Я являюсь опекуном своих племянников. Их отец умер 4 года назад. Как можно детям получить пенсионные накопления отца.?

• г. Нижневартовск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Анастасия!

В соответствии с п. 10 Правил утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 г. № 711 Для получения выплаты средств пенсионных накоплений умершего отца, необходимо обратиться с заявлением в Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в течении 6 месяцев, со дня смерти застрахованного лица. Поскольку в вашем случае прошло уже 4 года, то вам необходимо обратиться в суд с требованием о восстановлении срока выплаты средств пенсионных накоплений. Суду необходимо будет доказать уважительность причин по которым вы не обратились с заявлением в шестимесячный срок.