Нужна ли лицензия для фирмы, оказывающей услуги по перевозке работников и третьих лиц на арендованном транспорте?

• г. Белгород

Наша Организация заключила договор на оказание автотранспортных услуг по перевозке автотранспортом наших работников к месту работы и обратно до места жительства. Фирма исполнитель (Перевозчик) предоставила договора аренды транспортных средств без экипажа с третьими лицами на авто, которые будут осуществлять перевозку работников организации. Перевозка работни ков согласно условий договора на оказание автотранспортных услуг выполняется автотранспортом, выделяемым в соответствии с планом-графиком (так называемая плановая перевозка) в котором указывается стоимость перевозок, маршрут движения (место посадки и высадки), дни недели ичасы подачи транспорта к месту посадки. Вопрос: необходима ли лицензия фирме, которая оказывает нам услуги по перевозке наших работников и третьим лицам, чьи авто взяты в аренду фирмой исполнителем (Перевозчиком) если водители являются представителями третьей стороны (у кого арендован транспорт)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Лицензии в данном случае никому не нужно. Поскольку перевозка осуществляется по заказу.

Важно на каждый день оформлять заказ-наряд.

Спросить
Пожаловаться

Организация заключила договор об организации перевозок грузов с физическим лицом. На основании этого договора физ лицо ежедневно осуществляет перевозку грузов. Нужно ли дополнительно к этому договору заключать договор перевозки грузов на кажду партию? В договоре указывается, что перевозка осуществляется на основании заявок, в которых указывается место, дата и время подачи транспортного средства, а также принятия грузов к перевозке, пункт назначения, информация о Получателе, сумма за перевозку, а также объем очередной партии.

В марте 2008 г. по договору об оказании транспортных услуг были осуществлены перевозки между юр. лицами. Для осуществления перевозок между фирмой А и В заключён договор с чёткими ставками. Между фирмой В и третьими лицами (перевозчиками) были заключены договоры по заниженным ставкам, а так-же осуществлялись перевозки без договоров, с устным обсуждением ставок. В марте 2010 фирма В закончила свою деятельность, но не ликвидировалась. Фирма В получила оплату за все перевозки от фирмы А по договору, с чёткими ставками. Третьим лицам была произведена оплата фирмой В только на основании договоров (по заниженным ставкам), часть суммы была уплачена на основании устной договорённости. Не уплаченная сумма фирмой В на основании устной договорённости составляет 200 тыс. р. Сейчас третьи фирмы (перевозчики) пытаются взыскать с фирмы В долг. Какие действия вправе предпринять третьи лица в отношении фирмы В? Третьи фирмы находятся на территории республики Беларусь. Спасибо.

Организация оказывает нам транспортные услуги, подтверждают это УПД. Если в УПД в графе наименование оказанных услуг будет указана дата перевозки, маршрут, но не будет фамилии водителя, осуществившего перевозку, это является нарушением?

Нужен срочный ответ на наш вопрос.

Предприятие осуществляющее экспедиторское сопровождение грузов, заключило договор междугородних перевозок с транспортным предприятием. Согласно условиям данного договора предприятие - экспедитов, является Заказчиком, а транспортное предприятие - Исполнителем на оказание транспортных услуг по перевозке грузов, а именно Перевозчиком.

При этом Заказчик реализует услуги Перевозчика по одноименному договору транспортных услуг Потребителю. Своих автомашин на балансе у предприятия-экспедитора нет.

Согласно ст.713 ГК РФ по договору подряда работы могут выполняться как из vатериала подрядчика, так и из материала Заказчика. Можно ли в нашем случаи применить данное положение к вышеуказанному предприятию - экспедитору и предусмотреть в договоре на выполнение транспортных услуг Перевозчиком заправку автомашин, принадлежащих Перевозчику за счет Заказчика, т.е. предприятия-экспедитора?

Организация заключила договор на услуги по перевозке груза. Исполнитель (А) для перевозски привлек другую организацию (Б). В ТН и путевых листах кто будет числится перевозчиком (А или Б)? Спасибо.

Суть вопроса-перевозка состоялась в апреле 2014 года, но документы для ее оплаты (счет, акт, ТТН, договор), как указано в заявке на перевозку перевозчиком предоставлены не были. Поэтому оплата за перевозку не производилась. Спустя полтора года - в августе 2015 года перевозчик предоставляет документы, без обьяснения причины такой задержки, и просит оплатить ему стоимость перевозки согласно заявки. Есть ли срок подачи документов по результатам перевозки перевозчиком? Спасибо.

Организации-должнику были оказаны услуги по перевозке груза, Договор не был заключен до начала оказания перевозки. После отгрузки Заказчику был выставлен счет, но Заказчик отказался оплачивать ссылаясь на то, что Наша организация не прошла проверку Службы безопасности и так как Мы не прошли проверку Договор с Нами не заключают и оплачивать выполненные услуги отказываются ссылаясь на отсутствие договора. На руках имеется Заявка на перевозку с прописанными условиями сделки, но без печати организации-заказчика. Имеется письмо от груза отправителя с содержащимися в нем сведениями, кто заказывает услугу, для кого она, кто за нее платит и кто предоставил транспортное средство. Имееются транспортные накладные с отметкой кому принадлежит транспорт в котором перевозился груз, имеется Доверенность от Собственника с разрешением Нашей организации отгрузки в транспорт собственника. Как провести претензионную работу и как обратится в суд? Является ли отсутствие Договора поводом неоплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я открываю свое дело (TAXI УСЛУГИ ДИСПЕТЧЕРА) ЕСЛИ Я ЗАКЛЮЧУ ДОГОВОР ИНФОРМАЦИОННЫЙ С ВОДИТЕЛЯМИ, Я НЕСУ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЕСЛИ У НИХ НЕТ ЛИЦЕНЗИИ НА ПЕРЕВОЗКУ, ДОГОВОР НИЖЕ. СПАСИБО!

Д О Г О В О Р №

Оказания информационных услуг

«___»2016. г. КраснодарНастоящий договор заключен между Информационным центром, в лице (ИП ФИО) . Именуемом в дальнейшем ИСПОЛНИТЕЛЬ

о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА:

1.1. Клиент заказывает, а Информационный центр обязуется предоставлять ИСПОЛНИТЕЛЮ информацию о поступлении заявок на транспортные перевозки на условиях, предусмотренных настоящим договором, а Клиент обязуется оплатить предоставленные услуги.2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН:

2.1 Информационный центр предоставляет ИСПОЛНИТЕЛЮ заявки по согласованным с Клиентом и третьими лицами тарифам и условиям.

2.2.ИСПОЛНИТЕЛЬ обязуется выполнить предоставленную заявку на транспортную перевозку в пользу третьих лиц качественно, своевременно и в соответствии с условиями настоящего договора, а именно:

2.2.1. Соблюдать Правила Дорожного движения и нормы других правовых актов, регулирующих дорожное движение и транспортные перевозки.

2.2.2. Содержать транспортное средство в технически исправном, чистом состоянии.

2.2.3. Выполнять предоставленную заявку в точном соответствии с определенным расписанием и маршрутом движения.

2.2.4. Быть опрятным, вежливым и внимательным с третьими лицами при выполнении заявки.3. УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ УСЛУГ ПО ДОГОВОРУ:

3.1. ИСПОЛНИТЕЛЬ обязуется оплачивать Информационному центру за оказанные информационные услуги денежное вознаграждение в размере 15 рублей от стоимости каждой заявки.

3.2. Владелец автотранспортного средства, которому предоставляются информационные услуги, несет полную ответственность за несвоевременную и не полную их оплату.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН:

4.1. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору в соответствии с нормами действующего законодательства и условиями настоящего договора.

4.2. Информационный центр в лице ИП ФИО не несет ответственности за причинение вреда третьим лицам в процессе выполнения ИСПОЛНИТЕЛЕМ транспортных перевозок и нарушения ИСПОЛНИТЕЛЕМ правил безопасности движения или административного правонарушения. В случае причинения вреда третьим лицам или нарушения законодательства РФ ИСПОЛНИТЕЛЬ несет самостоятельную ответственность, предусмотренную действующим законодательством РФ.

4.3. В случае не оплаты ИСПОЛНИТЕЛЕМ услуг по настоящему договору в течении 1 недели, договор считается расторгнутым, а сумма задолженности подлежит взысканию с выплатой в пользу Информационного центра и неустойки в размере 22% от суммы задолженности за каждый день просрочки ее уплаты.5. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА:

5.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания и действует бессрочно, пока одна из сторон не заявит о его расторжении.

5.2. ИСПОЛНИТЕЛЬ вправе расторгнуть настоящий договор, предупредив Информационный центр за 5 дней до момента предполагаемого прекращения договора и при условии полной оплаты всей задолженности по настоящему договору. Подписи сторон Информационный центр в лице ИП ФИО

Подпись ФИО ИСПОЛНИТЕЛЯ

ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ ИСПОЛНИТЕЛЯ

Паспорт №, выдан «___»200__г.

ИСПОЛНИТЕЛЬ (подпись)

Согласно ст.27. ФАП 82. Если пассажир не воспользовался забронированным пассажирским местом на каком-либо участке маршрута перевозки, то пассажир должен сообщить перевозчику о намерении продолжить перевозку на последующих участках маршрута перевозки. Если пассажир не сообщил перевозчику о намерении продолжить перевозку, перевозчик имеет право аннулировать бронирование на каждом последующем участке маршрута перевозки без уведомления пассажира. При этом обязательство перевозчика по перевозке пассажира не прекращается. Объясните, пожалуйста, где-то есть разъяснение, каким образом и за сколько должен пассажир уведомить авиакомпанию, о намерении воспользоваться обратным рейсом, если он к примеру, опоздал на первый рейс и его билет аннулируется автоматически? И в чем суть того, что обязательства перевозчика по перевозке не прекращается? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение