Агентский договор для участия в торгах

• г. Санкт-Петербург

Если оформляется договор инвестиционный, участия в долевом строительстве, зачем еще и агентский? Насколько он мне необходим?

Ответы на вопрос (3):

Вообще, Ирина, я с Вами согласен, в общем случае никакой агентский договор при долевом строительстве не нужен. Однако, все же поясните, каково содержание этого агентского договора? Кто агент, кто принципал? В каком деле агент намерен представлять интересы принципала?

Спросить
Пожаловаться

Вам не нужен точно, как правило такое происходит со стороны "продавца" если на такой стадии вообще что то возможно продать, со инвестиции здесь кстати говоря то же не подходят, долевое участие гражданина по 214-фз не предполагает инвестирование. Возвращаясь к договору агентирования, где есть агент там есть принципал, принципал как правило застройщик, агент - агентство недвижимости посредством которого осуществляется сделка, вообще это происходит тогда когда заключаются предварительные договора.... ,ну и возможно что вся организационная работа по заключению договоров с дольщиками возложена на конкретное структурное подразделение....

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ирина. По агентскому договору одна сторона - агент (исполнитель) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны – принципала (заказчик) какие- либо действия. Такое усложнение в обычном договоре долевого участия должно насторожить, не подписывайте его без изучения юристом.

Спросить
Пожаловаться

Застройщик, у которого мы собираемся купить новостройку на стадии строительства, предлагает нам заключить Договор уступки прав требования № У-А-18/56 по договору №У-А-18 участия в долевом строительстве от 20.06.2016. Чем он отличается от стандартного договора об участии в долевом строительстве? Смогу ли я по окончании строительства стать полноценным собственником квартиры? И еще - нигде в договоре не сказано о страховании участия в долевом строительстве. Где гарантия что застройщик меня не кинет?

Я хочу приобрести квартиру через долевое участие в строительстве жилья. Однако, строительная организация предлагает заключить не договор долевого участия, а «Агентский договор по осуществлению строительства квартиры в жилом доме», где она как Агент принимает на себя обязательства по «осуществлению строительства квартиры №___ в строящемся доме» с последующей передачей ее мне (Принципалу). Мотивируют они тем, что если заключать Агентский договор, то они будут меньше платить налоги, чем если бы это был договор долевого участия. Хотя содержание основных условий агентского договора по сути аналогично условиям договора долевого участия. Я опасаюсь, смогу ли я защитить свои права по такому договору, при возникновении спорных вопросов.

Поэтому я хотел бы узнать, стоит ли заключать с этой организацией такой агентский договор?

При заключении брачного договора о долевом участии в строительстве, собственность оформляется на того с кем заключен договор долевого участия. Можно ли один объект недвижимости приобрести по брачному договору, а второй объект совместно?

В чем разница между инвестиционным договором на долевое участие в строительстве, заключенный двумя юриками, (дольщик с застройщиком) и договором долевого участия в строительстве? Возможна ли в обеих конструкциях уступка прав от физика юрику? На руках инвестиционный договор на долевое участие в строительстве между Застройщиком и Дольщиком (юрики) от 23 августа 2006 и к нему договор уступки права требования от 08 апреля 2008 года между Дольщиком (юрик) и правоприобретателем (физик). Данная уступка ничтожна или нет?

В чем разница между инвестиционным договором на долевое участие в строительстве, заключенный двумя юриками, (дольщик с застройщиком) и договором долевого участия в строительстве? Возможна ли в обеих конструкциях уступка прав от физика юрику? На руках инвестиционный договор на долевое участие в строительстве между Застройщиком и Дольщиком (юрики) от 23 августа 2006 и к нему договор уступки права требования от 08 апреля 2008 года между Дольщиком (юрик) и правоприобретателем (физик). ДАННАЯ УСТУПКА ничтожна или нет?

Ваш юрист Костюков С. И. дал следующий ответ:

«По сути, синонимы, уступка возможна (не запрещена законом).»

ОЧЕНЬ СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ (с иронией)

А как же тогда толковать. П.3 ст.1 214-ФЗ:

3. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на отношения юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей, связанные с инвестиционной деятельностью по строительству (созданию) объектов недвижимости (в том числе многоквартирных домов) и не основанные на договоре участия в долевом строительстве. Указанные отношения регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации и законодательством Российской Федерации об инвестиционной деятельности. Передача гражданам прав путем уступки требования по договорам, которые заключены юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями и связаны с инвестиционной деятельностью по строительству (созданию) многоквартирных домов и после исполнения которых у граждан возникает право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, не допускается.

(часть третья введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

Прошу ответить на Вопрос такой. По ФЗ о материнском капитале сказано что можно потратить деньги на участие в долевом строительстве с заключением договора о долевом участии в установленном порядке. Мы заключили «инвестиционный договор на участие в строительстве», юристы строительной фирмы уверяют что это одно и то же, что и долевое участие. Но пенсионный фонд требует именно что бы был «договор о долевом строительстве». Подскажите кто прав и как доказать в пенсионном фонде что это одно и то же? Ведь деньги мы вносим также по частям.

Возможно ли взыскать неустойку от застройщика за просрочку сроков сдачи дома, если в договоре пункт Настоящий договор не является и не рассматривается Сторонами как договор инвестирования либо договор долевого участия в строительстве. Правоотношения сторон настоящего договора регулируются Жилищным Кодексом РФ, а не инвестиционным законодательством или законодательством об участии в долевом строительстве.? и что вообще он означает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома регистрируется в Росреестре, если строительство еще на нулевом этапе?

Я (цедент) заключили с цессионарием Договор уступки имущественных прав по Договору участия в долевом строительстве жилья в марте 2014 года. По Договору я (цедент) передала Договор участия в долевом строительстве цессионарию. Сейчас отчетный налоговый период, но договора участия в долевом строительстве у меня нет, т.е. мне придётся платить 13%. Где взять дубликат договора участия в долевом строительстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение