Супруги в ожидании развода спорят о разделе счетов и принадлежности квартиры - что делать и какие последствия могут быть?

• г. Ярославль

Супруги и двое их несовершеннолетних детей собственники 2 комнатной квартиры. У каждого 1/4 в праве. Я с супругом в разводе, но развод еще в процессе. Данную квартиру прошу суд оставить за мной и детьми с выплатой супругу компенсации его доли. Супруг без согласования со мной разделил лицевые счета по оплате квартплаты, где в квитанциях теперь стоит площадь квартиры 1/2 и 1 ребенок в его квитанции и так же в моей. Можно ли не делить счет, а оставить как было, счет один и 4 собственника? Что я должна сделать? В суде идет спор по детям с кем они будут проживать. И что может повлечь для меня этот раздел счетов в конечном итоге (алименты, квартира за мной и т.д.)?

Ответы на вопрос (2):

Он имеет право на разделение счетов так как по ст 249

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Если вы хотите оставить 1 счёт и 4 собственника заключите с мужем соглашение о порядке УПЛАТЫ по коммунальным платежам в долевой собственности, на основании этого соглашения у вас может быть 1 счёт,но оформлять 2 лицевых это право долевого собственника и отнять это право у него нельзя.

Действия суда правомерны, возможно разделение счетов в судебном порядке соразмерно долям общей долевой собственности Удачи Вам и всего хорошего.