Как принудить выполнение закона № 1541-1 в отношении капитального ремонта и как отстоять свои права в суде - рассказ пенсионера, проживающего в доме с 1989 года

• г. Омск

Как требовать выполнение закона № 1541-1"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" и с кого, когда данный закон не выполнен в отношении меня по капитальному ремонту. В доме живу с 1989 года. Капремонта не было никогда. Мне 76 лет. Что заявить в суде, когда управляющая компания требует оплатить в иске долг за капремонт.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лидия, если Вам предъявлен иск, нужно подать на него письменный отзыв. В нем изложите Вашу правовую позицию относительно исковых требований. Для составления отзыва необходимо уточнять информацию относительно правового статуса жилого помещений, а именно в собственности оно у ВАс находится или нет. ЕСли в собственности, то с какой даты.

Спросить
Пожаловаться

Приватизация имущества - это вопросы органов местного самоуправления (администрации), если УК не исполняет свои обязанности по проведению ремонта, вы можете обратиться в прокуратуру и гос. жил инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Обязана ли я оплатить взносы в фонд капремонта до решения Конституционного Суда 12 апреля 2016 года, тем более, что не был сделан капремонт по ст.16 " О приватизации жилищного фонда" 1991 г.?

У меня вопрос по оплате капремонта в многоквартирном доме. Нашему дому 50 лет. С самого начала его эксплуатации и на момент, когда вступил в силу Закон о приватизации жилищного фонда (и по сей день) в нашем доме ни разу не был произведен капитальный ремонт. Насколько мне известно, что за проведение капремонта в домах должно нести ответственность государство, а нас - собственников жилья обязывают платить за капремонт дома, который потихоньку рассыпается. Т.е. мы получили в собственность жильё,которое уже на момент приватизации требовало капремонта (с 2001 г.течёт кровля, в подвале проржавели трубы, выходит из строя водопроводное оборудование и пр.).Наш дом (г.Челябинск, ул.Трубников, дом 3) поставлен Региональным оператором на очередь по капремонту на 2025 г.К этому времени дом развалится. Вопрос: Почему мы должны оплачивать будущий капремонт, который должен был быть выполнен много лет назад за счет государственных средств? Надеюсь получить ответ, если это возможно, на адрес электронной почты babushka-luba@mail.ru С уважением, от имени жильцов дома, Балакишиева Любовь Александровна.

Меня зовут Александр. Вопрос по капремонту. В 2015 оду я приватизировал свою квартиру в которой жил по соцнайму. Мне стали приходить квитанции на капремонт. В них указывался долг более 4000 руб. При обращении в фонд капремонта мне пояснили, что долг образовался от ведомства выдавшего квартиру в доме (Пограничное управление по амурской области). при приватизации информация о включении дома в программу капремонта Пограничным управлением была скрыта. В фонде капремонта мне пояснили что долг приватизирован. Я плачу только сумму с момента приватизации. Мне приходят счета с начислением штрафной пени. Как мне поступить?

Жители нашего дома уже несколько лет кроме основного платежа платят дополнительно на капремонт нашего дома. Средства поступают в отдельный фонд но не в нашем городе. В этом году в нашем доме необходим частичный капремонт, но управляющая компания, с которой заключен договор обслуживания, отказывается заниматься нашими средствами капремонта ссылаясь на то что жители дома должны сами добиваться капремонт из этого фонда. Мы с этим категорически не согласны. Просим вас разъяснить как заставить управляющую компанию разыскать наши средства капремонта и использовать их на ремонт нашего дома.

Вы ссылаетесь на закон № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 года. Невключение их в приватизацию квартиры с августа 1994 года и по сей день возможно только с разрешения органов опеки и попечительства. Закон № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 года. Если ребенка признали по суду утратившим право проживание без ведома опеки и мамы ДО приватизации, попадает ли он под эту поправку? Т.е. можно доказать, что ребенка обманули, признали утрату права, потом приватизировали квартиру с целью наживы, оставив ребенка бомжом (ребенок не был больше нигде прописан и не имел в собственности жилья никогда)

Объясните, пожалуйста, когда фонд капремонта выполняет работы в мкд на основании собираемых взносов на капремонт и на основании заявок собственников мкд на выполнение услуги капремонта, то к какой категории правоотношений относятся отношения фонда и сособственника жилья? Это отношения потребитель возмездной услуги ремонта - исполнитель? Спасибо.

Дом введён в 1969 году, приватизация прошла в 2001 году. До приватизации капитальный ремонт дома не производился. В то время не было инициативных собственников, которые бы могли организовать обращения о необходимости капремонта. А после приватизации собственники вынуждены нести лишние затраты по текущему ремонту. Как доказать необходимость капремонта по состоянию на начало приватизации. Я как собственник проживающий в доме с 1969 года подал иск в суд Оренбурга с требованием к администрации города о проведении комплексного капитального ремонта дома на основании Закона о приватизации. Экспертизу по состоянию инженерных систем дома на момент приватизации кто может сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дому 46 лет. Кап.ремонта не было. «Согласно ст. 16 закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с указанным законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда».В нескольких квартира дома вода поступает с перебоями в вечернее время и по выходным. Вызывала УК, которая измерила давление (в норме), стояк заменен. УК выдали бланк протокола общего собрания собственников по вопросу оплаты ремонтных работ по замене нижнего розлива внутридомовой системы водоснабжения дома (в подвале) за счет средств на л/сч дома по кап. ремонту. Можем ли мы ссылаться на этот закон о приватизации и требовать ремонт системы водоснабжения за счет муниципалитета и куда далее обращаться? Спасибо.

У нас семиквартирный дом, год постройки-1896. Капремонт по документам был в 1966 году. Дом находится в исторической части города. Все квартиры приватизированны. Обслуживается управляющей организацией. Сохраняется ли,согласно ст. 16 Закона Российской Федерации О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации, обязанность по производству капитального ремонта жилых помещений многоквартирного дома, возникшая у бывшего наймодателя - органа местного самоуправления и не исполненная им на момент приватизации гражданином занимаемого в этом доме жилого помещения? Действует ли данная норма законодательства? Как с меньшими для нас потерями произвести кап ремонт дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение