Как защититься от долга, оставшегося после смерти отца - противоречит ли этому ГК?

• г. Самара

У отца был кредит, поручитель мой муж. Отец умер, Сбербанк не настаивает, но недавно я увидела в кредитной истории - этот долг висит на муже. Прошел год уже и сумма выросла в 2 раза почти/ В кредитном договоре прописано - несет ответственность в случае смерти Заемщика. Можно ли что то сделать? Насколько мне известно, это противоречит ГК? У кого есть практика в таких вопросах? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Чтобы ответить на Ваш вопрос мне надо видеть документы.. Знать, а был ли застрахован Ваш отец, если был то,что является страховым случаем.. мне надо видеть договор поручительства.. только тогда можно дать грамотную консультацию.. Вот только тогда я могу сказать, что можно сделать, а что нет.. Впрочем, как и любой грамотный юрист.. поймите, что не видя документов.. сложно говорить о каком-то решении проблемы.

Добрый день! К сожалению, это не противоречит ГК. В силу ч.4 ст. 367 ГК РФ

4. Смерть должника, реорганизация юридического лица-должника не прекращают поручительство.

Однако стоит учесть, были ли наследники, кто принял наследство? Поскольку по общему правилу долг должен перейти наследнику.

Нужно больше информации, для более правильного и точного ответа.

С Уважением!