Отказ от компенсации при больничном во время отпуска - права руководителя и возможность использования отгулов

• г. Абакан

Имеет ли право руководитель отказать в компенсации, если работник был на больничном во время отпуска? Вправе ли он заставить брать отгулы за этот период?

Ответы на вопрос (3):

Брать отгулы работодатель на вправе заставлять. Отказать в компенсации также не может. В таком случае обращайтесь в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.08.2018) "О прокуратуре Российской Федерации"

""Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

""1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

""2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в "порядке" и "сроки", которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

""5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если Вы заболели во время отпуска, то отпуск должен быть продлен соразмерно дням, которые Вы были на больничном, и ВАм также должны быть выплачены отпускные.

Можно пожаловаться в трудовую инспекцию. Записывайте разговоры с работодателем на диктофон, чтобы были доказательства отказа.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Нет, не может. Компенсация положена всем работникам, так же Ваше право согласиться на отгулы или компенсацию - "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""ТК РФ Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

...Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

В соответствии с ч. 3 ст. 153 ТК РФ по желанию сотрудника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отгула за ранее отработанное время. Как правило, если работник изъявил такое желание, то порядок и сроки предоставления другого дня отдыха прописывается сразу в приказе о привлечении к работе в выходной день.

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы. Хотелось бы у Вас проконсультироваться. При исчислении периода, за который предоставляется отпуск и при выплате компенсаций во время увольнения работника учитывается, сколько работник был за этот период в отпуске без сохранения заработной платы, и эти дни, за исключением 7 дней, увеличивают период, за который предоставляется отпуск. А вопрос такой: можно ли в организации приказом руководителя отменить учет дней отпуска без сзп при рассчете компенсации? Или это обязательное условие?

С уважением, Ольга.

Когда я могу взять отпуск за ранее отработанный период. В этом году у меня очередной отпуск начинается в апреле. После очередного отпуска я хочу взять отпуск за ранее отработанное время (компенсацию брать не хочу) Имеет ли право руководитель мне отказать?

На время отпуска основного работника по уходу за ребенком (декрет, 3 года) был принят новый работник (так и прописано в трудовом договоре). Вопрос:

1. Может ли новый работник за этот период также взять отпуск по уходу за ребенком (уйти в декрет)?

2. По истечению 3-х лет, имеет ли право руководитель уволить этого человека, замещающего основного работника.

Государственное учреждение. Какие права вообще имеет новый работник?

Нужно работнику в этом случае отрабатывать 2 недели со дня подачи заявления? Имеет ли право работодатель отказать работнику в увольнении. Т.к. работник пошел в отпуск раньше. И остается должен.? Обязан он вносить деньги в кассу? Что делать, если работник не согласен?

Работник был в декретном отпуске до март текущего года, теперь по настоящее время находится на больничном, какой расчетный период необходимо брать для начисления отпуска, тот который предшествовал декретному отпуску или период этого года исходя из МРОТ?

Сообщите, пожалуйста, положен ли работнику дополнительный выходной день (отгул), если во время его нахождения на больничном в этот период попал официальный праздничный день? Конкретно: б/л был с 29.04 по 04.05 - соответственно, 1-е мая оказалось в этом периоде. По аналогии: ведь если б/л взят во время отпуска, этот период болезни компенсируется продлением отпуска, или возможностью взять эти дни в другой период.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель издал приказ о привлечении работника к работе в праздничные дни (2 дня). В тексте приказа указано о предоставлении дополнительных дней отдыха к ежегодному оплачиваемому отпуску, вопрос оплаты таких дней прописан не был (праздничные дни в одинарном размере не оплатили), конкретные даты предоставления отгула указаны не были. Позже, в приказе на отпуск, работодатель указал предоставление дополнительного отпуска к основному отпуску в календарных днях два неоплачиваемые к/д к отпуску. Работник данные приказы подписал. Позже выяснилось, что эти календарные дни - отгулы (в конце отпуска, т.к. график отпусков не менялся) совпадают с выходными днями работника. Прав ли работодатель предоставляя отгул в выходные дни работника? Что а данном случае делать работнику, если он подписал приказы работодателя? Когда выходить на работу?

В каких случаях работодатель может отказать работнику в его праве на ежегодный оплачиваемый отпуск, если работник отработал в его организации 8 месяцев и отпуск в который работник собирается был утвержден графиком отпусков. И если работодатель, вправе отказать, то куда идти работнику для отстаивания своих прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение