Как принудить выполнение закона № 1541-1 в отношении капитального ремонта и как отстоять свои права в суде - рассказ пенсионера, проживающего в доме с 1989 года

• г. Омск

Как требовать выполнение закона № 1541-1"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" и с кого, когда данный закон не выполнен в отношении меня по капитальному ремонту. В доме живу с 1989 года. Капремонта не было никогда. Мне 76 лет. Что заявить в суде, когда управляющая компания требует оплатить в иске долг за капремонт.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лидия, если Вам предъявлен иск, нужно подать на него письменный отзыв. В нем изложите Вашу правовую позицию относительно исковых требований. Для составления отзыва необходимо уточнять информацию относительно правового статуса жилого помещений, а именно в собственности оно у ВАс находится или нет. ЕСли в собственности, то с какой даты.

Приватизация имущества - это вопросы органов местного самоуправления (администрации), если УК не исполняет свои обязанности по проведению ремонта, вы можете обратиться в прокуратуру и гос. жил инспекцию.