Администрация города требует выплаты 1,2 млн. рублей за использование земли без договора - что делать?
199₽ VIP

• г. Рубцовск

Ситуация: В январе 2010 года выкупили помещение (столовая) у администрации города. В договоре купли-продажи ни слова не было сказано о земле и наших действиях в отношении земли под помещением (чуть более 1 га). Договор на аренду земли мы оформили в декабре 2016 года. За 2017 и 2 квартала 2018 года арендная плата выплачена полностью. Вдруг администрация города подает иск в арбитражный суд - за незаконное обогащение. Суть-якобы мы пользовались землей с января 2010 по декабрь 2016, не платили аренду и насчитали нам более 1 млн.200 тыс. рублей и требуют выплаты этой суммы. Администрация за эти 6 лет ни разу не заикнулась. Об этой ситуации. Что нам делать? И права ли администрация?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Ну начнём с того, что недавно Верховный суд отметил, что по ст 271 ГК

При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости

То есть у вас было право пользования на землю, второе, администрации ничего взыскать не удасться, так как уже давно по ст 196 и 200 вышел срок исковой давности о чём вы заявите в судебном заседании вот и всё.

Здравствуйте. Вам следует это конечно же оспорить. Поскольку при приобретении помещения к вам перешло право постоянного (бессрочного) пользования частью земельного участка, занятого этим помещением, то права требовать взыскания с вас неосновательного обогащения в размере арендной платы администрация не вправе. Здесь следует руководствоваться ст. 269 и 552 ГК РФ, ст. 41 ЗК РФ и п. 13 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства»

В данной ситуации если дело уже дошло до суда вам вам следует на основании статьи 199 ГК РФ заявить о применении срока исковой давности, тогда вы сможете уменьшить сумму взыскания с января 2010 г ода по август 2015 года, здесь истек срок исковой давности три года ст 196 ГК РФ. Согласно статье 65 ЗК РФ использование земель в России является платным Форма платы: либо земельный налог для собственников, а для остальных арендная плата

Поэтому полностью отклонить иск администрации у вас не получится То что администрация не ставила вопрос о плате не является для вас серьезным аргументом в суде.

Обязательно подавайте отзыв на иск. Ссылайтесь на положение ст. 271 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором.

Права, предоставленные собственнику в данной норме также относятся и к лицу, законно владеющему зданием, т.е. арендатору в силу ст. 305 ГК РФ.Кроме того, чт. 1 Земельного кодекса РФ установлен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов.

Согласно части 1 статьи 35 Земельного кодекса РФ:

- При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Из данной нормы статьи следует, что Вы имеете право пользования только прилегающим к столовой земельного участка...

ТАКИМ ОБРАЗОМ, требования Администрации возмещения суммы аренды за предыдущие 6 лет были бы законны (если соответствуют условиям договора аренды).

НО, как требования возврата неосновательного обогащения - не соответствуют обстоятельствам, т.е. ничем необоснованны.