Нужна консультация - случай разбойного нападения и его последствия

• г. Нижний Новгород

Очень нужна Ваша консутация! На меня с товарищем в июле месяце было совершено разбойное нападение. Было написано заявление в полицию, но следователь настоял на хищение денежных средств. На следующий день этих злоумышленников поймали и со слов оперативников они признавали свои действия. На данный момент уголовное дело не возбудили, начальник следствия ответила при разговоре со мной-не мешайте работать. Среди нападавших был несовершеннолетний и как мне сказали что материалы в СУ СК. Как быть в такой ситуации и куда обратиться? Александр.

Ответы на вопрос (1):

Прийти в СК и попросить информацию о ходе расследования, а также требовать ознакомиться с постановлением о возбуждении либо отказе от возбуждения уголовного дела, в соответствии со ст 42 УПК

Потерпевший вправе

12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;