Мне нужно знать, конкретно в какое заведение обращаться и какие документы надо нести.

• г. Санкт-Петербург

Наш брак не был зарегистрирован, но ребёнок официально признан. Мне нужно знать, конкретно в какое заведение обращаться и какие документы надо нести. Небольшое отступление-я гражданка Украины (что требуется от меня)

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст.32 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ(ред. от 01.07.2011)

"Об актах гражданского состояния"

Статья 33. Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния.

2. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают в письменной форме совместное заявление о расторжении брака в орган записи актов гражданского состояния.

В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия. В совместном заявлении о расторжении брака также должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию каждого из супругов), место жительства каждого из супругов;

реквизиты записи акта о заключении брака;

фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака;

реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов.

Супруги, желающие расторгнуть брак, подписывают совместное заявление и указывают дату его составления.

3. В случае, если один из супругов не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена.

4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.

Алиментное содержание ребенка (детей) возможно как во время проживания в браке, так и после его расторжения. Основанием для получения алиментов является решение суда, в который нужно обратиться с соответствующим заявлением.

1. Как правило, алименты назначаются одновременно с расторжением брака, во время слушания дела (но только в том случае, когда одной из позиций, кроме самого расторжения, раздела имущества и пр. является указание на обязательность выплаты денежного содержания).

2. Если же вы уже расторгли брак - в суд нужно подавать исковое заявление, в котором требовать от ответчика именно алименты на содержание ребенка.

В этих случаях к заявлению (образцы находятся в каждом суде и за их составление ничего платить не нужно) прилагаются копии документов, подтверждающих ваш брак, рождение ребенка. Могут прилагаться и иные материалы, указываться свидетели, подлежащие вызову в суд, если есть такая необходимость.

В следующих двух случаях Вас ждут сложности:

1. Если Вы хотите получать алименты с мужа, с которым совместно проживаете либо состоите в браке;

2. Если отцовство не было зарегистрировано.

В первом из этих случаев Вам нужно "железно" аргументировать причины, по которым содержание ребенка отцом возможно только таким способом. Иногда требуется доказывание факта непроживания отца с семьей.

Согласно статье 81 Семейного кодекса, сумма алиментов, подлежащих выплате в пользу несовершеннолетних детей, устанавливается соглашением сторон, либо, при отсутствии оного, взыскивается судом в следующих размерах:

• на одного ребенка — 1/4 заработка и (или) иного дохода родителей;

• на двух детей — 1/3;

• на трех и более детей — 1/2.

Кроме того, судьи вправе пересмотреть «алиментную» долю с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. В этом случае размер алиментов может быть определен и в денежной сумме, а значит, скорее всего, периодически ее придется индексировать. Согласно статье 117 Семейного кодекса, «алиментная» часть подлежит пересчету пропорционально увеличению минимального размера оплаты труда. Но для этого судьи должны установить величину алиментов, кратную МРОТ.

Спросить
Пожаловаться

Все зависит от конкретной вашей ситуации. Где зарегистрирован отец ребенка? Где вы проживали с отцом ребенка?

Спросить
Пожаловаться

Нужно расторжение брака в России, в Спб, но брак был зарегистрирован в 2000 году на Украине, в Крыму. Я гражданка РФ, проживаю и зарегистрирована в СПб, ребенок тоже.

Женат на гражданке Украины она просит нотариально заверенный документ что я не возражаю против расторжения брака. Брак зарегистрирован на Украине. Какие документы мне надо предоставить нотариусу.

Нужна Ваша помощь:) Ситуация такая: я гражданка РФ, жених - гражданин Украины на данный момент мы проживаем в разных странах (Соответственно Россия и Украина). Цель - зарегистрировать брак и в ближайшие полгода - год переехать в Украину, либо Европу. Вопрос: в какой стране мы можем зарегистрировать брак? (Россия и Украина - отпадают) Какие необходимы документы? И будет ли официально признан этот брак в Украине? Что делать после заключения брака, чтобы мне легализоваться в Украине?

Я гражданка Украины, хочу заключить брак с Российским гражданином на теретории России. Какие нужны мне для етого документы? И что конкретно нужно нотариально перевести?

Какие документы нужны для легализации брака если я гражданка Украины но прописана в Приднестровье, муж так же гражданин Украины и прописан в Украине, брак зарегистрирован в Приднестровье 5 лет назад, в России требуют легализацию брака, где нам ее делать? В украине или и что нужно для этого.

Брак был зарегистрирован в Санкт-Петербурге. Я - гражданин России, живу в Аксае, она - гражданка Украины, вместе не живем 15 лет. Хочу развестись. Куда мне обращаться, какие документы нужны для развода?

Я гражданка Украины, у ребёнка свидельство о рождении России, было признано отцовство, рождён в России, какое гражданство у ребёнка будет, и какие документы нужны чтоб поехать с ребёнком мне в Украину.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы требуются гражданке Украины, чтобы выйти замуж за гражданина РФ/СПБ /. У гражданки Украины есть штамп о браке, в котором фактически не состоит 12 лет. У мужа другая семья. Неизвестно брак зарегистрирован или нет. Проживает на территории РФ.

Я гражданка Украины он гражданин Таджикистана, какие нужны документы что бы зарегистрировать наш брак и куда нужно обращатся что бы это сделать в Росии?

Возможен ли развод в Москве, если муж - гражданин России, жена - гражданка Украины, брак был заключен на Украине. Если да,то куда обращаться и какие документы нужны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение