Может ли мой друг претендовать на какие-то деньги от продажи этой квартиры?

• г. Екатеринбург

Мой друг является инвалидом 2 группы по психике, не работает. Два года назад у него умер брат. Квартира перешла к сыну брата, который её продал. Может ли мой друг претендовать на какие-то деньги от продажи этой квартиры?

Ответы на вопрос (1):

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

(ст. 1148, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 30.06.2008))