Претензии клиентов о расторжении договоров аренды жилья - юридические аспекты и возможные ответы

• г. Санкт-Петербург

Мы недавно открыли информационное агентство но подбору жилья в аренду. И вот ситуации: 1)клиент подал претензию о расторжении договора раньше срока, мы отказали, т.к. условия были выполнены. Естественно больше смс рассылку с новыми вариантами прекратили. Он подал в суд, где в иске он утверждает, что мы в одностороннем порядке расторгли договор, переставая отправлять ему новые варианты. Вопрос: является ли его претензия его согласием на расторжение договора. И вторая ситуация: клиентка на другой день пришла расторгнуть договор, утверждая, что муж попал в больницу, они пока не хотят снимать жилье. Варианты, якобы не смотрели даже. И все это со скандалом, угрозами. Написала претензию, завтра надо дать ответ. Вопрос: является ли болезнь мужа поводом для расторжения договора? Если да, то нужна ли справка с больницы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Исходите из положений статьи 32 Закона "О защите прав потребителей" и возвращайте денежные средства с учетом фактически понесенных расходов.

Спросить
Пожаловаться

ДОбрый день! Договор расторгнуть можно всегда в одностороннем порядке, при этом оплатить второй стороне расходы. Чтобы дать вам дельную консультацию необходимо ознакомиться с договором, который вы заключаете. Советую обратиться к юристам лично. Всего Вам доброго!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Любая из сторон может в любой момент отказаться от договора оказания услуг в порядке, предусмотренном ст. 782 ГК РФ. Но это может повлечь расходы сторон.

Заказчик должен оплатить стоимость оказанных услуг и связанные с их оказанием расходы. Это могут быть как уже произведенные расходы, так и предстоящие, если обязанность по их осуществлению возникла до отказа.

Чтобы взыскать расходы, исполнитель должен подтвердить их документами и доказать прямую связь с исполнением расторгнутого договора.

Спросить
Пожаловаться

День добрый! Мы недавно открыли информационное агентство но подбору жилья в аренду. И вот ситуации: 1)клиент подал претензию о расторжении договора раньше срока, мы отказали, т.к. условия были выполнены. Естественно больше смс рассылку с новыми вариантами прекратили. Он подал в суд, где в иске он утверждает, что мы в одностороннем порядке расторгли договор, переставая отправлять ему новые варианты. Вопрос: является ли его претензия его согласием на расторжение договора. И вторая ситуация: клиентка на другой день пришла расторгнуть договор, утверждая, что муж попал в больницу, они пока не хотят снимать жилье. Варианты, якобы не смотрели даже. И все это со скандалом, угрозами. Написала претензию, завтра надо дать ответ. Вопрос: является ли болезнь мужа поводом для расторжения договора? Если да, то нужна ли справка с больницы?

У меня такая ситуация, заключил договор аренды с арендатором на 1 год, но сложились такая ситуация, что надо продать квартиру. В договоре прописано, что есть расторжение договора в одностороннем порядке расторгнуть договор, с уведомлением за 30 дней. В письме написал о досрочном расторжении и освобождении данного жилого помещения с указанием даты расторжения. Уведомление они подписали нарочно, а также отправил им по почте заказным путем с уведомлением. Оплачивать арендную плату за последний месяц отказываются. Также отправил им письмо, что у них образовалась задолженность.

Вопрос:

Если после срока расторжения они не освободят квартиру, что делать?

Обязательно ли при расторжении договора уведомлять о причинах расторжения договора заказчика (в письменном уведомлении о расторжении договора в одностороннем порядке) ? У нас договор на оказание услуг, услуги еще не были оказаны нами, не успели. Имею ли вообще право расторгать договор в одностороннем порядке, если в договоре об этом не указано (про расторжение в одностороннем порядке)?

1.Арендатор грозит расторгнуть договор в одностороннем порядке в случае направления уведомления мне, Арендодателю, за месяц, если я не снижу арендную плату. Дважды я это уже делал, имею письменную гарантию своевременной оплаты ар. платы, которая занижается почти в два раза. Этот пункт безусловный (как я полагаю во внесудебном порядке) есть в договоре, но есть и другой с условиями (судебный) о расторжении в случае непредоставления помещения или препятствования пользования им. Оба пункта действующие? Условия второго тоже должны быть выполнены для расторжения Арендатором? 2. Я готов согласиться с расторжением. Переводит ли это согласие к расторжению по соглашению сторон? 3. В договоре есть пункт (судебный) о расторжении Арендодателем из-за многократного нарушения Арендатором условий договора, 21 раз не возмещал ком. услуги в 5 банковских дней. Переводит ли одновременно моё расторжение и Арендатора в расторжение по согласованию сторон?

Наша организация заключила агентский договор с гражданином, который находится в другом городе. Договор заключен на год, т.е. до конца этого года, в данном договоре не было прописано условия его расторжения, в частности расторжения договора в одностороннем порядке. Условия договора соблюдались, оплата проходила в рамках установленных договором. На сегодняшний день руководство хочет расторгнуть данный договор, как можно законно его расторгнуть, если в договоре не прописано расторжение договора в одностороннем порядке, и если договор заключен на срок, можно ли его расторгнуть не дожидаясь окончания срока договора.

Скажите пожалуйста, достаточно будет для досрочного расторжения договора по инициативе арендатора внесудебном порядке, если в договоре аренды нежилого помещения будет вот такой пункт о расторжении договора: 6.1. Изменение условий договора, его расторжение допускаются по соглашению сторон.? или еще нужно что-то конкретно для меня, я арендатор, договор заключается на определенный срок, на год.

Какой минимальный срок предупреждения о расторжении действующего договора охранных услуг в одностороннем порядке предусмотрен ГК (и возможно ли вообще досрочное расторжение в одностороннем порядке), если процедура одностороннего расторжения не прописана в договоре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для расторжения договора была направлена претензия в адрес стороны по договору. Претензия была составлена в простой форме без ссылок на статьи закона типа " просим расторгнуть договор №***", ее приняли в офисе компании поставили отметку. На следующий день составили претензию как положено с обоснованием норм права. Ее принять отказались в офисе, и она (претензия) была отправлена почтой. Через некоторое время пришел ответ на первую претензию - отказ от расторжения договора. Вопрос надо ли ждать ответа или возвращения второй претензии или можно подавать в суд уже сейчас.

На основании какой статьи ГК РФ можно расторгнут Лицензионный/любой договор в течении его срока действия в одностороннем порядке со стороны Лицензиата, если самим договором не предусмотрено одностороннее расторжение со стороны Лицензиата? Уведомление о расторжении и прекращении деятельности Лицензиата под брендом Лицензиара было направлено, а также с предложением подписать дополнительное соглашение о расторжении по соглашению сторон, на что был получен ответ, что мы не имеем права расторжения в одностороннем порядке.

К вопросу 338551. Уважаемая Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ!

У нас в договоре пункт, который противоречит закону, касается расторжения договора (договор расторгается по заявлению клиента). А закон подразумевает расторжение договора сразу после проведения всех операций (это договор вклада до востребования). Нам нужно его расторгнуть, но клиента мы не можем найти. Можно как-нибудь ссылаясь на ничтожность этого пункта в одностороннем порядке это сделать?

Спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение