Законно ли то, что школьники младших классов учатся по субботам с самого начала учебного года?

• г. Вологда

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. На первый взгляд НЕТ. Здесь надо смотреть ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО часов. СанПиН 2.4.2.2821-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. № 189. Некоторые извлечения из них: 10.4. Учебные занятия следует начинать не ранее 8 часов. Проведение нулевых уроков не допускается. В учреждениях с углубленным изучением отдельных предметов, лицеях и гимназиях, обучение проводят только в первую смену. В учреждениях, работающих в две смены, обучение 1-х, 5-х, выпускных 9 и 11 классов и классов компенсирующего обучения должно быть организовано в первую смену. Обучение в 3 смены в общеобразовательных учреждениях не допускается. 10.5. Количество часов, отведенных на освоение обучающимися учебного плана общеобразовательного учреждения, состоящего из обязательной части и части, формируемой участниками образовательного процесса, не должно в совокупности превышать величину недельной образовательной нагрузки. Величину недельной образовательной нагрузки (количество учебных занятий), реализуемую через урочную и внеурочную деятельность, определяют в соответствии с таблицей 3. Таблица 3 Гигиенические требования к максимальным величинам недельной образовательной нагрузки Максимально допустимая недельная нагрузка в академических часах для 1 классов: При 6-дневной неделе, не более При 5-дневной неделе, не более — 21 Максимально допустимая недельная нагрузка в академических часах для 2-4 классов: При 6-дневной неделе, не более-26 При 5-дневной неделе, не более — 23. 10.6. Образовательную недельную нагрузку необходимо равномерно распределять в течение учебной недели, при этом объем максимальной допустимой нагрузки в течение дня должен составлять: — для обучающихся 1-х классов — не должен превышать 4 уроков и 1 день в неделю — не более 5 уроков, за счет урока физической культуры; — для обучающихся 2 — 4 классов — не более 5 уроков, и один раз в неделю 6 уроков за счет урока физической культуры при 6-ти дневной учебной неделе; … 10.8. При составлении расписания уроков следует чередовать различные по сложности предметы в течение дня и недели: для обучающихся I ступени образования основные предметы (математика, русский и иностранный язык, природоведение, информатика) чередовать с уроками музыки, изобразительного искусства, труда, физической культуры; для обучающихся II и III ступени образования предметы естественно-математического профиля чередовать с гуманитарными предметами. Для обучающихся 1 классов наиболее трудные предметы должны проводить на 2 уроке; 2 — 4 классов — 2 — 3 уроках; для обучающихся 5 — 11-х классов на 2 — 4 уроках. В начальных классах сдвоенные уроки не проводятся. В течение учебного дня не следует проводить более одной контрольной работы. Контрольные работы рекомендуется проводить на 2 — 4 уроках. 10.10. Обучение в 1-м классе осуществляется с соблюдением следующих дополнительных требований: — учебные занятия проводятся по 5-дневной учебной неделе и только в первую смену; — использование «ступенчатого» режима обучения в первом полугодии (в сентябре, октябре — по 3 урока в день по 35 минут каждый, в ноябре-декабре — по 4 урока по 35 минут каждый; январь — май — по 4 урока по 45 минут каждый); — рекомендуется организация в середине учебного дня динамической паузы продолжительностью не менее 40 минут; — для посещающих группу продленного дня, необходима организация дневного сна (не менее 1 часа), 3-х разового питания и прогулок; — обучение проводится без балльного оценивания знаний обучающихся и домашних заданий; — дополнительные недельные каникулы в середине третьей четверти при традиционном режиме обучении. Таким образом, ограничение по возможности обучения школьников 2-4 классов во вторую смену не установлено, как и возможность обучения по 6-дневной учебной неделе.

И главное НА КАКОМ ОСНОВАНИИ установлена 6 дневная неделя для учеников младших классов? Пишите жалобы в РОНО и ПРокуратуру. Желаю удачи. В.