Дееспособность завещания при наличии поздней дарственной записи

• г. Ульяновск

Если ранее (в 1999) было написано завещание мамой на квартиру, на меня. А позже (в 2018) - дарственная. Будет ли действительным завещание?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В данном случае будет действительным Договор дарения на квартиру, так как оформлен позже. Завещание будет действиетельно за исключением квартиры.

Если в завещании указано, что Вам завещана только квартира такая-то, то после смерти в наследственную массу эта квартира не попадет, так как наследодатель на момент смерти ей уже не владел. Если в завещании указано, что "завещаю все свое имущество", то будете наследовать все имущество, кроме квартиры.

Если в 2018 году бал заключен договор дарения ст 572 ГК РФ,то завещание не то что стало недействительным, для этого нужно его вашей мамой отменять, завещание просто становится неисполнимым по причине отсутствия имущества, которое можно принять по завещанию.