Претензии клиентов о расторжении договоров аренды жилья - юридические аспекты и возможные ответы

• г. Санкт-Петербург

Мы недавно открыли информационное агентство но подбору жилья в аренду. И вот ситуации: 1)клиент подал претензию о расторжении договора раньше срока, мы отказали, т.к. условия были выполнены. Естественно больше смс рассылку с новыми вариантами прекратили. Он подал в суд, где в иске он утверждает, что мы в одностороннем порядке расторгли договор, переставая отправлять ему новые варианты. Вопрос: является ли его претензия его согласием на расторжение договора. И вторая ситуация: клиентка на другой день пришла расторгнуть договор, утверждая, что муж попал в больницу, они пока не хотят снимать жилье. Варианты, якобы не смотрели даже. И все это со скандалом, угрозами. Написала претензию, завтра надо дать ответ. Вопрос: является ли болезнь мужа поводом для расторжения договора? Если да, то нужна ли справка с больницы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Исходите из положений статьи 32 Закона "О защите прав потребителей" и возвращайте денежные средства с учетом фактически понесенных расходов.

ДОбрый день! Договор расторгнуть можно всегда в одностороннем порядке, при этом оплатить второй стороне расходы. Чтобы дать вам дельную консультацию необходимо ознакомиться с договором, который вы заключаете. Советую обратиться к юристам лично. Всего Вам доброго!

Добрый день.

Любая из сторон может в любой момент отказаться от договора оказания услуг в порядке, предусмотренном ст. 782 ГК РФ. Но это может повлечь расходы сторон.

Заказчик должен оплатить стоимость оказанных услуг и связанные с их оказанием расходы. Это могут быть как уже произведенные расходы, так и предстоящие, если обязанность по их осуществлению возникла до отказа.

Чтобы взыскать расходы, исполнитель должен подтвердить их документами и доказать прямую связь с исполнением расторгнутого договора.