Правовые перспективы взыскания годового вознаграждения в судебном порядке в случае его не выплаты

• г. Сургут

Правовые перспективы взыскания в судебном порядке моего годового вознаграждения. Дело в том, что в соответствии с Положением об условиях оплаты труда и социальных гарантиях руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров хозяйственных обществ со 100% долей муниципальной собственности и трудовым договором, такое вознаграждение по решению Совета директоров не выплачивается в случаях: если деятельность хозяйственного общества или его структурного подразделения приостановлена уполномоченным на то государственным органом в связи с нарушением нормативных требований по охране труда, экологических, санитарно-эпидемиологических норм (с момента приостановления деятельности хозяйственного общества до момента устранения выявленных нарушений); если к руководителю хозяйственного общества применены меры дисциплинарной ответственности, то в течение срока их действия вознаграждение не выплачивается; при нарушении руководителем хозяйственного общества условий заключенного трудового договора.

Я был уволен в апреле 2018 года, при этом никаких нарушений Советом директоров к дате моего увольнения выявлено не было. Кроме того, единственным акционером акционерного общества в котором я работал было рекомендовано выплатить мне годовое вознаграждение. Но в решении Совета директоров от августа 2018 указано, что это вознаграждение выплачено не будет так как по результатам ревизии проведенной в июле 2018 года было установлено, что я нарушил условия трудового договора так как были допущены нарушения налогового законодательства в части несвоевременной уплаты налогов, нарушение трудового законодательства в части заключения гражданско-правовых договоров, нарушение трудового законодательства в части нарушения сроков выплаты заработной платы работникам, нарушения ведения бухгалтерского учета. По фактам этих нарушений я не привлекался к какой либо ответственности.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Имеются достаточные основания для признания решения совета директоров недействительным и взыскать вознаграждение, поскольку Ваша вина может быть установлена только решением административного органа или суда (статья 1.5 КоАП РФ).

Для получения более подробной консультации или подготовки документов рекомендую обращаться к любому выбранному Вами юристу сайта личным сообщением или по контактным данным, указанным в профиле соответствующего юриста.

Спросить
Пожаловаться

В трудовом договоре прописано: Работодатель обязан:

• соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

• предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

• обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

Прокуратура считает это недостаточным и требует указывать класс условий труда, ссылаясь на ст.57 ТК.

Обосновано ли требование прокуратуры?

В кол. договоре написано:

При уходе на пенсию размер вознаграждения составляет при непрерывном стаже работы на предприятии: от 10 до 15 лет-до 30% годового заработка; от 15 до 20 лет-до 60% годового заработка;

Конкретный размер вознаграждения определяется руководителем общества.

Я отработал в обществе без нарушений 18 лет. Положено ли мне вознаграждение и в каком размере?

Спасибо!

2. В результате проведения налоговой проверки акционерного общества «Мега» налоговым органом выявлен ряд нарушений. При этом выявленные нарушения вызывают сомнения и неясности с точки зрения законодательства о налогах. Тем не менее, представители налоговых органов приняли решение о налоговой ответственности акционерного общества «Мега»

Дайте юридический анализ принятого решения.

12 октября 2015 года решением Московского городского суда принято ликвидировать общественное объединение «Стоп Хам» за допущенные неоднократные и грубые нарушения (по своему характеру и их последствиям) требований законодательства Российской Федерации в сфере деятельности некоммерческих организаций, которые носят систематический характер. Каких-либо мер по устранению указанных нарушений организацией не предпринято.

Организация в течение длительного времени не предприняла никаких мер к устранению выявленных нарушений, что свидетельствует об отсутствии намерения устранять нарушения федерального законодательства и осуществлять в дальнейшем уставную деятельность в соответствии с его требованиями.

Сама по себе незаконная деятельность организации явилась основанием для ее ликвидации как представляющая угрозу публичному порядку и режиму законности в деятельности всех институтов гражданского общества.

Несмотря на решение суда о прекращении деятельности общественного объединения на всей территории РФ, ее руководитель выступил с обращением, что деятельность будет продолжена вопреки имеющемуся вступившему в законную силу судебного решения.

Существует ли административная или уголовная ответственность за осуществление деятельности, запрещенной по решению суда?

Могли бы вы подсказать, правильно ли я составил данные пункты Трудового договора на неполный рабочий день Генерального директора?

5. Оплата труда руководителя

5.1. За выполнение трудовых обязанностей, предусмотренных настоящим договором и должностной инструкцией, за работу в объеме 0,5 ставки, Работнику устанавливается и выплачивается в соответствии со штатным расписанием: должностной оклад в размере 3900 р. (трёх тысяч девятьсот рублей).

5.2. Оплата труда производится пропорционально отработанному времени в соответствии с условиями п. 8.1 трудового договора.

5.3. Заработная плата выплачивается два раза в месяц в виде аванса в размере 50% от оклада и заработной платы в размере окончательного расчета за истекший месяц (с учетом фактически отработанного времени). Выплата заработной платы за истекший месяц (окончательный расчет) производится 5-го числа следующего месяца; Выплата аванса за текущий месяц производится 20-го числа текущего месяца.

5.4. Общество вправе выплачивать Руководителю иные виды вознаграждения по решению общего собрания Общества.

5.5. Из зарплаты работника могут проводиться удержания в случаях, предусмотренных законодательством РФ.

8. Условия труда и отдыха руководителя

8.1. Руководитель принимается на условиях неполной занятости.

8.2. Руководителю устанавливается пятидневная рабочая неделя продолжительностью двадцать часов. Выходные дни: суббота и воскресенье.

8.3. Руководителю устанавливается рабочий день продолжительностью четыре часа, в котором время начала и окончания рабочего дня, а также перерывов для отдыха и питания определяется Руководителем самостоятельно, исходя из интересов Общества.

8.4. Общество обеспечивает Руководителю обычно принятые в деловой практике условия труда для выполнения им своих должностных обязанностей.

8.5. Руководителю устанавливается ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

8.6. Время предоставления отпуска определяется Руководителем самостоятельно, исходя из интересов Общества.

8.7. По согласованию с общим собранием Общества Руководителю может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы при условии, что предоставление такого отпуска негативно не отразится на результатах деятельности Общества.

Если где-то что то сомнительно, поправьте меня пожалуйста.

Договор заключается с Ген. директором на неполный рабочий день.

Работник был принят на работу по должности преподаватель и назначен руководителем структурного подразделения (заведующим отделом), Впоследствии он был отстранён от части трудовой функции (заведования отделением (из-за профсоюзной активности). В Положении об оплате труда сказано, что руководитель структурного подразделения - это должность и в условиях оплаты труда трудового договора тоже обозначен должностной оклад руководителя структурного подразделения. В данный момент условия ТД не изменены, хотя фактически изменены. В документах по трудовой деятельности нет указания на срок выполнения обязанностей зав. отделением. В праве ли работник требовать соблюдения условий трудового договора и возвращении ему части трудовой функции с обязанностями заведующего?

Я в мае 2010 года подала заявление в районный суд г.Самары, по вопроосу невыплаты мне вознаграждения по итогам работы за 2009 год. Нарушений у меня не было, были в 2009 году поощрения филиала Общества, в котором я работала. Согласно положения вознаграждение может быть выплачено некоторым категориям работников, неотработавших полный год, в том числе уволенным на пенсию, других условий выплаты вознаграждения Положением не предусмотрено. Я под категорию уволенных на пенсию подпадаю, нарушений нет. Большинство, а в филиале все уволенные в 2009 году на пенсию, вознаграждение получили, я не получила Состоялось три предварительных заседания. Причем первое заседание было проведено 6 июля 2010, второе 25.08.10 (на котором ответчиком было сообщено, выплатили вознаграждение уволенным на пенсию, стаж которых более 11 лет и были поощрения Общества, что не отражено в Положении, как условия выплаты и это условие было передано в устной форме руководителем Общества специалистам, составляюищим списки на эти выплаты) , третье 15.09.10 (на котором ответчик по непонятной причине не представил затребованных судьей документов) и четвертое 17.09.10. В результате в удовлетворении моего иска мне было отказано, т.к. в Положении сказано, что может быть выплачена 13-я з/плата, значит руководитель может выплатить а может не выплатить, а зачем тогда Положение и почему почти все уволенные на пенсию получили, а я нет. Подскажите были ли допущены в отношения меня нарушения и если были, то какие мои должны быть следующие действия? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 2009 года помимо обязанностей по трудовому договору исполнял обязанности Секретаря Совета директоров акционерного общества. Согласно положению О Совете директоров, утверждаемым годовым общим собранием акционеров, Секретарю Совета директоров должно было выплачиваться ежемесячное вознаграждение в размере среднего заработка по предприятию. Но в связи с финансовыми сложностями и с целью сокращения расходов Распоряжением Генерального директора начисление и выплата вознаграждения была приостановлена до особого распоряжения, которое так и не появилось. В июне 2020 года я был освобожден от обязанностей Секретаря, а в августе того же года со мной был расторгнут трудовой договор по инициативе работодателя в связи с сокращение штатной единицы.

ВОПРОС: Есть ли возможность получить невыплаченное мне вознаграждение (полностью или частично) с учетом сроков исковой давности?

Здравствуйте. Работаю менеджером по продажам, в обязанности входит работа с юр.лицами (работа в 1 С). Руководство составило "Положение о дисциплинарной ответственности персонала Общества и о порядке применения неустоек за нарушения в оформлении документов". Очень смутили такие пункты: 1. Настоящее положение разработано в соответствии с Уставом Общества, другими нормативными актами и определяет порядок применения дисциплинарного и материального воздействия на нарушителей в оформлении документов. 1.2 Соблюдение инструкций: 1. Как занести контрагента в базу, 2 Как выписать счет на оплату контрагенту, 3. Как оформить т/н и с/ф, 4. Как оформить договор и других нормативных документов Общества - единое требование для категорий работников Общества занимающихся отгрузкой товара. 2. Взыскания за нарушения в оформлении документов и порядок применения неустоек 2.1. В Обществе действует система сочетания дисциплинарных взысканий с мерами экономического воздействия 2.2. Дисциплинарные взыскания могут быть применены к любому работнику Общества за конкретные нарушения в оформлении документов. 2.3. Дисциплинарные взыскания применяются за следующие нарушения в оформлении документов; 2.3.1. Однократное нарушение в оформлении документов наказывается замечанием директора и выговором, объявляемым приказом по своей инициативе или ходатайству руководителя подразделения; 2.3.2. Повторное нарушение в оформлении документов - штраф 500 рублей 2.3.3. Третье и последующие нарушения - штраф 3000 руб. 2.4. Дисциплинарные взыскания применяются к работникам по распоряжению директора Общества. 2.5. Распоряжения должны быть оформлены и утверждены в 10-дневный срок с момента окончания календарного месяца. 2.7. Нарушители должны давать письменные объяснения. 2.8. Реализация дисциплинарных взысканий производится отделом бухгалтерии путем уменьшения суммы заработной платы. Дисциплинарные взыскания взыскиваются в том периоде, в котором соответствующие распоряжения поступили в отдел бухгалтерии. 2.9. Систематическое нарушение в оформлении документов, влечет следующие дисциплинарные санкции: предупреждение об увольнении; увольнение по ст. 81, части первой пункт 5 (неоднократного неисполнения работником трудовых обязанностей). Очень смущает весь документ, а также отдельные позиции: нет даже порядкового номера документа, в шапке указан руководитель розничных магазинов, у меня же в трудовом договоре указан совершенно другой человек, в трудовом договоре прописан оклад (конечно же мрот) и нигде не прописано про премиальные, а также про депремирование, во всем документе ни разу не упомянута фирма где я официально устроена. Также смущает что пытаются заставить расписаться с ознакомлением данного документа на другом пустом листе в шапке документа прописанном что ознакомлен с положением о дисциплинарной ответственности. Посоветуйте что делать дальше, или как написать отказ что я не согласна с таким документом.

Бывший руководитель общества заключил трудовой контракт с руководителем дочернего общества. Один пункт контракта содержит условия о выплате компенсации в размере 750 000 руб. в случае увольнения работника по любым основаниям. При смене руководства акционерного общества директор дочернего общества был уволен "в связи со сменой собственника". Сейчас бывший директор дочернего общества подал в суд на взыскание. Может быть у кого-нибудь есть идеи как выиграть дело акционерному обществу. Буду очень признательна за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение