Вопрос № 1. Я бы хотел знать – какие все же мои дальнейшие действия в связи с внесенными поправками в Закон о гражданстве РФ?

• г. Киев

Меня зовут Алексей. Мне 29 полных лет. Холост.

Родился на территории РСФСР в 1974 году в городе Томске – 7, в Сибири.

В 7-ми летнем возрасте родители вывезли меня на ПМЖ в Крым.

В настоящее время проживаю в Крыму и являюсь гражданином Украины. Гражданство Украины, естественно, получил автоматически. К тому же, необходимо было иметь новые украинские паспорта для выезда за рубеж (по работе).

С сентября 2001 по февраль 2003 гг. жил и работал в городе Москва. Жил легально, работал нелегально.

В январе 2002 года в Генеральном консульстве Российской Федерации в городе Симферополе зарегистрировал документы для приобретения российского гражданства – было оформлено ходатайство на имя президента России В. В. Путина.

По истечении 15 месяцев я получил документ из Консульства, в котором было сказано следующее: «…Рассмотрение Вашего ходатайства комиссией при президенте РФ отложено до тех пор, пока Вы не переедите на ПМЖ в Россию и не предоставите в местный ОВД справку о постоянном месте регистрации на территории России и справку о легальном источнике дохода. После этого, можно повторно подавать документы на приобретение российского гражданства…»

Вопрос № 2. Каким образом, меня (гражданина Украины) могут постоянно зарегистрировать на территории России?

Спасибо.

С уважением, Алексей Владимирович.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей.

Вначале Вам необходимо получить разрешение на временное проживание в РФ (основание у Вас есть - рождение на территории РСФСР).

Но для этого необходимо выполнить ряд условий - наличие средств и жилого помещения (необязательно собственного) для проживания.

Отсутствие заболеваний, перечень которых установлен законодательством РФ, наличие документа об отсутствии судимости.

После получения РВП (но до 01.01.06) Вы сможете подать заявление о приеме в гражданство РФ, но от гражданства Украины придется отказываться.

Оформив РВП Вы также сможете проживать в РФ постоянно (не получая гражданства РФ), а через год после получения РВП необходимо получить вид на жительство.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.