Опыт работы в школе - борьба с клеветой и начальницей

• г. Калининград

Несколько лет назад я устроилась на работу в школу, в которой когда-то сама училась. Отработала год и ушла в декрет. Во время моего декрета поменялось начальство. Я еще тогда восприняла этот факт настороженно, т.к. новая начальница мне была досконально известна как личность завистливая и непрофессиональная. У нас с ней одинаковые узкие педагогические специальности, только у меня ведущего вуза России, а у нее заборостроительной конторы. Плюс я работала в Северной столице. В общем, пока я сидела в декрете, у нас в семье произошло горе - моего мужа посадили за чужое дтп, были присуждены огромные иски. Год я судилась, вообще из судов не вылезала. А как только голову подняла, узнала, что про меня, моего мужа и всю нашу историю насочиняли таких баек, что мама не горюй, с чьей подачи я догадывалась, но это оказалось не самое страшное. Сегодня я увольнялась и забирала трудовую. Моя директор умудрилась мне заявить, что, оказывается, каждый раз, когда я обращалась в организацию по поводу трудоустройства (их было несколько) эта мадам рассказывала про меня небылицы. И про меня, и про моего сидящего мужа. В общем, что в голову взбредёт. Я не поленилась и поехала по этим организациям, так сказать, в приватной обстановке поговорить об этих "отзывах" в мой адрес. Подтвердилось. Скажите. Могу ли я подать частное обвинение в мировой суд за клевету? Я боюсь, что мои свидетели дадут заднюю, когда я их вызову в суд. И тогда, боюсь, это будет что-то вроде ложного доноса. Или куда лучше написать? В минобра? В прокуратуру? Я, честно говоря, в шоке... Человек не дал мне работать не только в моей организации, урезав мне все возможные выплаты, не выплачивая зп по 2 месяца, насочиняв с три короба, так еще и фактически мне пути отрезала для ухода. Зная, что я совершенно одна с ипотекой, и у меня ребёнок менее 3 лет на руках..

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Возможен вариант обращения в суд с требованием компенсации морального вреда.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Я устроилась на работу, на место работницы, которая ушла в декрет. Затем через полтора года я сама ушла в декрет. Пока находилась в декрете мое место заняла девушка, которая до этого была в декрете. Мне сказали что место мне нет и когда я выйду из декрета то с последующим увольнением. У меня вопрос, а если я например сейчас беременная, а декрет у меня до января 2020 года. Меня могут беременную уволить? Или им придется меня оставить? Устраивалась на место декретницы, только на ее время декрета. Сейчас она вышла из декрета и уже год отработала.

Как будет расчитываться декрет, если я отработала один год после предыдущего декрета. В декрете была 3,5 года (уходила из декрета в декрет). Спасибо!

Работала в одной организации, в феврале 2014 года ушла в декрет, в августе 2016 уволилась с этой организации не выходя из декрета, 2017 год вообще не работала, в 2018 устроиласт на новую работу и вот 17 декабря 2018 года ушла в декрет, могу лм я взять в расчет декретных за 2012-2013 года так как было в первый декрет, ведь 2016 году я была в декрете а в 2017 вообще не работала?

Я устроилась на работу, проработав 1,5 года ухожу в декрет, не выходя из декрета ухожу опять в декрет, в общем почти 5 лет в декрете. Подскажите, на моем месте работает человек, не возникнет у меня проблем при выходе на работу, из-за того что долго была в декрете?

ЦЗН. Подскажите пожалуйста, от работы ушла декрет, в декрете была 2 года и 11 месяцев.. после дектрета от работала три месяца заработала средний.. Пособие минимальное.. Говорят нет 2018 году 26 недель.. Откуда им взяться если я была в декрете.. С последней оплаты до декретного должно войти в эти недели.. Все знакомые уходили в декрет сидели до трех лет, выходили увольнялись не дня не работали.. Им максимум, тут средний заработок есть и минимальная 1020.. Подскажите пожалуйста, почему так?

Я устроилась на работу временно, вместо девушки в декрете, потом сама ушла в декрет. Во время моего декрета девушка выходила на работу, но уволилась. Когда я пошла на работу мне сказали что я там не работаю, могут ли они так поступить?

Жена у меня работала на комбинате, за место девушки которая ушла в декрет, жена у меня потом тоже ушла в декрет, пока она сидела на дикрете, вышла другая девушка с декрета, за место которой работала моя жена, и жену мою уволили, и перестали платить до полутора лет пособие, имеют ли они право по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работала в школе уборщицей, в июле 2013 года ушла в декрет (родила 4 ребенка) ,пока была в декрете школу закрыли. Кстати, школа была филиалом. Что мне теперь делать? Ребенку скоро 1,5 года, пора выходить на работу, а рабочего места больше нет. Имею ли я право требовать найти мне рабочее место директора основной школы? И сколько можно сидеть в декрете?

У меня такой вопрос я работала в магазине потом ушла в декрет. Была в декрете 2 года. Потом уволилась и вышла с декрета и устроилась в другой магазин работать. Но ребёнку ещё нет 3 лет тесть могу пойти в декрет но пока уходить в декрет не хочу. А такой вопрос могу ли я уйти сейчас в отпуск который остался у меня с декретного.

Я устроилась в частный детский сад психологом, оформление по трудовой. Сегодня я узнала от директора, что есть основной сотрудник, который сейчас в декрете и будет еще 1,5 года. Меня оформили как обычного сотрудника, т.е. в трудовой книжке запись "Принята на работу" без уточнения, что на время декрета основного. Так записать было инициативой работодателя, потому что она уверенна, что прошлый психолог не выйдет после декрета на работу, поэтому она не хочет мне "портить" трудовую книгу записью о временной работе. Суть вопроса в чем, могу ли я уйти сама в декрет, пока основной сотрудник в декрете? Ни в одном документе не фигурирует, что я на декретном месте сейчас.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение