Опыт работы в школе - борьба с клеветой и начальницей

• г. Калининград

Несколько лет назад я устроилась на работу в школу, в которой когда-то сама училась. Отработала год и ушла в декрет. Во время моего декрета поменялось начальство. Я еще тогда восприняла этот факт настороженно, т.к. новая начальница мне была досконально известна как личность завистливая и непрофессиональная. У нас с ней одинаковые узкие педагогические специальности, только у меня ведущего вуза России, а у нее заборостроительной конторы. Плюс я работала в Северной столице. В общем, пока я сидела в декрете, у нас в семье произошло горе - моего мужа посадили за чужое дтп, были присуждены огромные иски. Год я судилась, вообще из судов не вылезала. А как только голову подняла, узнала, что про меня, моего мужа и всю нашу историю насочиняли таких баек, что мама не горюй, с чьей подачи я догадывалась, но это оказалось не самое страшное. Сегодня я увольнялась и забирала трудовую. Моя директор умудрилась мне заявить, что, оказывается, каждый раз, когда я обращалась в организацию по поводу трудоустройства (их было несколько) эта мадам рассказывала про меня небылицы. И про меня, и про моего сидящего мужа. В общем, что в голову взбредёт. Я не поленилась и поехала по этим организациям, так сказать, в приватной обстановке поговорить об этих "отзывах" в мой адрес. Подтвердилось. Скажите. Могу ли я подать частное обвинение в мировой суд за клевету? Я боюсь, что мои свидетели дадут заднюю, когда я их вызову в суд. И тогда, боюсь, это будет что-то вроде ложного доноса. Или куда лучше написать? В минобра? В прокуратуру? Я, честно говоря, в шоке... Человек не дал мне работать не только в моей организации, урезав мне все возможные выплаты, не выплачивая зп по 2 месяца, насочиняв с три короба, так еще и фактически мне пути отрезала для ухода. Зная, что я совершенно одна с ипотекой, и у меня ребёнок менее 3 лет на руках..

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Возможен вариант обращения в суд с требованием компенсации морального вреда.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!