Можно ли мне через суд заставить ее продать эту квартиру?

• г. Ухта

Моя мать не жила со мной с детства, только иногда появлялась в моей жизни. Отец был разведен с ней и воспитывал меня один, хотел выписать ее из квартиры, но не успел, трагически погиб в 38 лет. Я стала единственным собственником его имущества, то есть квартиры, она приватизирована на меня, но мать там тоже прописана. На данный момент я проживаю в другом городе на съемной квартире, а она живет в моей квартире, где прописана, хочу продать свою квартиру, но мать категорически против, хотя я конечно, хочу часть денег отдать ей,она же прописана там. Можно ли мне через суд заставить ее продать эту квартиру? Или это будет невозможно без ее согласия?

Ответы на вопрос (2):

Поскольку Вы являетесь собственником квартиры, то согласие матери на продажу квартиры не требуется.

Продать квартиру, если она только в Вашей собственности вы можете и без суда. Но выселить оттуда мать не сможет даже новый собственник, да и суд. Проживать мать будет там до тех пор, пока сама не захочет съехать.