Мне нужно знать, конкретно в какое заведение обращаться и какие документы надо нести.

• г. Санкт-Петербург

Наш брак не был зарегистрирован, но ребёнок официально признан. Мне нужно знать, конкретно в какое заведение обращаться и какие документы надо нести. Небольшое отступление-я гражданка Украины (что требуется от меня)

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст.32 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ(ред. от 01.07.2011)

"Об актах гражданского состояния"

Статья 33. Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния.

2. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают в письменной форме совместное заявление о расторжении брака в орган записи актов гражданского состояния.

В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия. В совместном заявлении о расторжении брака также должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию каждого из супругов), место жительства каждого из супругов;

реквизиты записи акта о заключении брака;

фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака;

реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов.

Супруги, желающие расторгнуть брак, подписывают совместное заявление и указывают дату его составления.

3. В случае, если один из супругов не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена.

4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.

Алиментное содержание ребенка (детей) возможно как во время проживания в браке, так и после его расторжения. Основанием для получения алиментов является решение суда, в который нужно обратиться с соответствующим заявлением.

1. Как правило, алименты назначаются одновременно с расторжением брака, во время слушания дела (но только в том случае, когда одной из позиций, кроме самого расторжения, раздела имущества и пр. является указание на обязательность выплаты денежного содержания).

2. Если же вы уже расторгли брак - в суд нужно подавать исковое заявление, в котором требовать от ответчика именно алименты на содержание ребенка.

В этих случаях к заявлению (образцы находятся в каждом суде и за их составление ничего платить не нужно) прилагаются копии документов, подтверждающих ваш брак, рождение ребенка. Могут прилагаться и иные материалы, указываться свидетели, подлежащие вызову в суд, если есть такая необходимость.

В следующих двух случаях Вас ждут сложности:

1. Если Вы хотите получать алименты с мужа, с которым совместно проживаете либо состоите в браке;

2. Если отцовство не было зарегистрировано.

В первом из этих случаев Вам нужно "железно" аргументировать причины, по которым содержание ребенка отцом возможно только таким способом. Иногда требуется доказывание факта непроживания отца с семьей.

Согласно статье 81 Семейного кодекса, сумма алиментов, подлежащих выплате в пользу несовершеннолетних детей, устанавливается соглашением сторон, либо, при отсутствии оного, взыскивается судом в следующих размерах:

• на одного ребенка — 1/4 заработка и (или) иного дохода родителей;

• на двух детей — 1/3;

• на трех и более детей — 1/2.

Кроме того, судьи вправе пересмотреть «алиментную» долю с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. В этом случае размер алиментов может быть определен и в денежной сумме, а значит, скорее всего, периодически ее придется индексировать. Согласно статье 117 Семейного кодекса, «алиментная» часть подлежит пересчету пропорционально увеличению минимального размера оплаты труда. Но для этого судьи должны установить величину алиментов, кратную МРОТ.

Все зависит от конкретной вашей ситуации. Где зарегистрирован отец ребенка? Где вы проживали с отцом ребенка?