Значит ли это то что я могу вернуть себе прописку в данной квартире?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Первоуральск
Вопрос №1455301

Находясь в млс подписал документы на отказ от приватизации на квартиру где был прописан до заключения, меня по суду выписали и родственники квартиру продали. Сейчас после освобождения нигде прописаться не могу так как квартиры кроме этой не было в паспортном столе говорят что эта продажа квартиры и выписка были незаконны и советуют обратиться в прокуратуру. Значит ли это то что я могу вернуть себе прописку в данной квартире? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист #5925
Юрист г. Новоузенск
14.11.2011, 10:52

В принципе да.....отказываясь от приватизации вы не теряли права пользования жильем....надо смотреть решение суда по которому вас сняли с регистрации...если оно не обоснованное и незаконное в связи с тем что родственники могли исказить информацию для суда...можно подать жалобу на отмену решения в связи вновь открывшимися обстоятельствами...

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Воронеж

Может ли сделка купли-продажи быть признана недействительной?

Сын собственника квартиры (от первого брака) был незаконно выписан из квартиры до ее приватизации, т.е. сын собственником не являлся, а просто был прописан в квартире. Затем квартира была продана женщине, а через месяц эта женщина продала квартиру нам. Может ли сделка купли-продажи быть признана недействительной?

Юрист г. Воронеж
12.07.2015, 23:26

Вопрос важный и сложный,для правильного совета нужно изучить документы.Обращайтесь!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Камень-на-Оби

Правомощно ли продана квартира и нужно ли моё согласие на продажу квартиры.

Я был прописан в квартире 10 лет, но в приватизации не участвовал. Квартира была приватизирована на мать и отца. Они продали квартиру, подписав документы купли-продажи. Денег не получили, расписки не имеется. Правомощно ли продана квартира и нужно ли моё согласие на продажу квартиры. В документе есть пункт, что деньги получены до сделки.

Адвокат г. Москва
27.06.2013, 15:47

Здравствуйте! Если Вы давали нотариальный отказ от приватизации и были включены в ордер, то соответственно Вы можете признать сделку купли-продажи недействительной, но в данном случае Ваши родители обязаны будут вернуть деньги полученные за продажу квартиры и возместить все понесённые расходы покупателю.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
₽ VIP

Участие в приватизации если не прописан в квартире

Сын сейчас уже совершеннолетний был выписан из квартиры отца 3 года назад и прописан у меня в приватизированной квартире, на моменты выписки сыну было 16 лет. Квартира неприватизированная, сейчас родственники хотят приватизировать квартиру, имеет ли право мой сын участвовать в приватизации этой квартиры или нет? Сын не участвовал в приватизации моей квартиры, так как был прописан у отца. Он утратил право на участие в приватизации той квартиры, где был до этого прописан?

Юрист г. Барнаул
30.09.2022, 19:25

Сын не будет участвовать в приватизаци соглла, но закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
30.09.2022, 19:33
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! Да, т.к. если был выписан, то следовательно утратил право пользования жилым помещением (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ), а следовательно согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" не вправе участвовать в приватизации квартиры, т.к. такое право предоставляется лицам, имеющим право пользования жилым помещением по договору социального найма. Само право он не утратил, только в отношении той квартиры, правом пользования которой не обладает.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
30.09.2022, 19:38

Ваш сын не имеет прав на квартиру с моменты выписки, то есть он потерял право на приватизацию, если проще говорить.

- см. ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Вам помог ответ?ДаНет

Потерял ли муж в данном случае право пожизненного проживания в этой квартире?

Когда мы приватизировали квартиру в 2008 году (я, муж, дочь 12 лет), муж отказался от приватизации в пользу дочери. На момент приватизации в квартире были прописаны все трое. Собственниками квартиры стали я и дочь.

В 2013 году данная квартира была мной продана по договору купли-продажи с ипотекой (сделка в РОСРЕЕСТРЕ оформляется 5 дней), собственниками стали совершенно другие люди (не родственники). Муж в это время находился в местах лишения свободы, на момент похода в рег. палату был прописан в продаваемой квартире. Через 5 дней были получены свидетельства на НОВЫХ СОБСТВЕННИКОВ.

Новые собственники обратились в ЕРКЦ, для того, чтобы выписать супруга из проданной квартиры. На основании судебного приговора, мужа выписали из продаваемой квартиры, сказали прописать по новому адресу возможно будет после его освобождения при личном присутствии. У покупателей осталось нотариально заверенное заявление о том, что он просит снять его с регистрации по адресу продаваемой квартиры и зарегистрировать его по адресу приобретаемой квартиры, а так же в данном заявлении было указано, что он понимает, что теряет право пожизненного проживания в продаваемой квартире (муж написал в тюрьме, туда вызывали нотариуса). Его выписали из проданной квартиры, но зарегистрировать по новому адресу не успели, т.к. он еще не освободился. В 2014 году НОВАЯ квартира была продана, срочно нужны были деньги. Из новой квартиры все были выписаны (я и уже совершеннолетняя дочь).

Сейчас муж освободился, и хочет проживать в квартире, в которой отказался от приватизации, которую я продала, пока он находился в тюрьме, из которой его выписали. Сейчас муж нигде не прописан, в купленную квартиру, которую он указал в заявлении, он не успел прописаться, так как она уже продана. Потерял ли муж в данном случае право пожизненного проживания в этой квартире? Может ли муж подать в суд иск, чтобы ему разрешили проживать в квартире, в которой он отказался от приватизации, несмотря на то, что им было выдано ранее упомянутое нотариально заверенное заявление?

Юрист г. Ярославль
11.11.2014, 19:02

Подать иск ваш муж может всегда. Будут ли его требования удовлетворены, будет зависить от конкретных обстоятельств дела. Шансы на удовлетворения подобного иска хорошие.

Вам помог ответ?ДаНет

Продажа приватизированной квартиры без согласия отказавшихся от приватизации.

В 2006 году мой бывший муж продал квартиру приватезированную. В которой были прописаны еще 4 человека-я и трое совершеннолетних детей, которые написали отказ от приватизации в его пользу. Квартира была продана через агенство недвижимости без участия натариуса. За часть вырученных денег была куплена квартира для дочери (дочь была несовершеннолетняя) Спустя два месяца после продажи квартиры я и остальные члены семьи зарегистрирывались на жилплощади дочери (до этого были прописаны в проданной квартире) дочь продала квартиру, когда ей исполнилось 18 лет. Я была вынуждена выписаться из квартиры и с тех пор нигде не.

Юрист г. Владимир
07.04.2019, 14:37

Здравствуйте, Наталья!

После драки кулаками не машут. Вы позволили мужу продать квартиру, лишив всех зарегистрированных в ней, в том числ и себя на пожизненное в ней проживание. Сделка была незаконной. Признавайте ее теперь недействительной и возвращайте деньги покупателям.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
07.04.2019, 18:31

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вас никто не заставлял сниматься с регистрации в проданной бывшим мужем квартире. Согласия он вашего не обязан был спрашивать. Новые собственники тоже не смогли бы вас снять с регистрации даже по суду. А вы проживали бы все в этой квартире с собственником новым. Могли и выжать у него для себя отдельное жильё, чтобы не мозолить глаза собственнику.

Вам помог ответ?ДаНет

2.претендовать на долю в новой квартире, когда придёт время делить наследство мамы?

Мама продала квартиру, в которой был прописан мой брат, который при приватизации написал отказ от приватизации (тем самым он приобрёл право бессрочного проживания в этой квартире). Купила другую квартиру, собственницей которой была оформлена я (договор купли-продажи был оформлен на меня). ВОПРОС: может ли мой брат на основании того, что эта квартира была куплена на деньги от продажи предыдущей квартиры:

1.заставить прописать его в новой квартире?

2.претендовать на долю в новой квартире, когда придёт время делить наследство мамы?

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
06.04.2015, 13:26

Добрый день. 1) Никоим образом 2) Тем более нет

Вам помог ответ?ДаНет

2.претендовать на долю в новой квартире, когда придёт время делить наследство мамы?

Мама продала квартиру, в которой был прописан мой брат, который при приватизации написал отказ от приватизации (тем самым он приобрёл право бессрочного проживания в этой квартире). Купила другую квартиру, собственницей которой была оформлена я (договор купли-продажи был оформлен на меня). ВОПРОС: может ли мой брат на основании того, что эта квартира была куплена на деньги от продажи предыдущей квартиры:

1.заставить прописать его в новой квартире?

2.претендовать на долю в новой квартире, когда придёт время делить наследство мамы?

Юрист г. Барыш
06.04.2015, 05:12

1. нет, не может.

2. конечно, может, если не будет завещания, поскольку он является наследником первой очереди.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли она выписать его из своей квартиры без предоставления прописки в другом месте?

Человек прописан в квартире с рождения, отказался от приватизации этой квартиры. В дальнейшем эта квартира (от приватизации которой он отказался) была продана. Его выписали в квартиру его родственницы, которую она купила себе. Может ли она выписать его из своей квартиры без предоставления прописки в другом месте? Спасибо.

Юрист г. Бакал
21.06.2016, 20:57

Здравствуйте! Да, имеет право выселить в судебном порядке, так как право пользования в квартире родственницы не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.06.2016, 20:57

Да, может, его из этой квартиры (где он отказался от приватизации) не могли бы выписать, если бы он этому сопротивлялся этому, а из квартиры родственницы его вправе выписать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.06.2016, 21:15

Да, сможет, при наличии законных оснований, на основании решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Это действительно так? Ведь ребенок был выписан к отцу еще в 1994 году, и с тех пор сменил уже два адреса прописки.

Ребенок был прописан в неприватизированной квартире сразу после рождения. Через 2 года выписан и прописан к отцу (в неприватизированную квартиру), затем квартира отца была приватизирована отцом (на себя) и продана, затем отец купил другую квартиру, и сына прописал к себе. Сейчас возникло желание приватизировать первую квартиру (прописаны бабушка и дедушка ребенка - они и хотят осуществить приватизацию пополам), но, несмотря на то, что все необходимые документы собраны, в агентстве по приватизации отказали, утверждая, что ребенка (внука) необходимо включить в долю при приватизации данной квартиры. Это действительно так? Ведь ребенок был выписан к отцу еще в 1994 году, и с тех пор сменил уже два адреса прописки. Спасибо!

Адвокат г. Москва
26.10.2005, 11:24

Нет, так как в соответствии со ст. 2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" правом на приватизацию жилого помещения обладают проживающие в нём граждане.

Вам помог ответ?ДаНет

ВОПРОС: может ли мой брат на основании того, что эта квартира была куплена на деньги от продажи предыдущей квартиры,

Мама продала квартиру, в которой был прописан мой брат, который не участвовал в приватизации и не проживал в этой квартире. Купила другую квартиру, собственницей которой была оформлена я. ВОПРОС: может ли мой брат на основании того, что эта квартира была куплена на деньги от продажи предыдущей квартиры, претендовать на долю в новой квартире, когда придёт время делить наследство?

Адвокат г. Унеча
09.02.2015, 15:04
Это лучший ответ

НЕТ, брат ни на что претендовать не может.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
09.02.2015, 15:04

На наследство он сможет претендовать наравне с Вами во всех случаях.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение