Срок исковой давности прерывается с даты получения судебного приказа или с даты его вынесения?

• г. Барнаул

Судебный приказ от 18.07.2018 г получила 01.09.2018 г, скажите срок исковой давности прерывается с даты вынесения этого приказа или с даты когда я его получила?

Ответы на вопрос (3):

Срок исковой давности прерывается с момента подачи взыскателем в суд заявления о выдаче судебного приказа. Именно так должна толковаться в этой части ст. 203 Гражданского кодекса РФ.

Если речь о сроке давности, предусмотренном ст. 195 ГК РФ,

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

, то его течение прерывается с момента обращения взыскателя в суд с заявлением о выдаче судебного приказа и до момента вынесения определения, в случае отмены судебного приказа.

Добрый день.

Срок исковой давности прерывается с момента обращения взыскателя в суд и возобновляет свое течение после отмены судебного приказа.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.