Подсудность неверная

Если следствие велось не в соответствующем следственном отделе, и потом ушло в суд по подсудности, исходя из места органа расследования, нельзя опротестовать место суда, где ведётся судебное расследование, так как подсудность не соблюдена? Если по закону, то данный суд подходит только исходя из места окончания предварительного расследования, а по месту преступления не подходит. Оперативники наврали в акте наблюдения и досмотра с местом задержания на месте преступления, указав другое место, на расстоянии 5 км от фактического, тем самым дело расследовалось в их следственном отделе. Это транспортная полиция, им видимо не хватает дел для галочек-палочек. Они написали что на железнодорожных путях задержали. На самом деле это в суде обвиняемым активно опротестовывалось, запрашивали биллинг, место не подтвердилось, но и не опровергалось. Место не доказано, короче. Можно подсудность опротестовать? На какой этап все вернётся?

вопрос №14553434
прочитан 9 раз

Спорный вопрос; нанимайте платного адвоката либо самостоятельно изучайте практику. Бесплатными вопросами по уголовному делу можно усугубить меру наказания по приговору;

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла статьи 32 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.04.2006 N 3-П.

""УПК РФ Статья 32. Территориальная подсудность уголовного дела

""1. Уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи, а также статьей 35 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 21.10.2013 N 271-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Если преступление было начато в месте, на которое распространяется юрисдикция одного суда, а окончено в месте, на которое распространяется юрисдикция другого суда, то данное уголовное дело подсудно суду по месту окончания преступления.

3. Если преступления совершены в разных местах, то уголовное дело рассматривается судом, юрисдикция которого распространяется на то место, где совершено большинство расследованных по данному уголовному делу преступлений или совершено наиболее тяжкое из них.

4. Если преступление совершено вне пределов Российской Федерации и предварительное расследование уголовного дела осуществлялось на территории Российской Федерации в соответствии со статьей 459 настоящего Кодекса по основаниям, предусмотренным статьей 12 Уголовного кодекса Российской Федерации, уголовное дело рассматривается судом, юрисдикция которого распространяется на место жительства или место пребывания потерпевшего в Российской Федерации либо на место жительства или место пребывания обвиняемого в Российской Федерации, если потерпевший проживает или пребывает вне пределов Российской Федерации.

(часть 4 введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 271-ФЗ)

5. Уголовное дело частного обвинения или заявление потерпевшего о преступлении, совершенном гражданином Российской Федерации в отношении гражданина Российской Федерации вне пределов Российской Федерации, подлежит рассмотрению мировым судьей, чья юрисдикция распространяется на территорию, на которой проживает потерпевший или обвиняемый.

(часть 5 введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 271-ФЗ)

6. Вопрос об изменении территориальной подсудности уголовных дел, указанных в частях четвертой и пятой настоящей статьи, разрешается в порядке, установленном статьей 35 настоящего Кодекса.

(часть 6 введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 271-ФЗ)

" Открыть полный текст документа "

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X