Истец сомневается в дарении квартиры детям - возможно ли оспорить сделку?
597₽ VIP

• г. Москва

Может ли истец оспорить дарение квартиры моим несовершеннолетним детям? Сделка осуществлена (регистрация в ЕГРН) после решения аппеляционного суда и до возбуждения исполнительного производства.

Если Дарение признают недействительным, то могут ли приставы обратить взыскание на единственную квартиру (единственное имущество моих детей), в которой прописаны я, моя мама (бабушка детей) и мои несовершеннолетние дети, но мы в ней не проживаем фактически, так как квартира только построена и еще не пригодна для проживания. Живем пока на съемной.

Ответы на вопрос (15):

Чтобы признать сделку недействительной, нужны основания (ст.166-181 ГК РФ). Однако из вопроса не усматривается таковых, если не были своевременно наложены ограничения, а раз сделка прошла, то обеспечение иска не было применено. Вы имели право подарить жилье (ст.572 ГК РФ) и реализовали свое право.

Если она не в залоге, то не могут, если бы была Вашей. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

На имущество детей же не могут обратить взыскание по Вашим долгам. Если они не поручители, то не отвечают по Вашим обязательствам.

Здравствуйте.

Если данная квартира для ВАС (должника) являлась единственным жильем, то обратить на нее взыскание не могут в соответствии со статьей 446 ГПК РФ.

Во всех остальных случаях дарение могут признать недействительным, а квартиру изъять.

Здравствуйте! Ну для отмены договора дарения еще должны быть и основания.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.