Срок исковой давности прерывается с даты получения судебного приказа или с даты его вынесения?

• г. Барнаул

Судебный приказ от 18.07.2018 г получила 01.09.2018 г, скажите срок исковой давности прерывается с даты вынесения этого приказа или с даты когда я его получила?

Ответы на вопрос (3):

Срок исковой давности прерывается с момента подачи взыскателем в суд заявления о выдаче судебного приказа. Именно так должна толковаться в этой части ст. 203 Гражданского кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если речь о сроке давности, предусмотренном ст. 195 ГК РФ,

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

, то его течение прерывается с момента обращения взыскателя в суд с заявлением о выдаче судебного приказа и до момента вынесения определения, в случае отмены судебного приказа.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Срок исковой давности прерывается с момента обращения взыскателя в суд и возобновляет свое течение после отмены судебного приказа.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

Спросить
Пожаловаться

Последний платёж по кредиту был произведён в августе 2014 г. Срок договора до ноября 2017 г. Сегодня пришёл судебный приказ о долге. Скажите-срок исковой давности будет считаться с отмены судебного приказа или вынесении приказа? Т.е. если банк подаёт в суд даты вынесения и отмены судебного приказа как то учитываются?

Помогите рассчитать срок исковой давности: 2 июля 2015 года - начало течения срока исковой давности. 10 февраля 2017 г. - подано заявление на вынесение судебного приказа, 5 мая судебный приказ отменили. Когда пройдёт срок исковой давности?

Что остонавливает срок исковой давности,

Вынесение судебного приказа или когда я узнал и отменил судебный приказ?

В феврале 2017 перестал платить по кредиту. В конце апреля 2019 получил судебный приказ. Отменил его в течении 10 дней. В конце января 2022 получил исковое заявление. Могу ли я в суде попросить применить срок исковой давности? Он заново отчитываться от отмены судебного приказа или прерывается на какой-то срок?

Помогите рассчитать срок исковой давности: 2 июля 2015 года - начало течения срока исковой давности. 10 февраля 2017 г. - подано заявление на вынесение судебного приказа, 5 мая судебный приказ отменили. Когда пройдёт срок исковой давности? В Перио, когда судебный приказ находится на исполнении, в феврале 28 дней, можно ли на суде как-то на это указать, чтобы признали, что срок исковой давности прошел?

Помогите рассчитать срок исковой давности: 2 июля 2015 года - начало течения срока исковой давности. 10 февраля 2017 г. - подано заявление на вынесение судебного приказа, 5 мая 2017 г. судебный приказ отменили. Когда пройдёт срок исковой давности? В Период, когда судебный приказ находится на исполнении, в феврале 28 дней, можно ли на суде как-то на это указать, чтобы признали, что срок исковой давности прошел?

Правильно ли считает суд срок исковой давности.? последний платёж по кредиту был в августе 2014 года. 29.09.2015 долг продам коллектора. 5 октября 2018 был вынесен судебный приказ, я его отменила. Теперь подано исковое заявление. Судья за начало течения срока берет дату продажи долга! Нарушается ли течение срока давности при продаже долга? И ещё на время вынесения приказа срок приостанавливает я или обнуляется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

20.10.2018 года я получила судебный приказ (от 15.10.2018 г.) о взысканию задолженности по кредитному договору за период с 10.11.2015 года (последний платеж был 08.02.2016 г) по 05.09.2018 года. Нарушил ли банк срок исковой давности? Что делать? Если судья отменит приказ по моему заявлению. Банк обратиться в суд. С какого срока и стечет срок исковой давности? С момента подачи заявления Банком о вынесении судебного приказа, датой вынесения судебного приказа либо определением об отмене судебного приказа? Или с даты обращения в суд общей юрисдикции? Будет ли учитываться срок вынесения определения мировым судьей?

Вопрос, по гражданскому делу,2012 году я прекратил платежи банку,2018 году банк подал мировому судье заявление о вынесение судебного приказа,2020 я отменил судебный приказ, теперь банк подал исковое заявление в районный суд, то что банк подал мировому судье заявление о приказе он не восстановил срок исковой давности? Могу я в районном суде подорвать ходотайство о применении срока исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение