подпись свидетеля, приложение к протоколу видеофиксации. Данные сведения отсутствуют в копии протокола. Когда и кем вносились изменения мне не известно. Адрес места жительства свидетеля - адрес ГИБДД. Внесенное в протокол место совершения АП не соответсвует схеме. Дело было отправлено для устранеия недостатков. После чего в деле появился рапорт (через 2 месяца), который подтверждает, что изменения вносились инспектором и соответствуют схеме, а не месту совершения АП. Документ с названием Схема места АП отсутсвует. Нет его и в перечне документов. Имеется ксерокопия участка дороги, какой-то дорожной организации, которая рассматривалась как схема. Схема при мне не составлялась, отсутствует моя подпись и запись испектора об отказе. Видео снято непонятно чем, отсутсвует время и дата, привязка к местности.

В протоколе написал, что не успел закончить маневр обгона.

Написал жалобу на постановление.

Каковы мои шансы? Нужно ли заявлять ходатайства, если в жалобе кратко указаны данные недостатки?

По протоколу правонарушения нарушил действие знака 3.20 (обгон запрещен) и дорожной разметки 1.3 (две сплошных линии). В действительности на дороге присутствует разметка 1.11 (сплошная и прерывистая линии). Завершая маневр обгон, незначительно пересек разметку 1.11, что не запрещено ПДД при завершении маневр обгон, со схемой нарушения не согласился, инспектор ДПС не представил на фотокамере доказательства данного проишествия.

У меня изъяли права и составили протокол, за то что я выехал на полосу встречного движения. У сотрудников видео не было, поэтому была составлена схема, По факту линия 1.1 нанесена частично, частично стёрта на протяжении 70-100 м. В ГАИ мне отказали предоставить, что разметка нанесена не полностью, ссылаясь, что дислокация выполнена согласно ГОСТ и разметку четко видно. Я сделал фотографии этого места, но суд почему то даже на них и не посмотрел, судебное заседание отсрочили на 2 недели, якобы, собирай бумажки по дорожной разметке.

В протоколе написано... напротив дома №3 по ул. Пехотная пересек сплошную линию дорожной разметки 1.1 выехал на полосу встречного движения обогнав автобус.

Но на этой улице нет сплошной разметки - везде прерывистая, фотографии сделали, но в суде надо доказать, что фото именно улицы Пехотная, поэтому необходимо подать просьбу, чтобы суд поднял и приощил к делу документы ГИБДД, в которых зафиксировано, на какой дороге какая разметка нанесена. В каких документах ГИБДД зафиксировано, на какой улице какая разметка нанесена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировым судьёй,11 октября, принято решение о лишение прав на 5 месяцев за выезд на полосу встречного движения. Хотя я завершал обгон и заехал метров на 5 за знак левыми колёсами.

Пошёл на суд без адвоката-считал, что прав: разметка была нанесена с нарушениями (не было предупреждающей разметки о приближение сплошной, началась сразу после прерывестой), с протоколом не согласился, изъятие прав без свидетелей, схему вообще сами нарисовали без моей подписи и свидетелей. На фотографии, которую я сделал чётко видно о нарушениях нанесения разметки.

Подал жалобу. На 21 февраля (4,5 месяца после решения мирового судьи) назначено заседание федерального суда. Они сделали запрос в дорожную службу о разметке. Сегодня посмотрел её. Судя по ней разметка должна быть иной (то есть присутствовать предупреждаюшая прерывестая разметка).

Думаю, что мои доводы судья учитывать не будет!

Хочу отозвать жалобу.

Вопрос: С какой даты будет идти в этом случаи срок лишения прав. То есть: с момента решения мирового судьи? Или нет?

С уважением, Владимир.

Доброго времени суток!

Помогите, пожалуйста, разобраться, какие пункты ПДД я нарушил и какое за это должно быть наказание.

Москва.

Двигался через Рязанский проспект со стороны ул. Ташкентская в сторону ул. Хлобыстова. Мне нужно было повернуть налево на дублер. В результате, в силу различных факторов: перекресток проезжал первый раз не знал где точно поворот на дублер и какая там разметка, машина мешающая обзору при въезде на перекресток, бликующий асфальт из-за которого поздно разглядел разметку на встречке, следы на асфальте ведущие туда куда мне нужно, проехал так как указано на схеме. И если бы на встречке была разметка 1.3, свернул бы на Рязанку, но там-то 1.11 и я без сомнений продолжил поворот на дублер.

Остановили через 675 метров рядом с подземным переходом недалеко от дома 97 к 2 (все это время ехали за мной).

Составили протокол и схему нарушения. Протокол прочесть не смог о чем сделал отметку в оном. В схеме указал что ознакомлен, так как не запомнил ньюансы перекрестка и, соответственно, не могу более определенно выразить отношение тому, что на ней изображено.

В протоколе указано: “Совершил нарушение п. 8.6 и 9.2 ПДД РФ, ответственность за которое предусмотрено 12.15 ч.4 КОАП”

Схема проезда перекрестка в масштабе (размер машины соответствует размерам разметки).

Кто разрабатывает и утверждает дорожную разметку на АЗС, будет ли она на схеме дислокации дорожных знаков и дорожной разметки (АЗС в черте города)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение